Нужна очень помощь, дамы и господа семидачники!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kostik23 Kostik23
Константин Краснодар
Здравствуйте, дорогие семидачники! Вот прошу внести ясность в мою голову!
Иначе никак уже, кипит :)! Я закладывают сад (и конечно же, хочется мне, ну как и всем Вам, чтобы всё было правильно, грамотно и гармонично, и всё радовало урожаем :) Так вот, в том году (осенью) я посадил деревья (персик, два сорта яблони, два сорта груши, я писал тут об этом и делал мини-фотоотчет), всё это расположил на одном заднем участке с расстоянием между деревьями в 5-6 метров… Теперь у меня возникает другая дилемма: хочу посадить малину ремонтантную  (три-четыре куста), крыжовник (один-два куста) и пересадить на новые места ежевику (2 куста, подвязывая на один штырь каждый куст высотой 2.5 метра), и золотую смородину ( два-три куста)… Но меня смущают многие статьи о несовместимости многих плодовых деревьев и ягодных кустарников. Например часто пишут, что яблони или груши нельзя сажать с малиной (так как малина обладает поверхностной корневой системой, которая вытягивает из верхних слоев почвы воду и питательные вещества. Когда цветет или созревает малина, яблоню уже активно атакуют вредители и болезни. Для борьбы нужно применять препараты, а они ни в коем случае не должны попасть на ягоды малины. Кроме того, малина укроет в своей листве всех оставшихся вредителей яблони, и уже весной они незамедлительно нанесут новый удар по плодовым деревьям....)

Всё это понятно! Но во-первых, малину я собираюсь брать ремонтантных сортов и буду выращивать её для одного урожая (осеннего), срезая всё осенью полностью в конце сезона и сбора урожая, что избавит от вредителей, что будут зимовать в опавшей листве и на ветвях. Во-вторых, я буду сажать малину кустовым способом, оградив коробом 70х70 и глубиной до 60 см в глубину… Закрыв тем самым распространение корневой системы малины, в-третьих, малина будет находиться от 3 метров до яблони и груш… Может, есть уже более «современные» описания, а то мне кажется, все сайты копируют текст, не вникая в детали. И написано это было очень давно!
Либо у каждого своя правда! Например (на одном сайте пишут, что золотая смородина и груша хорошие друзья, а на другом сайте, что золотая смородина злейший враг груши, их нельзя сажать рядом).
Но почему-то нигде нет такового разъяснения, почему?
Или например, не описано хотя бы допустимое расстояние от деревьев плодовых до ягодных кустов, например как в моём случае...

В такой манере «короба» хочу посадить и золотую смородину, и ежевику, и крыжовник, и если вся проблема в коневой системе (расползание и угнетение другой), то они в принципе её решают, если в болячках, то современные сорта достаточно уже устойчивы ко многим заболеваниям, а также можно подобрать сорта сейчас с разным моментом (сроком) созревания, что обеспечит безопасность в обработке от тех или иных неожиданностей, что попадёт препарат на спелые ягоды или фрукты...
Ну вот, если вовремя делать обрезку, поливать, мульчировать, делать сбор урожая, обработку как деревьев, так и кустарников — может не стоит заморачиваться и можно посадить всё это, не опасаясь проблем в дальнейшем...
Так вот, я нарисовал, что и где будет интересно, что Вы скажете, исходя из личного опыта, и у кого что растет на участке, также интересно мнение экспертов....:) !  
P.S. Я прошу прощения за качество фотографий, но я максимально хорошо сфотографировал (у меня камера в айфоне живёт просто своей жизнью :)...)
Я для удобства просмотров повернул их в четыре положения :)! 

Один
Один

Два
Два

Три
Три

Четыре
Четыре
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , посадка, плодовые деревья
24 комментария 5 спасибо за вопрос 1 в избранном 4258 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
shvedka shvedka
Все ответы и комментарии (24)
Константин, здравствуйте!
В силу ограниченности площади участка малину, клубнику, смородину красную, белую и черную я вынужден сажать недалеко от плодовых деревьев и винограда. Деревья и виноград в наших краях обрабатывать химикатами летом приходится неоднократно. Иногда эти обработки приходится производить во время, когда на кустарниках уже есть ягоды. В этом случае я просто закрываю кустарники и грядки полиэтиленовой пленкой, которую использую только для этих целей. Это не очень удобно, копотно и занимает много времени. Но другого выхода пока не нашел. Больше всего мне доставляет хлопот высокая ель. Поскольку мы используем молодые побеги для заваривания чая, то до их распускания в конце мая и после до окончания сбора этих побегов приходится ее укрывать от обработок. Высота ее около 5 метров, диаметр основания — 2,5 метра. И она продолжает расти. А вы говорите малина… Малина — семечки!
Андрей, здравствуйте! Почему то так и думал, что вы ответите один из первых, а вы вообще первый ! Спасибо большое Вам за ответ
Всилу не такого жаркого климата как наш у вас обработка от мучнистой росы, мильдью (виноград) и подобных болячек, приходится обрабатывать чаше, нас это в основном трогает только в начале весны или «прохладной» дождливой затяжной весной, что бывает очень редко, всё остальное время жара не даёт особо развиваться им, но есть и свои «местные» болячки и обработки тоже нужны… Но меня беспокоит вопрос как раз таки на сколько отдалить от деревьев можно кусты, вот 3 метра это комфортно, совместимо или же нет, кроме опрыскивания какие факторы несовместимости могут сыграть? Вот у вас при Вашей компакности расположения, на каком расстоянии друг от друга посажены например смородина от плодовых деревьев или малина?
Малина сейчас растет на расстоянии около 3 м. от небольшой пока яблони и практически вплотную к взрослому кусту зимостойкого винограда. Это не слишком правильное соседство.и видимо придется малину от туда убирать. Подготовил ей место вдали от деревьев, но опять рядом с виноградом ( 4 метра). Но что делать, виноград у меня повсюду.
Смородина также растет недалеко от больших деревьев. Белая между вишней и абрикосом (4 и 4 метра) и между абрикосом и молодой сливой (4 и 1,5 м) Черная теперь уже наверное не растет. Неожиданно загнулась в конце прошлого лета. Причина пока неизвестна.
Золотистая смородина посажена за границей участка возле дороги и оказалась под кроной огромной шелковицы. Практически не плодоносит, хотя растет хорошо и цветет. Видимо не хватает ей опылителя.
Одна грядка клубники вообще расположилась под кроной абрикоса. Там, где тень от дерева густая и держится весь день кустики клубники явно слабее, но в целом живет и урожай дает. Три другие грядки живут вольготно на огороде. Урожай на них только немного лучше, чем на затененной.
Деревьев теперь у нас многовато. 3 черешни, 2 вишни, 1 большая груша, 3 суперкарликовые груши, 2 большие яблони, 5 колоновидных яблонь, 1 персик, 2 сливы, 1 шелковица, 1 айва, 1 взрослый куст сирени, 1 ель, 12 кустов винограда. И вроде все нужны. Кроме этого еще и огород, цветы и кустарники. Так, что приходится мириться с теснотой.
Последний раз редактировалось
Андрей, спасибо большое за подробный рассказ, я Вас«услышал»!
Возможно, золотистая не плодоносит старые ветви, может быть их обновить? Обрезать Вам или корона тутовника закрывает солнце, что он так любит… Виноград, у меня на переднем участке перед домом вдоль забора на шпалере растёт… Да деревьев у Вас предостаточно конечно же! «Приходится» тесниться конечно же, но я так понимаю это не сильно отражается на их плодоношении?!
Капризничает у меня только взрослая вишня. Цветет, а ягод — пшик! Это Владимирская. Ей хочется кого-то из другой семьи. На соседство черешен не реагирует. Продолжает сачковать. Подсадил в прошлом году ей для компании Молодежную. Надеюсь, поженятся.
В принципе деревья все не очень большие. 3-4 метра высотой. Есть пару штук повыше. Диаметр кроны от 1 (колонки) до 6 метров (самые старые). Земля привозная, слой небольшой. Ниже — голый песок. На такой почве особо не разрастаются и быстро стареют. Максимум -30 лет живут. Зато всегда есть новички!
Вот как выглядела основная часть сада в 2016 году img.7dach.ru/uploads/images/20/22/72/2016/09/14/avatar_blog_202335_1200.jpg
Сейчас деревья немного еще подросли, но солнца пока хватает всем.
Последний раз редактировалось
Андрей, красивый у Вас сад, зашёл по ссылке, так и хочется в жаркий день полежать на трвке под деревьями !!!
Возможно, что плохое плодоношение, обусловленно не одновременным цветением деревьев, черешни соседей и вишня Ваша могут цвести в разное время например с интервалом в несколько дней, что уже уменьшает «зачатие»плодов, так же черешня довольно «капризное» создание зачастую возврастные заморозки повреждают цветочки и бутоны черешни и они пустоцветят, что и сказывается на вашем урожае вишни
Если вишня старая, её также можно «обновить» омолаживающей обрезкой это тоже увеличивает шансы на урожай, вы правильно сделали, что подсадили ей «подружку» главное чтобы они одновременно начинали и заканчивали цветения, ещё часто прививают веточку опылителя ! Но дай Бог, что у Вас начнутся урожаи вишни !
Костя, и я послушаю!!! Надеюсь, что много нужного услышу!!!
Светлана, я думаю эта полезная информация для многих
Константин, несколько моментов Вам для размышления. 1) Я посадил бы еще и обычную малину, которая созревает на месяц раньше ремонтантной. 2) глубину ограждения малины уменьшил бы до 45-50 см. Отпрыски теоретически идут от корней расположенных до глубины 25 см. а более глубокие корни уже отпрысков не дают. Вы заглубляя свое ограждение до 60 см препятствуете распространению питающих корней, тем самым снижаете урожай. Корни, которые уже не дают отпрысков пусть идут вширь. 3) Золотистую смородину я вообще не стал бы сажать, если хотите сажайте, конечно, По мне — это не ягода. Если есть место советую сажать за оградой. 4) Ежевику я бы посадил 2 шт. в ряд с расстоянием через 1,5 м. Отступая от корней по одному метру (получается 3,5 метра между столбами) поставил бы 2 крепких столба высотой по 1,8 метра и протянул бы 2-3-4 горизонтальные шпалеры побеги по мере роста подвязывал бы к ним обрезку сделал бы по этой схеме (рисунок). Конечно побегов не по штуки как на рисунке, а 5-6 или как Вы решите. Но это Вам информация подумать, а решаете Вы сами. Успехов!
Обрезка ежевики.
Обрезка ежевики.
Франс Хасанович, спасибо Вам большое за развернутый ответ!
Я в принципе и думал, что глубоковато, что достаточно до 40 даже, что коневая система дающая поросли «живёт» в верхнем слое…
Почему золотая смородина Вам не по душе? Вкусные чёрные, ароматные ягоды… или это просто вкусовые личные ощущения? И почему за оградой именно её сажать, а не в основном саду (она у меня уже растет три года но как то хаотично по всему саду, хотелось упорядочить кусты высалив их в одном месте )… Какая причина её «выгонять» из сада, она вроде бы не болеет не чем и не неприхотлива и главное скажем так «жароустойчива» … Есть какие-то «скрытые, подводные камни» исходящие от неё? И если не золотую, то какую и почему?
Ежевику вначале я сажал как Вы предлагаете, шпалерным типом, но простите мне не нравится совсем, мне больше по душе, тем более у меня сорт ежевики «прямостоячий» скажем так он вырастет до 3-4 метров в высоту, и на второй год плодоносящие ветки довольно толстые, что могут обходиться без опоры практически, поэтому на столб мне их удобно подвязывать, а вокруг столба с ежевикой на высоте 40 см круг из металла, для новых веток замещения, они удобно там свисают, а после обрезки отплодосивших веток я эти поднимаю на «шпалеру-трубу» и всё и так по кругу год за годом…
Но я обдумаю этот вариант, что Вы предлагаете (шпалерный) в любом случае, так как мне понравилась система обрезки, но укрывать не зачем, мы тут не укрывем их, еще вопрос если Вы садили на участке, что на схеме, где посалили бы ежевику, малину только ремонтантную и крыжовник?! И вот всё-таки вернусь к основному вопросу, на сколько «правдивы» разговоры совместимости плодовых между ягодными и на каком метраже сажать, чтобы они стали дружить, если всё-таки они не дружат?!
Константин, кустарники-деревья. Правила знаю такие: не желательно делать смешанные посевы. Нельзя копать площадь под облепихой.
Насчет золотистой смородины. Видимо я ее так «отталкиваю» у нас же очень хорошо растут настоящая черная смородина очень крупная и разных вкусов: слаще, десертнее. красная белая, розовая смородины. А среди них огромный куст золотистой смородины с ягодами разных размеров от 5 мм до 15 мм и разной окраски от золотисто желтой до бордовой окраски, как то выглядит дикой культурой. Но, если в Ваших краях перечисленные мною смородины не растут, конечно, золотистая смородина будет как ягодная культура.

Черная смородина Экзотика
Черная смородина Экзотика

Красная смородина Джонхер Ван Тетс
Красная смородина Джонхер Ван Тетс

Белая смородина Версальская белая
Белая смородина Версальская белая

Розовая смородина Голландская розовая.
Розовая смородина Голландская розовая.
Франс Хасанович, спасибо большое!
Да шикарные просто ягоды смородины у Вас и видно даже зелень-зелёная-сочная! У нас на открытых участках мало вероятно, такую вырастить, только в ажурной тени или притенять специальной сеткой но у меня пока увы деревья совсем молодые ещё… А так конечно же согласен, по сравнению с этими ягодами-золотая теряется! Я тоже думал о чёрной смородине сорт Селеченская2 Но боюсь сгорит!
Да облепиху нельзя знаю перекапывать корни близко к поверхности находится…
А вот, что в Вашем поняти, как Вы написали -" не желательно делать смешанные посадки"?
Разве в садах не смешанные посадки?
Смешанные посадки. Примеры. Некоторые под яблонями сажают землянику, «чтобы земля не пропадала», некоторые умудряются даже смородины сажать и. т. д. В саду обычно на самой северной, или с северо-западной границе самые высокорослые деревья, потом, скажем, сливы, потом вишни… а, на самой южной стороне сада овощи и земляника. Так сажают, чтобы высокорослые не затеняли более низких.
Франс Хасанович, а Вы про это, да это я понимаю, что так не следует делать и в принципе, судя по моему чертежу, видно что у меня деревья на заднем плане если смотреть с юга на север, так от высоких деревьев по «лестнице» хочу и высаживать, меня как раз и смущает вопрос на сколько друг от друга высаживать кусты от деревьев и какие кусты и деревья можно сажать «рядом»имея в виду на допустимом расторжении, все ли совместимы между собой ?!
В любительских садах средней полосы рекомендуются следующие междурядья и расстояния между деревьями и кустарниками: в ряду для яблонь — 4х4 м, сливу сажают междурядьями 3 м, а в ряду оставляют по 2,0-2,5 м. Можно сажать также с расстоянием 2,5х2,5 м. Вишню сажают с междурядьями 2,5 м, в ряду через 2,0 м. Древовидные сорта сажают реже. Смородину и крыжовник сажают с междурядьями 2,0 м, в ряду через 1,5-2,0 м. Малину с междурядьями 1,5-2,0 м, а между кустами оставляют 0,6-1,0 м. Землянику — с междурядьями 60-70 см, а в ряду через 25-30 см. Кумберленд и ежевику сажают в 1 ряд через 1,5-2,5м. Эти данные ориентировочно, возможно у Вас деревья растут мощнее.
При планировке сада необходимо учесть и то, что ягодные культуры нужно будет менять местами: смородину через 8-10 лет, малину через 10-12 лет и землянику через 4-6 лет.
Я не замечал не совместимости в кустах и деревьях.
Франс Хасанович я еще раз благодарю Вас за помощь и доскональные ответы!
Про расстояние между деревьями я знал.Спасибо за ягодные культуры и в подсказку через сколько, что пересаживать, это важно !
Меня больше порадовала вот эта фраза- «Я не замечал не совместимости в кустах и деревьях.» Еще раз благодарю Вас за помощь!
Здравствуйте. Проблема с величиной участка вечная. И все хочется посадить. И сажают. И растет все у всех с переменным успехом. Не стоит заморачиваться, сажайте. Тем более, на Кубани. Там все хорошо растет. Удачи.
Василий, спасибо большое, эти мысли и подпитывают меня идти на «подвиги» если честно !
А меня смущает расстояние между забором и плодовыми деревьями, у Вас на плане не указано это расстояние, вроде…
Не получится ли засада в том, что ягодные кусты с одной стороны будут в тени от забора, с другой в тени от деревьев?
Елена, за деревьями не будет кустов, это понятно что они будут давать нежелательную тень, ( хотя возможно в наших краях это + ажурная тень, но не стоит конечно же это делать)… расторжение от груш до западного забора 4.5 метров, от груши до южного забора там указано на чертеже 8 метров… Смородина что хочу посадить между грушами отступив назад к заподному заботу на 2-2.5 метров будут между просветом в 4.5 между грушами, эти сорта груши не большие и довольно «компактные» с ветвями растущими вверх -Аббат Феттель до 2.5 метра в высоту а Конференция до -3.5 метров в высоту…
О, вполне позволительные расстояния!
В принципе, если что-то пойдёт не так, то кусты всегда можно пересадить.
Елена, спасибо !
Костя, у меня участок маленький и тоже вечная проблема «впихать» всё, что хотелось бы. В итоге бывает даже свеклу сажаю в приствольные круги деревьев… и цветы. Просто больше некуда. И ничего, растёт.
Запланированные тобой расстояния для меня, например, более чем достаточно. У меня кусты и деревья растут настолько впритык, что между ними пройти проблематично. Можно сказать — друг на друге. Под деревом — пара кустов, по принципу — ветки кустарника в нижнем ярусе — ветки дерева над ним выше. На урожай не жалуюсь. С кустов девать некуда, уже раздаю. Деревья пока молодые, поэтому судить трудно, они дают урожай, но на пик плодоношения ещё не вышли.
По поводу совместимости. Тоже очень интересовалась в своё время и перечитала кучу информации. Ты прав, она зачастую противоречивая. Поэтому расскажу только о личном опыте. То, что растёт у меня и никак не мешает друг другу.
Яблони и малина. Под одной у меня растёт ремонтантная малина и ты прав насчёт обработок. Когда малина начинает цвести в конце августа — яблоня уже последние яблоки с вершинки отдаёт. Так что никак не мешает.
Другая яблонька у меня прямо в зарослях летней малины (между рядами). Эта яблонька пока молодая, ей третий год пошёл, ещё не плодоносила. Но растет прекрасно, никакого угнетения не наблюдаю. Прямо под третьей яблоней (впритык, полметра от ствола) растёт куст красной смородины. Великолепно плодоносят оба.
Что ещё? Совсем рядом с абрикосами (не больше метра) жимолость, чёрная смородина и вишня войлочная. Тоже всё нормально. Ходить между ними неудобно, особенно когда урожай собираешь, а так — хорошо.
Под грушей — грядочка ремонтантной земляники. Под сливой — клубники.
Короче — основной принцип моих посадок — использовать место максимально Пока вроде получается.
Хотя климат и почвы у нас с тобой очень различны. Мои никогда не испытывают недостатка в воде… им скорее солнца не хватает.
Яна благодарю тебя за ответ и что поделилась своим личным опытом! Это очень интересная информация для меня, вот читая статьи с многочисленных сайтов, журналов, читая Ваши отзывы и «истории» посадки плодовых деревьев и ягодных кустарников начинаешь понимать одну вещь, что пока агротехнически поддерживаешь и ухаживаешь за садом, за каждым деревцем и кустком, так сказать подходишь индивидуально, то проблем с совместимостью нет!
Главное учесть все «физические» параметры и возможности во взрослом состоянии и предпочтений к свету, воде, почве… и совмещать думаю можно !
Да у Вас поливы не так часты как наши это верно, но солнечного света меньше, но вот например из-за этого практически сводится к нулю выращивания жимолости, так как «горит» бедняга и дело не только в солнце но и в сухом и жарком воздухе даже если поместить в тень под деревья кусты жимолости А вот ещё малину и смородину тут сажают в полу тени или как говорят в ажурной тени листвы иначе «сгорит» всё либо натягивают специальные сетки для затенения....
Спасибо большое ещё раз за то что поделилась своим личным опытом! Очень интересно было читать! !

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: