Комментарии к записи (стр. 1)

Начну, пожалуй, с того, что я не профессионал!)) Пишу чисто со своего опыта! Немного лирики, вступление так сказать))  Видя зеленую травку, я впадаю в детство)) и мне всенепременно хочется разуться и походить по ней босиком. И будучи...
Вот это статья, и я понимаю! Да зачем нам сведения из интернета, тут практический опыт, с ошибками и положительным результатом! Извините, не знаю, как Вас зовут, но лично от меня — огромнейшее спасибо! Все, что надо было знать о газоне, я уяснила из статьи. Осенью и мне предстоит эта работа, а у меня газонокосилки нет, только триммер. И насчет мягкости скошенного газона — тоже очень важно для меня было, я тоже люблю и босиком по нему прогуляться и поваляться, особенно, на свежескошенном, наслаждаясь запахом травы))) За фото — отдельная благодарность! Как я поняла, его поливать нужно, а как часто?
Меня зовут Лиля. Спасибо за похвалу, очень приятно))) У нас сушь страшная, летом 30-40 жара. Поэтому у нас полив каждый день, и именно дождевателем, или распрыскивателем. Сажать лучше во второй половине августа.
У нас тоже триммер, притом очень дешево купленный, самый недорогой в ОБИ брали. Мятлик им хорошо косится, легко.  А вот если дикая трава и сорняки, тут он уже бесполезен
Лиля, очень приятно познакомиться! Я живу в Краснодарском крае, у нас сушь и жара — с мая по сентябрь. Хорошо, что спросила про полив, не хотелось бы загубить столько трудов))) Еще раз спасибо, статья действительно ценная, хватит уж, начиталась в интернете всякой ерунды. Теперь, если что нужно — все здесь спрашиваю, пусть и не профессионалы, но пишут все из своего собственного опыта. У меня триммер тоже самый простой, муж взял с таким расчетом, чтобы я сама могла косить, у меня бывает такое, что не могу доверить работу никому))) И еще один вопрос — на 1м2 сколько примерно семян сыпать, чтобы плотный газон получился. По весу я их определить не смогу, лучше столовыми или чайными ложками)))
Вот про сколько на м2 не скажу. мы сеяли с мужем совершенно не скупились, было видно семена хорошо. В коробке 1 кг был, мы сеяли площадь где то квадратов 25 не больше мне кажется. У нас осталось четверть коробки. Ничего не подсаживали, он очень хорошо корнями разросся. Сейчас мы косим косилкой, нам друг дал на время (пока у него дача под водой), от триммера отличается скоростью кошения. Быстрей конечно.
в коробке удобная сеялка была, вот такая. трясли в одну строну прошли… потом еще поперек
Спасибо Лиля за полезную статью! 
У нас правда с газоном с первого раза все удачно вышло — покупали спортивную смесь для газона, но засеяли еще далеко не все, так что теперь хочу попробовать и смесь с мятликом.
спасибо, рада что понравилось)))
Лиля, с меня фотосессия по обустройству личного газона! А Вы будете его крестной мамой, потому что такой ценной информации, да еще с такими подробными фото я нигде не нашла, хотя про газоны стала искать всевозможные сведения давно!
конечно, будем ждать зеленых хвастов))) эххх… мне бы еще маааасенький кусочек землицы урвать от огорода, очень хочу еще попробовать цветущий газон. Надеюсь следующей весной удастся воплотить идею
Тогда и от Вас будем ждать цветущие похвастушки)))
Лиля, действительно замечательная лужайка у Вас получилась! И от меня примите спасибо за безусловно полезные советы — намного лучше почитать про чужой опыт, чем набивать собственные шишки))) Я пока «не созрела» для настоящего газона, кошу дикую травку)) Но когда дозрею, непременно учту Ваши рекомендации!
была рада поделиться своим опытом, спасибо за похвалу))
Красиво и поучительно… Газон моя мечта… Думаю в скором времени и мы попробуем… Спасибо за хорошую статью!
воплощайте вашу мечту поскорей))) так приятно вечером поваляться на травке пока рядом бегает дочурка))) мне кажется прям заряжаешься энергией и позитивом)))
Согласна с Вами по поводу газона. Это наша гордость, мы обожаем свой газон. Действительно рано весной зелененький, густой… рано утром босиком по росе… что еще нужно для счастья)))
газон
вот каким то образом я отписана от комментариев своих же статей! видимо сбоило когда то, еще помню на сайт зайти не могла((( Да, Наташа, я сразу заметила какой у вас газон тоже хороший из ваших записей. утром по росе, вечером поваляться… и нет приятней ничего)) 
А как вы боритесь с проплешинами на газоне? Я несколько раз подсевала, но медведка и муравьи все равно утаскивают семена.Спасибо
про медведку не скажу… у нас ее очень много, но ни разу интереса к газону она не показывала. Мураши да, семена таскали. Присыпали семена землей и вокруг газона сыпали от мурашей отраву. Это во время посадки и досадки по краям. Вообще в уже растущем газоне у нас мураши не водятся, наверное им трудно там передвигаться. Разросшийся газон затягивается дерниной так, что там до земли не раздвинуть траву и проплешины должны сами затянутся. 
Здравствуйте!
На моём участке тоже возникали проплешины, как мне пояснили специалисты по газону, любой тип газона через 2-3 года теряет густоту, тем самым образуя проплешины. Но если присутствуют насекомые, то это беда…
Скажите, как вы избавились от старого, заколосившегося газона? У нас та же ошибка, нужно пересеивать.
подождали немного пока он отрос. Потом сняли все вместе со слоем земли. Полили и дергали пучками, все вместе с корневищами и верхним слоем снималось
 
Огромное спасибо за дельную статью, пишу с опозданием, т.к. не все материалы были интересны. По- деловому, конкретно написано, а не так, как любительницы «глянцевых советов». СПАСИБО!  
Большое спасибо за статью, очень подробно и понятно. Я — новичок на сайте и в огородничестве тоже, поэтому вопросов много, в частности о газоне: подскажите, пожалуйста, как разровнять землю на участке (примерно15*15м) хотим сделать детскую площадку и посеять на ней газонную травку, а там ужасные ямы. 
Последний раз редактировалось
Ямы нужно засыпать и утрамбовать. Чтобы было проще можете участок разбить на зоны и каждую выравнивать отдельно. Я вам советую вообще сразу разбить участок и на игровые зоны и там где газон будет труднополиваем вообще его не сажать. Например там где песочница или игровой домик или другие подобные. Дело в том, что газон нуждается в постоянном поливе. Одно время у нас песочница стояла вплотную к газону. Во первых в ней постоянно была вода… туда чуть чуть доставал дождеватель при поливе. В итоге в песочнице было болото, переделать все не было времени и в конечном итоге она от постоянной влаги испортилась и пластик весь полопался. Поэтому я думаю, что газон должен быть как таковой сам по себе на котором дети будут бегать и играть, а всё для детских забав в стороне. В общем он должен быть легкодоступным для ухода: полива и стрижки.  Сейчас у нас на газоне располагается только маленький батут, который мы тоже раз в 2-3 дня двигаем, чтобы солнца хватало всей травке. Всякого рода качели, домик, песочница, бассейн — это все отдельно и без газона.
Большое спасибо за советы, будем засыпать ямы. А о том, что трудно будет поливать газон как-то не подумали, вы правы насчет зон, будем думать. Подскажите, пожалуйста, а там, где расположена игровая зона, у вас что? просто трава? Дорожки? Песок?... 
так как то место, где мы сейчас проживаем, временное, то благоустройство детской игровой зоны не очень нам по карману. Все сбережения уходят на строительство нашего дома. Сейчас у нас там где бассейн просто песок, а вот песочницу и домик с качелями мы разместили в тени просто на земле. Но конечно же я за хоть какое нибудь покрытие. Мне кажется их сейчас очень много разных на рынке, можно подобрать.  

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий