На сколько грядок хватит 30 т чернозема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, семидачники! Помогите понять начинающему дачнику. Заказала я 30 т чернозема (для высоких грядок и подсыпать газон местами), а теперь вот думаю — а 30 т это вообще сколько? Это много или мало? В планах 10 грядок 1х4 м, высотой 20 см.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , грядки, , ,
14 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 23637 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
А почему в тоннах? Обычно в кубометрах, мешках.
Дяденька который возит, сказал что здоровенная машина 30-тонник
2 камаза, наверное, получается, если по 14 тонн.
Кать, даже больше чем два, я думаю! Перегной легкий.
Да, скорее всего, может, даже 4 камаза. Они с перегрузом не поедут, а чернозем, реально тяжелее.
Ой, там ведь чернозем, а я про перегной, Кать. Так что фиг знает. Это ты перегной покупала, я у Натальи чернозем. Но все равно — очень много выходит! Мне кажется, кубов 7-8, у нас все на кубы продают (дрова, песок и прочее)
у нас тоннами. Спросил вам 5 или 30? у низ машины двух размеров, как я поняла.Ну я и ляпнула что 30(вдруг 5 мало).а теперь думаю, а может 30 -много?
Дорогой у вас чернозем? Я бы и сама не сообразила-сколько нужно!!! Постоянно с этими кубометрами проблемы, ну не математик и вообще не очень задумываюсь.Увидите, сколько привезут, потом расскажете! Да пусть будет, ничего с ним не случится, на следующие года используете, если что!
30 тонн-6000грн( примерно 12000 руб)
Наталья, грунта много не бывает в хозяйстве! ))))
Я покупала 4 куба перегноя, это был не камаз, а поменьше, забыла, как его зовут. Так вот, забила 11 грядок 2х1 под завязку, и под все деревья хватило, и еще в этом году на 5 грядок.
Т.е. у вас останется половина. Подсыпете на след.год, как раз, когда осядет грунт.
30 тонн чернозема это 25-28 кубических метра. Вес одного кубометра чернозема, в зависимости от его вида (структурный, супесчаный и.т.д.), колеблется в пределах 1,1-1,2 тонны. Если положить на грядку слой чернозема в 15 см, вот и рассчитайте сами, на какую площадь хватит. Один куб чернозема при разбрасывании слоем в 15 см, покроет площадь 6-7 квадратных метра, а если будете разбрасывать экономнее, скажем, слоем в 10 см то 1 куба чернозема хватит покрывать площадь в 10 квадратных метра. Но имейте в виду, что водитель вместо 30 тонн может привести и 20-25 тонн всего…
Наталья, неужели на Украине есть места, где нет чернозема? Наверное Ваш сад и так расположен на черноземной почве, или я ошибаюсь?
Вся Киевская область в основном расположена на бедных суглинках и супесках ((( увы… Я родом из Полесья, это ближе к границе с Белоруссией, там да, жирный чернозем, по весне, когда сыро, его от лопаты отодрать невозможно. В прошлом году на новом участке посадили тыквы, так они бедные и то не смогли расти, выросли тоненькие чахлые кустики и тыковки размером с крупное яблоко(

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: