Купили чернозем. Как его применять?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У меня глинистая земля. Точно не скажу, суглинок или глина просто. Ещё не разобралась. Живу в Краснодарском крае. Купили чернозем. Вроде похож на чернозем. Чёрный, сероватый оттенок, жирный блеск. Зернистый такой. В мокром состоянии похож на глинистую мою почву. Вот и чешу теперь репу. Получается, чернозем это примерно то же самое, что глинистая почва, за исключением плодородия. Вроде как, чернозем невероятно плодородный. Подскажите, это правда? И как с ним работать? Разрыхлить песком? Что ещё добавлять? И каким культурам понравится чернозем? Смотрю инфу из интернета, она противоречивая, голова кругом.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1231 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Одна из проб на подлинность: плеснуть на небольшое количество субстрата уксусом. Настоящий чернозем должен запузыриться — нормальный рН этого грунта > 7, то есть слегка щелочная реакция.
Пойду плесну 😀
Не скажу, что прямо пузырится. Не понятно. Но если послушать, то трескает несколько секунд. Примерно 30. Как шипучка. Может потомучто высохшая земля очень. Надо малость размочить?
Черноземы разные бывают, есть карбонатные — с РН более 7, а есть и деградированные и оподзоленные с нейтральной кислотностью.
Хороший чернозем из-за обилия гумуса обладает хорошей структурой. То есть он не слипается как глина, а рассыпается на структурные комочки. Чересчур залитый он похож на глину, но потом дает структуру и кислород корням. И он должен улучшить глинистую почву.
Чернозем не невероятно плодородный. Тем более, что большинство черноземов деградировали за время не грамотной эксплуатации. Так что минеральные удобрения то же лучше внести. Как то так. Удачи.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: