Плохая земля — не помеха. Как получить высокий урожай на различных типах почв

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LamaTorf LamaTorf КОМПАНИЯ
Компания «Лама Торф»
Из школьного курса географии мы помним, что в Нечерноземье чаще всего встречаются песчаные, глинистые и торфяно-болотные почвы. Каждый дачник этого района на собственном опыте может убедиться, что у них есть свои достоинства и недостатки. Определить, какая почва на вашем участке, вы можете с помощью публикации Как узнать тип почвы и зачем это нужно. А сейчас — речь о том, как получить высокий урожай на любой земле, какой бы она ни была.

Каждый тип почвы имеет свои достоинства и недостатки
Каждый тип почвы имеет свои достоинства и недостатки

Особенности почв Нечерноземья

Глинистые почвы плодородны и влагоемки, однако их физические свойства оставляют желать лучшего. Каждый полив на таком участке должен сопровождаться рыхлением, иначе верхний слой земли превратится в корку, сквозь которую не сможет пробиться молодой росток, да и взрослые растения будут страдать от недостатка воздуха. После сильных дождей вода застаивается, и почва уплотняется до каменного состояния, а в сильную сушь образуются глубокие трещины.

На глинистых почвах после полива появляется корка
На глинистых почвах после полива появляется корка

Супесчаные и песчаные почвы содержат меньше питательных веществ, чем глинистые. Они имеют очень хорошую проницаемость, которая, с одной стороны, позволяет растениям свободно дышать, а с другой — быстро пропускает все полезные элементы в нижние слои, где они становятся недоступны большинству культур. Также для таких типов почв характерно спрессовывание, они быстро нагреваются и так же быстро остывают. Вследствие этого возникают неприятные перепады температур в корнеобитаемой зоне.

Торфяно-болотистые почвы жирны, в них содержится много азотистых веществ. К сожалению, этот важный элемент, как правило, имеет невозможную для усвоения растениями форму. Другие необходимые вещества, такие как калий и фосфор, в этих почвах содержатся в очень малом количестве. Из-за этого снижается морозостойкость плодовых деревьев и кустарников, корневая система всех культурных растений развивается с запаздыванием. Торфяно-болотистые почвы более холодные, и при прочих равных условиях их температура в зоне обитания корней ниже на 2-3°С по сравнению с дерново-подзолистыми.

Какая почва на вашем участке?
Какая почва на вашем участке?

Как улучшить свою почву

Чтобы получить достойный урожай, каждый из типов почв требует работ по улучшению. Чтобы повысить воздухопроницаемость глинистых почв, требуется внесение торфа или субстратов на его основе. Необходимо добавлять как верховой, так и низинный торф. Низинный послужит дополнительным источником элементов питания, а верховой выступит в роли вещества, улучшающего структуру. Чтобы сохранить необходимую кислотность среды, нужно сверх того вносить известняковую или доломитовую муку. При использовании торфяных субстратов предпочтение надо отдать тем, что содержат песок или агроперлит, например «Наша дача», «4 сезона» или «Биопит»

Грунты 4 сезона повышают воздухопроницаемость глинистой почвы
Грунты «4 сезона» повышают воздухопроницаемость глинистой почвы

Для улучшения свойств песчаных и супесчаных почв предпочтение стоит отдать низинному торфу, богатому органикой. Однако и верховой будет тоже нелишним, ведь песчаные почвы довольно сильно уплотняются при обработке. На таких участках землю можно улучшать и торфяными субстратами, такими как садовая земля «Наша дача». Использование подобных смесей позволит не вносить дополнительно раскислители (известняковую и доломитовую муку) и не заниматься подбором соотношения верхового и низинного торфа.

Садовая земля Наша дача готовая смесь для улучшения песчаных и супесчаных почв
Садовая земля «Наша дача» — готовая смесь для улучшения песчаных и супесчаных почв

В торфяных субстратах («4 сезона», «Биопит профессионал») содержится агроперлит. Благодаря его свойствам, смесь сделает почву менее подверженной перепадам температур — соответственно, улучшит условия в корнеобитаемой зоне. Кроме того, торфяные субстраты дополнительно содержат удобрения. 

Торфяно-болотистые почвы требуют внесения минеральных удобрений. Чтобы обеспечить садово-огородные культуры достаточным питанием, необходимы подкормки азофоской, диаммофоской, суперфосфатом

Питательные грунты 4 сезона богаты микро- и макроэлементами
Питательные грунты «4 сезона» богаты микро- и макроэлементами

Для всех типов почв благоприятно выращивание сидератов (горчица белая, горчица желтая, вико-овсяная смесь, однолетний люпин и т.д.). Сидеральные культуры обогащают почву элементами питания в доступной для растений форме, улучшают структуру, воздухообмен, водопроницаемость и влагоудерживающую способность грунта, очищают грядки от сорняков, болезней и вредителей.

Горчица белая улучшает тяжёлые почвы и отпугивает вредителей
Горчица белая улучшает тяжелые почвы и отпугивает вредителей

Не стоит расстраиваться, если земля на вашем участке не так хороша, как хотелось бы. Решение найдется: улучшить практически любую почву можно внесением необходимых добавок или с помощью выращивания сидератов.

Статья размещена в разделах: , , , , ,
1 комментарий 10 спасибо за статью 3 в избранном 13225 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
olgadiatlova olgadiatlova и еще 2 человека

Комментарии (1)
Спасибо, за грунт, подарили на выставке упаковку вашего фрезерованного грунта для рассады, очень хорошее качество, но в продаже в Москве я его не нашла.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: