Как распланировать участок площадью 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В наличии имеется прямоугольный участок 30х40 м (12 соток). На нем уже успели построить дом (8х12), необходимо разместить: гараж, баню, детскую площадку, хозблок, беседку, погреб, септик, туалет и огород. Только вот встал вопрос как все это уместить? Еще одна проблема — участок неровный и на юго-западе имеет возвышенность. И что с этим делать — ума не приложу (участок дала местная администрация).

Моу участок
Земельный участок

План участка
План участка

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
26 комментариев 3 спасибо за вопрос 2 в избранном 2579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (26)
Почему молчат знатоки? Но я немного вставлю. Перед постройкой надо было планировку сделать, а сейчас непонятки. Дом в низине оказался, если я верно поняла.
Таня, прежде, чем что-то отвечать, нужно понять, какой высоты уклон.
У меня участок тоже с уклоном был и дом тоже в низине стоит. Мы поэтому и сделали террасы, чтобы вода не собиралась вокруг дома. Ну а что из этого получилась, ты видела
Продолжение дачной истории

Здесь, похоже, дом поставили в этом месте потому, что дорога с этой стороны, ну и дом с северной стороны, тоже правильно. С юга будет участок открыт солнышку.
Здраствуйте, Людмила! С удовольствием прочитала вашу дачную историю. Просто уклон у нас намного больше, чем у вас, и снимать слой земли, чтобы выровнять участок не получиться, но за идею с террасами огромное спасибо!
Надо, ой как надо было все продумать заранее… Теперь вот мучаемся вопросами, где разместить все остальное. За время строительства уже и детки появились и, естественно, возросли запросы, нужно теперь и бассейн, и детскую площадку, и неплохо было бы завести хозяйство, и про сад не забыть. В этом году хотим построить баню, перенести сарай (или оставить на старом месте) и уже наконец-то возвести забор, чтобы можно было заложить будущий сад.
Мила, тема интересная. Может диалог продолжится, да и хозяйка вступит в разговор.
Татьяна, если честно когда задала вопрос, все ждала, что хоть кто-нибудь откликнется, но вопрос висел, а комментариев не было, уж и не ждала отклика…
Это старые фото со стройки, которые у нас сохранились



Дом стоит в небольшой низине, но там ровный участок (и да ближе к дороге)
Дом стоит в небольшой низине, но там ровный участок (и да ближе к дороге)

Там где стоит высоковольтный столб угол нашего участка
Там где стоит высоковольтный столб угол нашего участка

Вид с дороги
Вид с дороги


На последнем фото вверху ваша возвышенность?
Да, это вид со стороны огорода на дорогу, там дорога идет в гору
Какой высоты этот перепад? Хотя бы примерно?
Примерно от 1-3 м, просто эта возвышенность не крутая, пологая, как холм
а какая площадь этой возвышенности? примерно
И все-таки, я бы сделала хотя бы одну террасу. Хотя лучше 2 или три. В зависимости от того, какую площадь занимает эта возвышенность.
Поверьте, это не так сложно, как кажется. Опытный тракторист за час вам все сделает. Главное, поставить ему правильно задачу.
Вам все равно придется там выравнивать этот кусок, иначе у вас вся вода оттуда будет стекать вниз к дому. Нужно будет как-то и чем-то ее сдерживать.
Мы уже думали про дренаж участка, пока изучаем вопрос, как бы 3 зимы дом отстоял, фундамент ни где не потрескался, но я думаю это вопрос времени
Оля, дренаж-дренажом, но у вас вся вода по склону будет стекать вниз, к дому, смывая плодородный слой с верних частей участка.
Тогда вам придется дренажную систему делать поперек потока воды, чтобы собирать ее.
Но это ни сколько не дешевле террас.
А вот террасы ведь еще и необычность и красоту участку придают. В отличие от дренажных канав.
Да, Оля, без дренажной системы не обойтись. И поддерживаю Милу, терассы бы вам очень помогли. А грунт у вас какой?
Каменистый суглинок + чернозем. При этом соседние участки по соседней улице, уже без чернозема (соседи приходили к нам таскали ведрами на свои огороды)
И ещё, эта возвышенность природная?
Ну, да.
А сами что думаете по её использованию. Я где-то в инете читала как такую местность преобразили в разноуровневые терассы с валунами и хвойными. И это где-то в Челябинской области. Попробуйте загуглить, может что-то интересное и найдёте.
Сегодня, смотрела Youtube, и увидела видео

Скорее всего также попробуем террасы сделать.
Очень интересный вариант. Только все равно со склонов вода вниз будет стекать, поэтому надо что-то придумать для ее сбора внизу.
Оля, посмотрите ещё на Ютуб видео «Обзор сада Мумидол». Там есть интересные идеи, которые могут пригодиться.
Успехов вам, Олечка!
Ольга, здравствуйте! Простите, что так долго заставил Вас ждать. Но теперь можно посмотреть, что получилось, и обсудить. Не буду подробно вдаваться в детали эскиза, думаю, что и так будет все понятно.
Читая переписку, я не вижу ни на одном из планов и фотографий сарая, вопрос о переносе которого стоит. Также на графических материалах, представленных Вами, не увидел особых перепадов рельефа. Поэтому вопрос с террасами надо решать, увидев четко геоподоснову. И подумать, прежде чем прибегать к столь масштабным и недешевым работам.
На представленном эскизе возвышенность отдана под зону отдыха с беседкой, откуда будет красиво обозреваться весть участок. Обзору из беседки ничего не мешает, строения убраны, остается открытое пространство в центре участка, которому и стоит уделить максимум внимания при благоустройстве. Но это после того, как Вы решите вопрос принципиальным расположением строений.
Если у Вас будут вопросы, пишите, будем дальше думать и совершенствовать план.

эскиз участка с возвышенностью.
эскиз участка с возвышенностью.
Виктор Григорьевич, большое спасибо за эскиз. Сарай строился на время стройки и он как раз находится в углу, где по эскизу хозблок, просто его мы хотим демонтировать, и построить уже хороший хозблок. И скорее всего баню нужно будет перенести ближе к детской площадке, потому что маловато место под огород (мы еще садим картофель)

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: