Как называется орех?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Фундук и неизвестный орех
Фундук и неизвестный орех

Орехи привезли из Абхазии. Один, понятное дело, обычный фундук, того сорта, который там растет (и за семенами которого долгие годы приезжали турки). А другой, длинный, с тонкой скорлупой как называется? 

Ядро неизвестного ореха
Ядро неизвестного ореха

Поверхность ядра напоминает грецкий, вся в бороздках, но вкус свой, совершенно особенный, более нейтральный. Ядро состоит из двух половинок. Очень трудно вынуть их, не сломав. Что же это за орех?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
9 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4831 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Татьяна, а это случайно не пекан?
Это орех пекан.
Пекан обыкновенный, Carya illinoinensis.
Очень похож на пекан, но тот крупнее, крупнее грецкого. Может, одичавший? Все-таки это сеянец.
Я предположила, что пекан, но мачеха заявила, что называется по-другому, во-первых, а во-вторых он там всегда рос. Тогда как пекан в Америке. Во всяком случае, так считается.
Всех благодарю за ответ. Нашла материал по пекану нашему южному. Появился он в Сочи в начале 20 в., затем в дендропарке Адлера. Потом, видимо, распространился в Абхазии. Размер орехов меньше, чем в Америке. Вот думаю, почему этого мачеха не знает?! Агроном. Теперь можно спокойно спать.
Татьяна, не попробуете экзотику посадить? Конечно, шанс невелик, но все же… У знакомых грецкий растет кустиком — эту зиму пережил)
Наташа, я пережила гибель лантаны камары, она прожила 2 зимы 12 лет назад. Но зимы были теплые. Сейчас сидят 3 мушмулы под туями. Перенесу в дом. Для эксперимента хватит. Очень долго не всходили семена. В конце лета взошли.
эту щенок погрыз
эту щенок погрыз

2 нормальные
2 нормальные
Благодарю всех откликнувшихся на вопрос. Попробовала на днях пекан калифорнийский, различие с данным в размерах ядра и вкусе несравнимы. Цена также… но стоит того

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: