Как правильно распланировать участок с уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Leila-Kazan Leila-Kazan
Доброго времени суток, уважаемые семидачники! 
Очень нужна ваша помощь с планировкой участка!

Дано:
Участок 40×50 м, на котором пока что есть только дом, насаждений нет.
Кольца (обычные ЖБ 2 м в диаметре 3 шт.) врыты, на мой взгляд, слишком близко к дому. Нужен заезд к кольцам для обслуживания, да и в общем переживаю за них, может что подскажете?
С двух сторон соседи, сам участок с двумя заездами, то есть спереди дома аллея и в конце участка.
Сам участок со средним уклоном (примерно 40 см на 10 метров) заштриховала для наглядности.

Что планируется на участке:
  • Баню не слишком далеко от дома 
  • Гараж с погребом
  • Хочу много плодово-ягодных деревьев и кустарников
  • Огород с теплицей
  • Игровая зона с сезонным бассейном для ребёнка
  • Зона отдыха
  • Будет пристроена терраса небольшая к дому.

Опыта своего на данный момент ноль, прошу вашего))
Интересно мнение всех)) 
Заранее благодарю!

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
6 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1589 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, Лэйла! Я правильно к Вам обращаюсь? Вникаю в исходные данные, и буду работать над эскизом планировки. На работу потребуется несколько дней.
Здравствуйте, Виктор Григорьевич! Всё верно, меня зовут Лейла. Будем знакомы!
Я еще не разобралась, как отвечать на сайте. Вроде вчера ответила Вам, а сейчас смотрю — пусто.
Я очень рада, что Вы заинтересовались моим случаем! Давно просматриваю Ваши эскизы, любуюсь тем, как красиво, обдуманно и профессионально Вы подходите к каждому вопросу семидачников. Спасибо Вам за ваше творчество!
Если будут вопросы по участку, постараюсь оперативно ответить.
Хочу дополнить информацию по участку, ну и пара вопросов возникло.
-Дом построен одноэтажный, кирпичный. Для круглогодичного проживания в будущем. Гараж тоже планируем кирпичный построить, уже закуплены материалы. Но вот забора нет, а стоимость материалов сейчас ой как кусается, бюджет скромный. Да и вопрос эстетики никуда не девался, а профнастил привлекательным мне не видится совсем. Что бы Вы порекомендовали? Хотя-бы с фасадной стороны.
-Участок наш на склоне с южной стороны, и сейчас наблюдаю, как вода с участков повыше течет к нам, не много, но есть. Как можно решить этот вопрос? Если наш участок поделить на жилую и огородную часть, жилую приподнять немного и выровнять, решит ли это проблему?
Здравствуйте, Лейла! Готов эскиз планировки Вашего участка, который основан на предварительном исследовании рельефа территории. Исходя из этого, участок визуально разделен на две террасы. Одна из них, высокая, идет от фронтального забора участка. Она нагружена строениями и плоскостными объектами, это жилой дом с верандой/террасой, гараж с погребом, здесь же находится детская площадка с бассейном и главные элементы благоустройства. Далее идет понижение рельефа, т. е. следующая терраса, как Вы и предполагаете, она задействована под хозяйственно-садово-огородную часть, под строительство бани. На ней же, перед дворовым фасадом дома, разместилась досуговая зона, с помощью которой создана «точки притяжения» в центре участка, для всей семьи.
Перепад между террасами совсем небольшой, достаточно будет две ступени по 12-15 см, т. е. перепад около 20 см.
Главная ось участка – пешеходная аллея, на нее ориентированы жилье, отдых, постепенно плотность застройки растворяется, переходя в зеленые насаждения, с развитой зоной отдыха, и небольшой уединенной площадкой в глубине сада.
Как Вы указали, участок с двумя заездами, что учел при планировке и показал их. Первый заезд к кольцам, второй, в конце участка, для хозяйственных нужд.
Что касается отвода избыточной воды. Думаю, что для решения этой проблемы, прежде всего, нужно правильно спроектировать дренажную систему на участке. Это вопрос к инженеру.
По поводу фронтального забора. Согласен, что профнастил не особо комфортный для глаза материал, поэтому можно посоветовать поликарбонат. Идеально, установить поликарбонат на жесткую рамную конструкцию, хотя принципиально, его можно установить и на сетку рабица, лишь бы шаг опорных столбов, которые являются, собственно, единственным препятствием от вибрации, не превышал метра, максимум 120 см. Долговечность же его, определяется всего лишь правильностью его установки.Поликарбонат имеет большую цветовую гамму, какой именно Вы выберете, прозрачный, или тонированный, или молочный, зависит только от Вашего вкуса, но опять же, рекомендую применять для ограждения, материал толщиной не менее 10 мм.
Надеюсь, что помог Вам. Удачи!
эскиз планировки участка на склоне
эскиз планировки участка на склоне
Виктор Григорьевич, здравствуйте!
По прошествии уже более года, как Вы сделали эскиз к моему участку, я вновь прошу Вашей профессиональной помощи. За это время по участку мы ничего не успели, построек кроме самого дома нет. Но мы успели довести сам дом до жилого состояния!))
Так вышло, что мой муж в один момент серьезно заболел и мы приняли решение продать дальнюю часть участка. Теперь у нас не 40 на 50 м, а 40 на 25 м. Полноценные 10 соток остались, с готовым домом))
И вот теперь, когда у мужа всё пришло в норму, мы вновь имеем возможность мечтать и планировать уже к будущему сезону, что и как будет на нашем участке. И конечно же я хочу обратиться к Вам, Виктор Григорьевич, эксперту в данном вопросе !)) Если конечно Вас не затруднит моя просьба.
Лейла, здравствуйте! Главное, что Ваш супруг поправился, а над планировкой поработаем обязательно. Я внимательно посмотрю материал, освежу в памяти и подумаю. Здоровья вашей семье!
Здравствуйте, Виктор Григорьевич!
Спасибо Вам большое! Эскиз получился очень интересным! Как всё продуманно! Будем примерять к нашему участку.
Успехов Вам в вашем творчестве!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: