Как ухаживать за мушмулой японской?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LeonidSavin LeonidSavin
Leonid Savin
Здравствуйте! Живу на южном берегу Крыма, в районе Ялты, и пытаюсь растить мушмулу японскую на огороде. Но что-то она не приживается. Маленькие саженцы выкапывал рядом со взрослыми растениями. Дело в том, что мушмула совсем не идет в рост. А одна, которую я посадил в место, где много солнца, вообще себя плохо чувствует (листья пожелтели), поливаю регулярно. То ли из-за большого количества они себя плохо чувствуют, то ли из-за места, то ли сами саженцы не приживаются. У меня в саду мушмула японская выросла 3 года назад сама, в тени, в месте, куда никогда не попадает солнце. И очень хорошо развивается, пускает листы и идет в рост, выросла, видимо, из косточки, которую кинули три года назад. Никакого ухода вообще не требует и спокойно растет. Думаю даже дождаться плодов в мае-июне и просто взять оттуда семена и засадить их в огороде, чтобы сами прорастали. А то больно смотреть…
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, выращивание
3 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 1308 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Леонид, Вам стоит посмотреть материал Людмилы Улейской(Ялта), эксперта нашего сайта. Остальное — домыслы, либо со страниц интернета. Взглянув на посты, пришла к такому выводу. Мушмула японская терпима к любому типу почв при условии хорошего дренажа, не любит ветер, но любит мульчирование компостом или перепревшим навозом и ежегодные минеральные удобрения вместе с поверхностным рыхлением. Возможно, Ваши саженцы просто наращивают корневую систему. Не удивляйтесь, что пишу из Костром. области: моя мачеха агроном по субтропическим культурам, а мне довелось видеть, как выращивали мушмулу в Сухуми, поскольку родители жили и работали несколько лет там. В любом случае, из косточек легко получить саженцы, прорастают все магазинные. Даже у нас, брошенные под туи, прорастали сразу и к концу сезона имели 7-8 листьев. Правда, надо переносить в дом на зиму. Кстати, после высадки в горшки мои также какое-то время не росли

2018г./октябрь, такими выкапывала на зиму из теплицы
2018г./октябрь, такими выкапывала на зиму из теплицы
В период массового прироста ветвей, первые 4 года мушмулу необходимо регулярно поливать, не допуская пересыхания приствольного земляного кома. В жаркое время года, период цветения почва должна быть постоянно влажной. Для этого приствольный круг мульчируют или прикрывают соломой.
Первый раз органические удобрения вносят через год после посадки, корневую подкормку в вегетационный период проводят в фазу активного роста через каждые 3 недели, взрослые деревья подкармливают 2-3 раза за сезон. Используют:
свежий коровяк разводят 1:8, настаивают в течение недели;
фосфатные минеральные удобрения, вносят по инструкции;
калийный тук по 1 ст. ложке на 10 л воды;
древесную золу в период вызревания до 5 ст. л на 1 м2.
В период роста проводят внекорневые подкормки фосфатной селитрой, сначала разводят по инструкции, перед опрыскиванием разводят водой 1:1.
Леонид, Вот материал Людмилы Ивановны про мушмулу, прочитайте комментарии к нему!
Хороша мушмула!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: