Во второй половине лета сделала прививку почкой на яблоне. Какие должны быть дальнейшие действия?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Во второй половине лета сделала прививку почкой на яблоне. Всё сухое уже отпало. Когда снимать изоленту? Прошу ответа от практиков. Какие должны быть дальнейшие действия?

Прививка на яблоне сегодня — 14 сентября
Прививка на яблоне сегодня - 14 сентября

Прививка «Медуницы»
прививка "Медуницы"
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2022 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Татьяна, это вроде как не почка?
Я оставляла на зиму, «перепеленав» посвободнее, снимала когда растение просыпалось. Если снимать вовремя, то все нормально, но если затянуть — будет перетяжка. Но я обвязывала полиэтиленом. Как с изолентой, не знаю, не повредить бы при таком раннем снятии? До ноября точно можно потянуть, хуже не будет)
Белой изолятор пользуюсь давно. Очень много плюсов.
Здравствуйте, Татьяна. Во-первых, это не прививка почкой, не окулировка. На глазок это совсем не похоже. Во-вторых, при окулировке ленту нужно завязать узлом, чтобы она максимально сильно прижимала глазок к дереву. Но у яблони огромная сила приживаемости. Сейчас ничего делать не нужно. Если это приживется и весной даст листья, тогда и снимете изоленту. Не раскручивая, а аккуратно разрезав ножом на две половинки. Для обвязки глазка лучше нарезать толстой полиэтиленовой пленки, и завязывать на узел, тогда глазок прижимается. А глазок — это одна почка с куском коры, на 1 сантиметр выше и ниже почки, это не часть черенка. Удачи.
Спасибо огромное, Василий, дождалась ответа от эксперта. Я хотела задать вопрос максимально кратко, поэтому не стала вдаваться в подробности. «Это» — часть умершей от мороза ветки «Медуницы», ветку пришлось удалить. Из 4-х прививок выжила только одна. Окулировку я не делала, а черенки прививаю, такой опыт есть. И всегда использую белую изоленту, на солнце она не нагревается, держит хорошо, а началось все с прививок на сирени. На следующий сезон должна зацвести яблоня «Звездочка» — моя первая прививка. В этом году она обмерзла. Еще раз: БЛАГОДАРЮ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: