Виноград на нашей даче - вкусный, ароматный, урожайный

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вот и закончилось время сбора винограда. Собирали поэтапно. Разные сорта — разное время созревания. У нас три сорта, все адаптированы под наши погодные условия, для нашего северо-западного региона.

Начинали мы с проверенного «народного» сорта — 'Изабеллы'. Мои южные)) старшие родственники не представляли дачу без этой ягоды. И с кисточки покушать, и сока на зиму сделать. Но так как мы не знали, как себя будет чувствовать и расти виноград в Псковской области, то начали с малого. Посадили 'Изабеллу'.

Виноград
Виноград

Сначала посадили три лозы. Прижились они хорошо, но первое время приходилось на зиму утеплять. Через три года стали укрывать только в очень морозные зимы. Сейчас наш виноград разросся, чувствует себя хорошо, и, наверное, скоро под виноградником будем делать беседку. Как на юге)))

Виноград
Виноград. Август

Изабелла - самый неприхотливый и урожайный. Сентябрь
'Изабелла' — самый неприхотливый и урожайный. Сентябрь


Урожай 2021… Собирали 29.09. Ох, и сока наделаем… будут витамины всю зиму

А потом мы решили посадить новые сорта. Брали несколько раз в питомнике, но он почему-то не приживался. Решили кинуть клич соседям))) Но так как у нас много соседей, то эти сорта можно назвать так — 'Соседские'. То есть у одних соседей прижился, они поделились с другими, те — с нами...

Соседский виноград
'Соседский' виноград

Ну, по крайней мере это проверенные сорта, которые прекрасно переносят наш климат.

Один виноград у нас растет в теплице. Он вообще плохо переносит морозы, а пока молоденький, его вообще надо беречь! И он пока растет у нас с огурцами и арбузами. В уголочке.

Виноград
Виноград справа, арбузы слева))

Слева огурцы, справа виноград
Слева огурцы, справа виноград. Вот как органично смотрится

Виноград
Виноград. Август

Сентябрь
Сентябрь. Пора убирать урожай))))

Второй сорт сине-черный. Кто-то говорит, что это тоже 'Изабелла'. Может быть… похож… но без специалистов не разберешься. Высаживали в ОГ.

Виноград в ОГ
Виноград в ОГ, второй год

Август
Август 2021

Август
Август 2021

Виноград поспел и в сентябре уже увешан симпатичными ароматными кистями. Собрали в середине сентября.

Виноград. Сентябрь. Первый урожай
Виноград. Сентябрь. Первый урожай

За всеми сортами уход одинаковый. По осени под виноградные кусты насыпаем золу и навоз. Перекапываем. Затем опрыскиваем раствором медного купороса (виноград у нас вроде никогда не болеет, но профилактика заболеваний никогда не помешает).

Пока лоза молодая (или в очень студеные зимы) — присыпаем по осени дерновой землей и укрываем на зиму лапником или акрилом. На старом винограде скручиваем лозу и прижимаем ее к земле.

В прошлом году посадили еще лозу. Просто присыпали землей, а на зиму укрыли лапником. Весь виноград выжил и зазеленел. На следующий год будем пересаживать на постоянное место. А пока он в «песочнице»))

Прошлогодняя лоза
Прошлогодняя лоза

В песочнице
В «песочнице»

Лоза
Лоза. Отломилась от большой лозы. Выбросить жалко. Просто воткнули в землю, где было место. Грядка с чесноком))

В общем, в нашем дачном деле, наверное, главное захотеть что-то вырастить.)) Я к винограду, можно сказать, равнодушна, в свежем виде еще ем, а вот сок не очень-то и люблю, он для меня сильно сладкий. На юге пила только компоты-ассорти из винограда с добавлением кислых фруктов — кизила, яблок. А вот мои домашние захотели, и теперь мы собираем неплохие урожаи винограда. Делаем сок, варим компоты.

Мечта сбылась)) — выходишь на террасу, а перед тобой грозди винограда. Чувствуешь себя, например, в Крыму)) или на просторах Краснодарского края))

Виноград
Виноград

А если серьезно, то виноград теперь прекрасно растет и у нас на северо-западе. Если у вас нет на даче этой замечательной ягоды, сажайте, несмотря ни на что!

От партнёра конкурса
Интернет-магазин Seedspost.ru предлагает ознакомиться с каталогом посадочного материала, где вы сможете выбрать и приобрести понравившиеся вам фрукты, в том числе и саженцы винограда.
Все предложения (Виноград)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , виноград, выращивание, уход, , , урожай,
5 комментариев 25 спасибо за запись   в избранное 7744 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:




Комментарии (5)
Вот это супер-урожай! А вино делаете?
Римма, нет не делаем. Не из-за того, что мы трезвенники, а просто оно у нас не получается.(лучше сделать из лесных ягод, например наливочку) Сок очень любят дети, мои тети и дяди, поэтому зачем «переводить» продукт... Пусть будет вкусно и полезно
И то хорошо!
И сколько сока получили из собранной «Изабеллы»?
Переработали практически весь урожай. Оставили ведерко свежего-на витамины, просто покушать. А так получилось 28 литров концентрированного сока.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: