Туя в паутине. Что это? Как избавиться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро всем!
Нужен совет по ситуации с туей. В прошлом году посадила, с апреля стояла дикая жара, туя стала гореть на солнце, за неделю почти «померла», но я решила дать шанс, следуя советам семидачников. К середине лета пошли зеленые побеги. Соглашусь, что красивой она вряд ли вырастет, потом посмотрим. Сейчас сошел снег (туя стоит в обрешетке), я сначала не поняла, что за налет, на огороде еще грязь и туда пройти сложно, но я все-таки доползла и увидела, что у земли ветки оплетены паутиной. Что это? Клещ? Помогите, пожалуйста, советом по уничтожению этой скотобазы!

туя
Туя
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , неизвестный вредитель, ,
12 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5124 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Это «снежная плесень», часто наблюдаемая на вытаивающих после схода снега кустарниках. Причем и в лесу попадается, где растительность погуще. На черничниках, к примеру, встречал.
Особенно часто её можно видеть на розах после раскрытия. Сама по себе не опасна, на свету быстро пропадает, но это индикатор того, что зимой укрытым растениям было не очень хорошо.
У Вас часть веток туи погибла прошлым летом, а на мертвой древесине и опавшей хвое этот грибок разрастается особенно пышно.
Повторюсь: ничего особо страшного. Сейчас уже видно, что мертво, уберите погибшие части, обработайте чем-то вроде фитоспорина, неплохо притенить от солнца и почаще опрыскивать.
Часть веток? Та там почти все ветви усохли, видимо. Жара же стояла дикая, а высадили заметно переросшее уже растение. Их бы обрезать все и замульчировать приствольный круг.
Это еще не сухие) они гнутся, а совсем сухие я сразу обрезала
Гибкая ветвь необязательно живая. Если усохла недавно, то может вполне себе нормально гнуться. У ряда пород вообще порой сложно понять, где сухие ветви / побеги, а где уже нет. Особенно поврежденных болезнями и иными причинами это касается, а также винограда, кампсиса и мн. др. культур.
И снова я с вами, Андрей, не соглашусь! Вот как раз у хвойных, по тому, как ломается веточка или нет, можно понять — живая она или уже мертвая. Если веткасухая и ломается с хрустом свободно, то она мертвая и ее можно смело обрезать. А если она кажется сухой (желтая, бурая или темна), но гнется, а не ломается, то веточка живая. Можно у подрезать кончик, а из боковых почек у нее пойдут новые побеги. Я уже показывала свою «мертвую» обгоревшую после зимы 2018 г. тую, которую пришлось чекрыжить так, что без слез на нее взглянуть было нельзя. Но через 2 года она уже стояла вся пышная и зеленая!

Май 2018, после зимовки. Все желтые сухие ветки были обрезаны. остался только остов и нижние зеленые ветки.
Май 2018, после зимовки. Все желтые сухие ветки были обрезаны. остался только остов и нижние зеленые ветки.

Она же в августе 2020г.
Она же в августе 2020г.
«Если ветка сухая и ломается с хрустом свободно, то она мертвая и ее можно смело обрезать» — мы не про сосну говорим, а про тую. А у нее как раз трудно понять. Продольных бороздок, как у лиственных пород, нет, а при изгибе побеги именно гнутся, а не ломаются. Ломаются уже конкретно сухие, и в основном кончики. Более толстые ветви по-прежнему гнутся и не ломаются. Да и у многих лиственных пород также, но там по продольным бороздкам и усохшим почкам гораздо легче определить.

«А если она кажется сухой (желтая, бурая или темна), но гнется, а не ломается, то веточка живая» — правильнее сказать, что это ветвь усыхающая. Она-то живая, но скоро совсем усохнет. Вспомните желтеющие обрастающие ветви в нижних ярусах кроны на опушках у сосен — сначала они желтеют, а чуть позже и вовсе все усыхают. Хвоя буреет и потом осыпается. Всё. Ветвь усохла.

По вашим фото. Вы выше писали, что обрезали почти полностью все ветви, оставив только нижние зеленые им макушку. Так а каком месте они живые-то были? И если они были живыми, то зачем нужно было их обрезать? И да, по высоте туи в 20-м году видно, что это новый прирост, а не восстановившиеся побуревшие ветви.
Андрей, такое впечатление, что вы сами себя пытаетесь в чем-то убедить.
Понятно, что сейчас речь идет не о соснах, не о яблонях, а о туях! И где я вам писала про свою тую, что у нее на желтых ветках новые выросли? Я по-моему русским по белому написала, что пришлось ее кардинально обрезать. Хотя и были такие веточки, где проглядывали зеленые почки, поэтому я выразала на них только сухую часть.
Вы много в своей жизни туй вырастили и реанимировали?
А мне приходится свои туи реанимировать если не каждый год, то раз в 2-3 года точно. Ибо у нас в Сибири очень жестокое солнце весной. Поэтому я знаю, что я говорю!
Если я не занимаюсь яблонями и др.плодовыми, то я даже в обсуждение на эту тему не вступаю. А вы всегда пытаетесь давать советы, иногда довольно сомнительные, пардон, по теме, в которой, на вашем языке — не шарите
Последний раз редактировалось
«пришлось ее кардинально обрезать» — ну. И я про это.
Вообще, речь о том, что у туй усохшие ветви далеко не всегда можно взять и отломать, с хрустом, как усохшую ветвь сосны. Они именно гнутся. Вы же говорите, что они ломаются с треском, как сосна. Недавно отмершие и усыхающие — не ломаются. Как и живые. Они тупо гнутся. Знаете, почему? Туя очень густая и такое свойство у нее генетически закреплено для того, чтобы избежать отломов ветвей и целых стволов. Зимой на туях десятки кило мокрого снега и если бы у нее и сухие, и живые ветви ломались, как у сосны, то половина туй были б с разломами. Но такого нет.
Ну а то, что они восстанавливаются — и весьма неплохо (хотя и небыстро) — с этим никто и не спорит.
Спасибо за совет!!! Я долго сомневалась, стоит ли вообще ее оставлять, но зеленые новые побеги пошли по всему растению, хотя с другой стороны, это ж сколько ей надо времени (если еще получится), чтобы полностью перекрыть все сгоревшие ветки, посмотрим этот год. Я уже говорила, что участок весь в солнечных лучах целый, практически, день, видимо туя- это не совсем подходящее для моего участка растение(
По моему мнению туя из всех «нерусских» хвойных самая устойчивая к солнечному свету. Засуху выдерживает с трудом, это да. А весенние солнечные ожоги на ней встречаются нечасто и чаще всего не фатальны. У нас участок полностью открытый, на нем 4 сорта туи, от ожога страдал в какой-то мере только «Смарагд»
вот она то, родимая и растетЬ у меня))ну кушать особо не просит, дадим ей шанс, в конце сезона подумаю.
Все будет нормально! Обрастет! вы только ее периодически стригите, чтобы она пышнее была. Когда концы веток подстригаешь. быстре просыпаются боковые почки.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: