Почему шелковица стала засыхать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Купила в начале мая штамбовую шелковицу в ведре, почки были живы и выглядели как маленькие цветочки, но сейчас все засохли, хотя регулярно поливаю, что делать?

Два года назад покупала такую же, но почки так и не распустились, хотели уже выкапывать, но на стволе в самом низу появилась зелёная почка. Стоит ли ждать и что вырастет из этой почки?    

С уважением Наталья г. Саратов
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 7641 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Штамбовые шелковицы (на высоком штамбе) с плакучими кронами — это южные саженцы, которые не подходят для наших условий. Они, как и штамбовые розы, штамбовые смородины и штамбовые ивы, нередко усыхают сразу или спустя год-два. Проснувшиеся почки на штамбе или от корня — это подвой (обычно сорт или дичок с посредственными характеристиками, хотя и более зимостойкий). Оставить и посмотреть, что из него вырастет, смысл, тем не менее, есть. Высадите нормальный местный саженец шелковицы, в идеале — сеянец найти и пересадить к себе. Он будет более зимостойким, будет гораздо лучше расти и, соотв-но, давать гораздо больше урожая, чем ущербные (потому что нестойкие и слаборастущие) южные формы с высоким штамбом.
Здравствуйте. Посадили в этом году шелковицу плакучую, в конце мая. При покупки сказали почки спят ещё. В итоге верхние ветки так и не распустились, почки при разломе сухии. Где то через месяц после посадки проверял ствол, надрезал коры, внутри был зелёный. В середине июля снизу на стволе где-то 20 см от земли появились 3 почки, сейчас уже активно растущие ветки по 30 сантиметров. Но вчера проверил ствол выше этих веток и он до самого верха желто-зеленый, ближе к жёлтому, а ниже веток ярко зелёный. Можете ли подсказать что будет из этих веток и значит ли что верхняя часть дерева умерла? Или имеет смысл их обрезать что бы они не тянули на себя все соки дерева, просто я дилетант в этом, только учемся.
Усох. Гарантированно. Всё, что выше верхнего побега, который пошёл в рост, нужно срезать уже сейчас, не оставляя даже полусантиметрового пенька. В конце мая шелковица уже распускается. Она, как и грецкий, и виноград — идёт в рост одной из последних, когда вокруг уже всё зелёное.
Шeлковица из теплых и весьма сухих мест. Не нужно ее часто поливать. И вообще ее побыстрее нужно в землю.
Мою покупала лет 10 назад прутиком около 30 сантиметров длиной. Поначалу не росла — не дохла. Потом немного подросла, дала несколько плодов — и не выросла за год ни на сантиметр — тут я испугалась, что растюха погибает. Но тогда у меня уже появилась «технология выращивания маленьких и слабых растюх» — применила на шелковице. Сейчас дает прирoст полтора метра, пробовала стричь — плохо, дает тут же такой же хлыст. А 8-метровое дерево с ягодами на вершине мне не нужно. Сейчас гну в «плакучую иву». Пока нравится больше.
Технология выращивания маленьких и слабых: впритык с растюхой ставится короб с огородным мусором, навозом и прочими компостными вкусняшками, сверху землю и посадить огурец. Ухаживать за огурцом, а под коробом будет всегда влажно и вкусно. Корни стоящей рядом маленькой растюхи кормится «по часам» — и растут радостными и крепкими, как младенцы на манной кашке.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: