Как спасти распустившиеся саженцы плодовых?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
В средней полосе (а особенно у нас, на широте Курска, Белгорода) весна в этом году (что неудивительно, впрочем) наступила на месяц примерно раньше обычных сроков. В этом году еще в середине февраля (нонсенс) примерно половина снега сошла и на полях, и на участках. Даже слепыш рыть начал. Потом, естественно, похолодание и за ним — в начале марта — опять жесткое преждевременное потепление — до +20-ти свободно доходило днем в первой половине и середине-конце марта и начале-середине апреля. Что привело к преждевременному распусканию почек у деревьев и кустарников.

Купил на днях примерно 5 тыс. саженцев с распустившимися почками и даже уже пошедшими в рост побегами (в основном южные и неправильно хранившиеся). Многие уже цветут и повесили сильно листья (для продажи, естественно, не годятся). Взял дорого ~ по 100 р./шт. Есть ли смысл их спасать? Взял потому, что предполагал обрезать на уровне примерно 30-ти см от корневой шейки и попробовать вырастить дальше, чтоб не пропали (как минимум год примерно доращивания). Но выглядят саженцы реально плохо. Много сильно подсохших (их по 50 р. взял). С продольными прожилками по побегам. Думаю, если хоть треть удастся спасти — то норм. В основном саженцы яблони, миндаля, груш, персика, слив, черешни, всяких разных кустарников (даже не смотрел) и пр. Хвойные вообще не стал брать (вид у них вообще удручающий). В основном вот такие все (повядшие и явно усыхающие):

оо
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, саженцы, ,
11 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Посадить в землю, обрезать лишнюю зеленую массу и обильно поливать. А там видно будет. Но инвестиции, конечно, так себе…
Прикопал просто пока. Такое кол-во и за несколько дней не рассадить-то… Все ветви, и даже штамб, обрезал, естественно. Листья оставшиеся оборвал насколько смог, почти все. Будем-с ждать.
5 тыс — обалдеть!!! Это ж замучаешься поливать! И не укроешь столько от солнца…
Я вот на днях один саженец получила, заказанный еще осенью. Выглядит сухим. Замочила на 18 ч в Рибав Экстра. Очень нравится мне этот препарат! Сейчас посадила и накрыла.
Может у вас есть неподолеку прудик или пожарный водоем, где можно растворить какой-нибудь корневин (вроде рыбы не должны от него подохнуть) и замочить саженцы на сутки?
А вы, Татьяна, та еще шутница)))
Ну, в принципе, пол-мульта на еле живые саженцы человек нашел, значит и на несколько килограмм стимулятора корнеобразования найдет. Иначе инвестиции засохнут… Если Андрюха не прибрехнул слегка. Порядка так на 2 «ошибся»…
Да и вообще ппц! Сажать просто в землю неделю всем колхозом надо. А потом полив, обрезка, уход… А если по мешкам для рассады совать, то и вообще до морковкиных заговенек провозишься!

Я думаю, Андрей ошибся. Купил на 5 тыс руб. А 50 саженцев можно по очереди (штук по 10) и в ванной замочить, растворив единожды пару пакетиков корневина или 10 ампул (по 1 мл) Рибав. Если память не изменяет, 1 ампула на 10 л воды.
5 тысяч я взял. Жесть, конечно; уже сам не рад…
Я знаю. Да уже сам не рад. Впрочем, место у меня есть. Взял поле у дядьки чуть поболе шести гектаров.
из инета
хотя сам так делал пару раз
В особо тяжелых случаях используют обрезку «на обратный рост». Это означает – начать все сначала: срезать всю крону, оставив лишь пенек выше прививки. Молодое дерево пустит побеги и затянет спил. За счет мощной корневой системы на второй-третий год уже снова сад будет плодоносить.
Я так и сделал. Все сильно повявшие и с продольными бороздками на побегах обрезал на короткие пни — в 30-ти сантиметрах примерно от корневой шейки.
будет задержка роста и рост к августу
тут скорее зима грядущая по новым невызревшим побегам ударит
так что с азотом осторожно
Это да. Спасибо, Владимир.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: