Почему у грецкого ореха много усыхающих ветвей?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
KurskFazenda KurskFazenda
Андрей Seller Курск
Вопрос к экспертам.
Заметил, что у разных грецких орехов в кроне много усыхающих и усохших небольших (в основном обрастающих) ветвей, которые расположены в основном в центре кроны, на больших ветвях, в нижнем и среднем ярусе. В верхнем ярусе их мало (то есть это не обмерзание, иначе бы такие ветви присутствовали по всей кроне). Большая часть этих ветвей расположены на стволе и на больших (в т. ч. скелетных) ветвях, на более толстой их части. Чем дальше вверх и в стороны, где ветви тоньше — тем усыхающих меньше.

Есть и достаточно массивные усохшие ветви, но их мало и встречаются они у грецких, которым лет так по 30 и более, а также растущих в тени (у домов, например). Часто ветви усыхают не до конца, а на почти усохшей ветви еще остается какая-то часть. Причем остается и как на совсем мелких обрастающих, так и на ветвях поболе.

У молодых грецких такого не встречается. До возраста лет 10 так уж точно. Это особенность грецкого (по типу, как у вишни, например, усыхают обрастающие ветви от ствола и толстых ветвей, особенно со стороны, обращенной вниз и в центре кроны), или, может, это следствие каких-то болезней или вредителей?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2462 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Я тоже наблюдаю такую картину с возрастными деревьями грецкого ореха, растущими вблизи домов или в загущенной посадке, не совсем для них подходящей. Вполне возможные причины такого усыхания: болезни и вредители, которые вы назвали. И как следствие — слом проблемных веток во время ураганов.
Я еще думаю, может, это возрастное у грецкого. Как у сосны в тени все нижние ветви усыхают — такая у нее специфика. Вообще, усыхание части ветвей — естественный процесс у всех древесных пород. У одних усыхание незначительное (ель, туя, каштан), у других — очень сильное (сосна, облепиха, тополь).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: