Как бороться с тлей на хвойных?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня на пихтах и елках появились белые шарики и паутинки. Я так понимаю, что это тля. К сожалению, фото не могу предоставить — может в выходные удастся сфотографировать, но хотелось бы уже начать от нее избавляться.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: , вредители, хвойные, вопросы, , деревья и кустарники
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 32600 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Привет, может я что-то неправильно делала, но! тля и гусенички которые иссушивали  иголочки елки исчезли после опрыскивания  елок обычным составом от тли, который я применяла для опрыскивания  яблонь, и плодовых кустарников!  Средство называется «Танрек» маленький бутылек 12 мл.  (от тли и белокрылки)
У меня долгое время была  проблема с елкой Коника. сыпались хвоинки. Но это был клещ. А избавилась после обработки препаратом «Энжио» от сосущих и грызущих вредителей 
привет! этой весной высадил сосёнку.примерно 25-30см. приглядывал за ней всё лето. а вот в конце сентября заметил, что кончики иголок начали желтеть. обсмотрел со всех сторон, ничего не обнаружил. может посоветуете что-нибудь.маленький нюанс: растет она в метрах 2 от металлического забора. может пересадить? спасибо!
Здравствуйте, наткнулась на проблему, которая меня тоже беспокоит (белые шарики и паутинки на ёлочках). Но, к сожалению, не увидела ответаПлачу может быть тема уже закрыта? И никто не сможет нам помочьХмурюсь
Скорее всего у вас на ёлочках поселился паутинный клещ. Он высасывает из деревьев соки, что в итоге приведёт к их пожуханию и осыпанию. Для того, чтоб с ним бороться, зайдите в ваш местный садоводческий  магазин и спросите там препараты против клещей. Если вам не помогут, то могу посоветовать препарат не токсичный «акофит» — он парализует в организме насекомых  систему пищеварения и размножения. Я думаю, о нём вы прочитаете в интернете. Некоторые дачники используют для борьбы с клещём  опрыскивание инсектицидным мылом. Лучше всего, конечно найти и пустить в свой сад хищных насекомых, которые будут питаться паутинными клещами. Спросите о них так же в садоводческом магазине. Однако, если  вредители все-равно опять появляются постоянно, то обязательно нужно найти  причину. Возможно, рядом растет растение, которое привлекает к себе вредителя со всей округи.
Самый простой метод борьбы с разными болезнями — ЗОЛА. Постоянно беру из камина золу и обсыпаю хвойники.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: