Какое насекомое я обнаружила на сингониуме?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем всего хорошего, здравствуйте :) Опять вопрос. Вот такого насекомого обнаружила на сингониуме. Купила саженец «с рук», опять что-то ползает. Раскрутила лист, и там есть мелкий, вообще микроскопический. Выкинуть? Боюсь рассаду заразить, у меня томаты, баклажаны и перец, посеяла опять всего. Убрала в ванную на пол. Может, обрезать и потравить чем-нибудь? Подскажите, буду рада всем комментам. Спасибо.

Опять что то..
Опять что-то
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 694 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Это тля.
Тля — довольно уязвимый вредитель, «выезжающий» за счет своей феноменальной плодовитости. Но большинство инсектицидов валит её легко и радикально.
К тому же буквально на каждом растении — свой клон или вид тли. Сингониум систематически весьма далек от перцев, он, как и все ароидные слабоядовит, можно думать, что живущая на нем тля достаточно специализирована.
Собственно, в таких случаях помогает даже слабый мыльный раствор — хорошенько опрыскать сначала им, а через час повторить опрыскивание чистой водой или даже полить из душа. Ну или какой-нибудь «интавир» по инструкции. Выбрасывать ничего не надо, не тот случай.
Эта паразитка все таки перебрались на перец, пару штук выкинула, надо обрабатывать, боюсь за томаты
Эта паразитка все таки перебрались на перец, пару штук выкинула, надо обрабатывать, боюсь за томаты
Полейте растение раствором препарата Танрек или Конфидор. И рассаду можете полить. Единичную тлю препарат должен убить. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: