На листьях саженца яблони рыжие сухие пятна. В чем причина?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Kus-kus Kus-kus
Всем доброго дня! Прошу подсказать мне, что это с яблоней? Посадила дички (косточки прорастали в холодильнике, сейчас стоят в 1 л ведерках), им почти год. Посадила с той целью, чтоб поэкспериментировать одомашнивание яблоньки. Года через 3 планирую попрививать, а потом методом переворачивания вверх ногами коры сделать бонсайчик, или хотя бы подобие колоновидной яблони для выращивания на лоджии.

Листья постепенно сохнут и покрываются такими пятнам. Не желтеют, а именно рыжие сухие пятна. Так яблоньки здоровые! Фитовермом опрыскивала, 1 раз от гусениц защищала, цирконом дважды (с промежутком в 1 месяц) опрыскивала и поливала под корень. Яблоньки стоят сейчас на лоджии на жаре, на солнце примерно с 7 до 10 утра. Опрыскиваю их обычной водой 1 раз в 2-3 дня. Буду рада любым советам и отзывам!

Кстати, на естественное старение не похоже, т.к. у нас есть дача, я осмотрела там яблони, и они все бодрячком, но может, у домашних яблонь увядание к осеннему сезону начинается и раньше. Жду комментарии, предложения:) и предположения, кто является виновником такой листвы.;)

Листья, сорванные с яблонь
Листья, сорванные с яблонь
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, саженцы, , болезни растений, ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Плохо видно на фото пятна, но судя по описанию это грибок ржавчина, опасное заболевание, лечится долго и нудно.
Ржавчина яблони выглядит по другому, на обратной стороне листа из пятна болезни вылезают телиоспоры. Я такие иссушенные листья наблюдаю в нашем городе на яблонях, боярышнике и каштанах. Пока не понимаю, что это за болезнь(((. Попробуйте использовать опрыскиванием, дважды, препарат Скор!
Спасибо! Скажите, а этот Скор- он безопасен для людей? Обрабатывать буду в жилом помещении все-таки…
И посмотрела в сети — действительно не ржавчина, совсем не похоже…
Скор, он 3 класса опасности. Обрабатывайте на балконе, и после обработки не рекомендуется его посещать в течении 3-х дней.
Попробуйте обойтись без Химических средств защиты. Поищите биологический препарат Фитоспорин — реаниматор. Разведите его согласно инструкции для тяжелых поражений и опрыскайте яблони. Остаток разведите пополам с водой и полейте!
О, спасибо! Поищу такой.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: