Как правильно опрыскивать сад?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
В этом году начну проводить опрыскивание от вредителей и болезней. Монилиоз и муравьи с тлёй одолели. Плодовая гниль, парша, прочие грибки всякие. Из года в год одно и то же — сливы на 80% червивые, монилиоз уже не только половину войлочной уничтожает и отчасти обычную вишню, а и прививки черешни на вишне уже. А муравьи с тлёй и вовсе по всему участку. Так что в этом году буду уничтожать всю это нещадно.

Есть несколько неясных пока вопросов:
1. Сколько нужно опрыскивателей? Или достаточно одного, просто мыть его после обработки и всё?
2. Нужно ли, помимо «Хоруса» и прочих препаратов, использовать другие аналогичные по действию препараты или достаточно одного — системного и универсального?
3. Не будут ли накапливаться в почве и потом в растениях и их плодах все эти соединения («химия») или все проверенные и зарекомендовавшие себя средства вполне безопасны и для человека, и для растений?
4. Не повредит ли это птицам и прочим полезным животным в саду (почвенным червям, бактериям, земноводным)?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, сад,
11 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 1984 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Здравствуйте. Ну начнем отвечать постепенно.
1. Опрыскивателя достаточно одного. только мыть хорошо и прогонять чистую воду до форсунки. Что бы остатки старого препарата нигде не оставались.
2. Эффективных системных препаратов нет.
Есть препараты от «внешних» болезней — ржавчины и настоящие мучнистые росы — типа Хорус, Топаз, Раек, Сера.
Есть препараты от «внутренних» болезней — грнили, монилиозы — Ордан, Ревус, Хом, оксихом.
Как то так. Продолжение следует…
Скор куда дели? Раёк дженерик.
Кроме «системников» всё остальное в саду неэффективно. Вам как тепличнику всё равно что рекомендовать, понятное дело.
Потому что для поверхностных медьсодержащих и серосодержащих препаратов погода не климатит. Дожди, Солнце и температура всегда не на оптимуме, в отличие от теплицы. Всё смывает, выгорает и не работает.
И главное — не важно на чем остановиться, главное выполнение всех этапов обработки. А это сложнее чем выбрать препараты.
А регулярное применение в саду медьсодержащих препаратов — гарантированное отравление почвы и уничтожение нужной микрофлоры, которая тоже уничтожается ковровым бомбометанием таких фунгицидов.
В теплице вы просто выбрасываете почву или минеральные маты. А из сада почву не выбросишь.
Но в таком случае медьсодержащие препараты, равно как и железный и прочие купоросы нельзя использовать более, чем два раза в сезон (весной и осенью). Или вообще использовать раз за два года, весной или осенью, когда нет листьев еще или уже опали, а в остальное время применять системные препараты.
То есть, советы обработкой купоросами — такие же вредные, как и советы использовать петролатумный садовый вар и не место в саду этой гадости?
Вот не надо всё в кучу. Тем более вам, с запущенным садом. Вам нужно запомнить одно — основа здоровья сада — это правильное питание. Это единственное что уберегает сад от вырождения. Сильные растения сами о себе заботятся, потому что полноценное питание помогает справляться с 90% болячек. Без ваших танцев с бубнами. Но это очень трудоёмко. У меня сад получает подкормку 3 раза за сезон. И не разбрасыванием удобрений, а с заделкой в почву. Регулярно. Регулярность — это самое главное.
Вы все охотитесь за пилюлями чудодейственными. А их нет. И быть не может. Всё что связано с выращиванием — это м е т о д и ч н о с т ь. Нудная и долгая. Если вы на это не готовы — любая пилюля — мимо.
И да — железный купорос ( и именно железный купорос!!!)- это лекарство и для человека, при некоторых болезнях. Вот просто в чистом виде. При чем то же — регулярное.
В смысле с запущенным? O_o У меня всё четко обрезано, теперь нет такого, что я годами не обрезал те или иные породы. Или вы про болезни?
Я логически понимаю, что вы абсолютно правы, но не все аспекты сказанного понимаю. Про то, что нет волшебных пилюль «от всего» — точно также, как нет кнопки «Сделать всё в один клик» и также, как нет волшебных фраз, гарантирующих успех, например, знакомства с женщинами, так и тут.
Но что такое правильное питание? Я слышал, что этот вопрос — целая наука и за несколько лет изучения его можно узнать только лишь основы.
Медь и железо разные металлы. а соответственно купоросы
Спасибо, кэп! Мы этого не знали.: -D
Леонид пишет. А разговор продолжается…
2. Препарат от другой группы болезней в начальном этапе может немного защитить лист. Например ордан от парши не лечит, но на покрытый препаратом лист споры не прорастают. Сера от пероноспороза не лечит, но мой однокурсник фермер облил всю капусту серой и приостановил пероноспороз. Ему ордан был не по карману на том этапе. Но повторюсь, препарат должен и лечить. Поэтому медь и цинк содержащие препараты, Ревус от гнилей, пероноспорозов и фитофтороза, ложных мучнистых рос. А серу, Скор, раек, Топсин — от ржавчины и настоящих мучнистых рос.
3. Средства защиты растений безопасны для человека и растений. На медной посуде и мельхиорровыми вилками мы едим, медным купоросом раньше белили. Да и на виноградных плантациях медь льют веками, а вино пьют во всем мире и даже в самых строгих экологических странах. А недавно купил сок, обогащенный цинком. Так что препаратом поликарбацин вроде даже обогащаю плоды.
4. Ну и личный опыт. Когда в теплицах вьют гнезда на субстрате трясогузки, замучили кроты, ловил — детям показывал. А почему — полно дождевых червей. И на рыбалку копаю червей у теплиц. От болезней сам применяю Ордан, в саду птиц полно, детей знакомил с пернатым миром. Фотографию самой интересной птицы — чечевицы, можете увидеть в моих статьях. А так и конек гнездится, и славка, и сорокопут в барбарисе. Не вредят эти препараты теплокровным. да и концентрация их мала, 1 грамм на ведро, на дерево. Не надо отдавать урожай болезням. Как то так. Удачи.
Я думаю, что однозначно говорить, что все СЗР безопасны и для растений, и для человека — нельзя. Многие лекарства имеют целый ряд (и нередко довольно серьезных) противопоказаний (как говорится — одно лечишь, а другое калечишь), так и многие препараты для сада могут иметь ряд побочных эффектов.
И это всё прямо на участке у вас? У вас там заросли, вы в саду раз в неделю бываете или он просто большой? Просто я — как любитель полезных птиц — слегка удивлен, как столько птиц может гнездиться сразу. Или это в разное время? К тому же, сорокопут (или мясник, как его еще называют) уничтожил бы всех мелких пернатых почти гарантированно.
Про концентрацию. Я не особо силен в химии и математике, всех этих массовых долях и пр., но знаю, что при концентрации этила в организме около 2-х ‰ — это легкое опьянение (при условии достаточной массы тела, полуполном желудке и отсутствии непереносимости этила, то бишь, при хорошей работе ферментов, его расщепляющих). Но при концентрации всего на 1.5‰ выше — это уже среднее или даже тяжелое отравление, а при пяти — так и вовсе очень тяжелое и у некоторых это может привести даже к смерти… Так разница-то всего в два-три раза. Это как выпить три таблетки или пять — и уже лекарство превращается в яд. А многие лекарства, (как и СЗР) — сильнодействующие яды, в отличие от этила (хотя он тоже яд, но от трех миллиграммов его никто еще не умирал и даже от ста граммов тоже) поэтому их и применяют в строго определенной концентрации (хотя погрешности всегда имеют место — не на электронных же весах меряем). И если крупным теплокровным то или иное в-во неопасно, то мелких — бурозубок и птиц, к примеру — может легко убить. Ну и что неопасно для для трясогузки — может быть опасно, например, пчелам.
Гнездо пеночки в метрах 10 от гнезда сорокопуда. И ничего. Рядом воробьи под крышей живут. нокого сорокопут не трогает. Радом река с зарослями, забор. Мой участок крайний. И те, кто живут с другой стороны забора частые гости в моем саду. Но многие и гнездятся. 2 куста шиповника, 12 кустов смородины, облепиха, сливы — есть где гнездоваться. Ну а в барбарисе — сорокопуд.
Дождевые черви не микрофлора. Они и при фитофторозе себя прекрасно чувствуют, и с нематодами прекрасно уживаются. Они показатель органики в почве. Её структурированности и влаго- и воздухообмене. Для болячек это не показатель. Более того — одних нематод дождевые черви прекрасно переваривают, а другие нематоды им никак. Ещё раз по буквам — дождевые черви не про болячки!!!
На свалках птиц ещё больше! И именно свалками они живы. Поэтому это не показатель. Крыс же там ещё больше.
Первое средство от парши, гнилей и монилиоза — как раз системники, как способ убрать негативное влияние погоды на действующее вещество.
А ваша медяшка просто смывается. Она не работает при дождях и сильных росах. Так и висит каплей на кончиках листьев, пока не смоется полностью, а в это время лист уже доедает очередной грибок.
Основное условие работы медьсодержащих препаратов — полное покрытие поверхности. С целью недопущения высевания конидий и спор на поверхность растения. Там где нет этой плёнки — ничто не мешает поселится любой заразе.
С серой ещё сложнее. Её действие — это серосодержащие пары, которые могут образовываться в идеальных условиях жары и безветрия. Такое бывает 1 час послеобеденнго зноя. Иногда. Раз в несколько лет. По праздникам. Не говоря уже о передозе серы в почве, когда она превращается в сернистую кислоту. Где вы видели поля капусты залитые серой?
И вы определитесь уже, что у вас там про старые не работающие средства и современные препараты. Вас из крайности в крайность бросает. То вы медяшку пропагандируете, то как то фельдшер, одну таблетку и от… и от головы. Потом с таким же упорством — Хорус.
И какие века лили медяшку — если это изобретение как средства, 20 века? И не абы против всего — а только против оидиума, как раз той самой мучнистой росы на ВИНОГРАДЕ. И не далее!!!
Вот в условиях без дождя, где-то на специально обученных горных склонах, где растет виноград у французов, оно может и работает. Потому что там идеальные погодные условия и климат, где растёт идеальный виноград, для идеального французского вина.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: