Срубил орех на уровне почвы. Пойдёт ли от корня?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот не люблю я рыхлить почву в приствольных кругах. Но, думаю, дай порыхлю. Всё же сильно уплотненная. И полью заодно. Порыхлил. Срубил двухлетний грецкий на уровне почвы. Пойдёт ли он от корня? Срубил не полностью, а подрубил на 2/3. Еле держится. Половину листьев оборвал сразу.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1730 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Срубил пятилетний орех (грецкий) целенаправленно. Всё лето обрываю приштамбовую поросль. Так что всё может быть у вас…
У вас тоже грецкие повсюду самосевом всходят по частному сектору?
Тут дело в чём. У двухлетнего, а тем более, пересаженного на постоянку той осенью, не факт, что будут спящие почки под землёй.
Растут нормально, но особого засилья нет. В вашем случае всё может быть. Вариантов всего два и оба равновозможные.
У нас грецкие просто повсюду и по частному сектору, и по окраинам леса, в т. ч. и в черте города, и по СНТ, и даже в сосновых борах я сеянцы грецких находил. В том году осенью я вышел в лес, который рядом с моим домом, прямо за гаражи, и накопал две сотни сеянцев грецких! Не считая других пород. А в СНТ люди по 3 десятка с участка выбрасывают каждый год…
Тоже срубал триммером. Отрос!
Я всегда рыхлю почву в приствольных кругах хурмы, зизифуса, маслины вилочковой частью цапки. Срубить саженец, даже молодой, ей просто не возможно. А рыхлит она превосходно!
Сухой (более трех недель ни одного дождя не было), не перекапывающийся несколько лет чернозем я рыхлю обычно тяпкой. Причем с немалым усилием. Иначе просто не порыхлить, будешь только верхние пол-сантиметра драть и пыль только делать. Тяпки нередко гнутся и ломаются. Я думаю, цапка не справится с такой задачей…
Такие цапки, именно цапки, как на ЮБК (они не тяпки, как были у нас в Ростовской области); они не гнутся и не ломаются. Я свою обязательно сфотографирую и покажу здесь на сайте.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: