Что не так с прививками?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Прививки выполняю в основном прививочным секатором. Те, что приживаются — либо дают прирост свыше одного метра (а то и двух), либо дают посредственный прирост (не более полуметра от силы), либо практически не дают прироста.

Если с первыми двумя всё понятно, то те, что не дали прироста — неяска. Уже не первый год такое. Отчего это происходит — непонятно..

На фото прививки, которые размотал вчера у дядьки на участке. Размотал не все, понятное дело, а только несколько, до которых руки дошли. При небольшом усилии они тупо отсоединяются от подвоя и при рассмотрении видно, что они почти не срослись… Они усыхают на следующий год, как правило.

Фото 1
Фото 1

Фото2
Фото 2
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1826 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Читала мнение, что такой секатор не даёт такого качественного среза как прививочный нож. Ткани при выполнении прививки больше раздроблены и размяты, что препятствует срастанию. Любой хирург скажет вам, что рваные раны — это самый плохой вид ран в плане заживания. Да и площадь соприкосновения срезов привоя и подвоя слишком мала. На фото имитируется способ «клином в расщеп», а площадь соприкосновения, если так разобраться, должна быть в раза 2,5-3 больше. Хотите качественного срастания — учитесь работать копулировочным ножом или, на худой конец, хотя бы строительным или канцелярским.
Профессионал привьет и перочинным ножиком, а начинающему дай лучший нож и он не сможет привить (не приживется).: -D
Да, ткани коры он мнет, безусловно. Но не всегда, а только у твердых пород, у которых твердая древесина. Твердые сорта яблони, абрикоса, груши иногда заметно так заминаются с одной стороны при выполнении среза. Но сорта с обычной (не твердой) древесиной, а также черенки не толстые он не мнет.
Такие культуры, как вишню, черешню (мягкие) он вообще режет играючи. Срез выполняется почти без усилия.
Но в целом срезы приемлемые, если, конечно, нож еще нормальный. Тогда, конечно, он будет мять постоянно. Но это надо выполнить несколько тысяч прививок или несколько сотен по твердым породам.

А вот что маленькая площадь соприкосновения — так я думал, что это компенсируется «ювелирной точностью» при подгоне размера подвоя и привоя. Оказывается, не компенсируется… Третий год такой сильный разброс в результатах прививок.
Ещё ведь вопрос и в том, как часто Вы меняете лезвия на этом секаторе или затачиваете их. 50 прививок в среднем китайское лезвие выдержит, и то не всякий вид древесины. После этого его заменяют. Да, некоторые любят такой секатор (быстрота и лёгкость выполнения подкупают, бесспорно), но тогда стоит подумать о профессиональном инструменте стоимостью в 70-120 евро. Своим я поигралась и отложила в сторону.
Когда хотел купить прививочный секатор, то момониторил немного в интернете… отзывы в основном отрицательные, для садовода с 6 сотками, без этого секатора точно можно обойтись.
И я того же мнения! Но первые сделанные им прививки живут и процветают. Он давно окупился, если учитывать, что нормальное дерево стоит в среднем 20 евро. На то этот секатор и рассчитан — на любительские 6 соток.
Он там позиционируется как проф. инструмент для любых прививок на молодые побеги.
Да и стоит 600р., а не как многие перепродают, заметно дороже.
Правда, я брал на ярмарке у мужика, продававшего инструменты, как раз-таки за 1100 или типо того.
Мой был в такой упаковке, китайский, за 9 евро.


Да они все китайские. Слово «китайский» давно пора перестать ассоциировать с плохим качеством и вовсе ширпотребом. Хотя, его там производится немеренное кол-во… А хороших, качественных вещей, естественно, гораздо меньше. Это потому, что спрос в основном на УГ, а не на качество.
Раньше строили из камня, дерева, а сейчас из гипсокартона и пластика…
Там на упаковке даже написано: «Professional grafting tool». Сейчас посмотрел — мой по внешнему виду такой же.
Кто-то хвалит профессиональные итальянские секаторы Де Буи или Артитек, там качество стали выше. В питомниках используют всё же старый добрый ножик или же столик-станок для зимних прививок. А по мне так строительный нож — самое то!
Я выполняю сотни прививок за сезон; у меня огромное кол-во молодых подвоев с тонким штамбом, а также поросли и волчков, тоже тонких, как раз под него; мне без него никак.
Я тоже подумывал. А потом плюнул и продолжил пользоваться обычным канцелярским ножом.
Прививка саженцев

о_О Отэто количество! Я в шоке просто… Интересно, как у них корни в помещении не подсыхают. Открытые ж ведь лежат.
Улучшенную копулировку делают на автомате. Просто жестяк… Один делает, другой заматывает.
Да он гораздо больше выдерживает без замены ножа и без заточки его. В общей сложности за три года я выполним им не менее полутысячи прививок разных пород, в том числе твердых.
Канцилярский нож отлично с прививками справляется.
Да им опасно работать. Там лезвие такое тонкое, что того и глядишь — отломится и в тебя отлетит. И хорошо, если не в глаз. Качество отвратительное. Им только бумагу резать.
Ну не знаю. Уже не первый год пользуюсь обычным канцелярским ножом. Очень удобно. Особенно окулировку делать. Да и копулировка нормально идет.
Строительный посолиднее, лезвия на замену находятся прямо в рукоятке, автоматом перезаряжаются… Прелесть!!! За 5 лет ничего не отлетело и не вонзилось!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: