Факультатив по болезням растений в Академии огородника

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как и обещала, начинаю рассказывать о том, что нового и интересного ждет всех студентов Академии огородника в этом сезоне. Первая новинка — факультативы. 

В Академии огородника появилось что-то новенькое!
В Академии огородника появилось что-то новенькое!

Что это такое?

Факультативы — это углубленное изучение различных тем: как тех, что мы уже рассматривали на занятиях, так и тех, что не вошли в основную программу. Причем на выбор этих самых тем вы можете оказать непосредственное влияние: пишите в комментариях, какие именно направления вы хотели бы изучить в рамках факультативов. Темы, оказавшиеся наиболее востребованными, имеют все шансы попасть в список наших занятий.

Ну а первый факультатив будет посвящен болезням растений. Мы проведем несколько занятий, в ходе которых познакомимся с болезнями овощных культур, узнаем о причинах их возникновения, научимся их распознавать, правильно лечить и предупреждать. 

Ads by

А домашние задания будут?

Нет, домашних заданий к факультативным занятиям задавать не будут. А вот вопросы приветствуются. Обсуждать «лекцию», уточнять, комментировать полученную информацию можно (и нужно!) в комментариях, а чтобы получить совет или подсказку эксперта по какой-то конкретной ситуации, сложному случаю — лучше задать вопрос отдельным топиком.

Будет много интересной и полезной информации. А домашних заданий не будет!
Будет много интересной и полезной информации. А домашних заданий не будет!

Кто проводит факультативы?

Проводить факультативы и отвечать на вопросы к ним будут эксперты, со многими из них вы уже хорошо знакомы. Так, занятия по болезням растений ведет Василий — кандидат сельскохозяйственных наук, практик с большим опытом работы в крупных тепличных хозяйствах.

Кто может посещать факультативы?

Все! Все, кому интересна тема, могут читать материалы занятий, обсуждать их, задавать вопросы. И не важно, прошли вы весь курс, только приступили к урокам или вообще не хотите учиться. Если тот или иной факультатив вас заинтересовал — мы рады видеть вас в числе слушателей.

Первое занятие нового факультатива — уже на следующей неделе.
Следите за новостями, будет интересно!

Запись размещена в разделах: , ,
36 комментариев 21 спасибо за запись 7 в избранном 5292 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:
Добавили запись в избранное
Guzklad Guzklad и еще 6 человек

Комментарии (36)
Кто ждал новостей от Академии огородника? Надеюсь, факультатив по болезням растений — хорошая новость
Марина, спасибо за идею факультативов!
Марина, а можно продумать как-нибудь тему о том, как добиться гармонии с природой, чтобы главной целью огородника было не столько уничтожение «вредителей» насаждений, а сколько их не распространение? Мне, с моими познаниями, сложно сформулировать правильно то, что я хотела бы видеть на факультативных занятиях, но, надеюсь, Вы поймёте моё сумбурное пожелание.
Ой, я тебя не узнала, Тань!) Привет!
Привет!
Татьяна, задумка факультатива о вредителях тоже есть. Просто пока не хочется хвататься за все сразу, чтобы и самим не разорваться, и желающих поучиться не перегрузить Обнадеживать не буду, но думаю, что и до вредителей доберемся А идею, думаю, я поняла — она созвучна моим собственным))
Да, Марин, именно про ту самую мысль))) Я понимаю, что эта тема очень сложная, а потому её быстро да в двух словах не сформулируешь.
Ну, мы ее в трех сформулируем, да не спеша… Главное, что мы об одном и том же думаем))
Марин, а ещё хотелось бы вновь вернуться к одной из интересных тем, которая когда-то уже была затронута, но очень давно, вернуться, расширить её и наполнить новыми секретами — Какую пользу могут принести сорняки
Таня, записала, спасибо за идею! Тема действительно интересная и обширная. Освежить, расширить, взглянуть под другим углом будет очень полезно, я думаю. Записала
Тань, где ты нашла новую аватару? Так взяла и преобразилась
Я всё та же. Оптимизм и вера в то, что хороших людей значительно больше, чем подхалимов и завистников, во мне по-прежнему живут и процветают.
Я тоже пытаюсь удержать в себе эту веру, но к сожалению, именно подхалимов и завистников становится всё больше. И очень много лжи вокруг
Люблю посещать факультативные занятия! Марина, спасибо!
Света, тогда до встречи на первом занятии!
А чего там везде очки на фотках. Это для очкариков только?
Тогда я с вами.
"— Надо помогать стареньким, слепеньким, хромым, глухим…
— И косым, — сказал Заяц.
— Косым не обязательно. "
(С. Козлов. «Позвольте я вам помогу.»)
Вот ведь, а я и внимания не обратила
Андрей, я рада, что Вы с нами. Собирается очень приятная и интересная компания
Андрей, вы такой дока в болезнях, вас, наверное, назначат помощником преподавателя
Угу, формулы и схемы с доски тряпочкой вытирать.
Скромность украшает.
Очень интересненько!!! У меня с этим большие проблемы. Здесь очень много опытных садоводов и огородников, и мне было бы очень интересно узнать больше об обязательной профилактике болезней и определения ее на самых ранних стадиях, и на какие культуры эти болезни могут переходить.
Елена, о профилактике обязательно будем говорить! В планах — отдельные занятия по болезням основных огородных культур: томатов, огурцов, картофеля, капусты… Думаю, что после первого занятия мы, опираясь на комментарии слушателей, окончательно определимся с планом занятий — чтобы сконцентрироваться именно на том, что больше всего беспокоит наших огородников, дать именно ту информацию, в которой есть необходимость.
Так что, если приходят в голову какие-то идеи — не молчите, пишите, делитесь. А иначе как мы узнаем, что интересно, а о чем и так все знают
Я обязательно включусь, в избранное занесла, ибо последние два-три года болезни на участке явно прогрессируют, а я в этих вирусах/грибках полный ноль.
Наталья, думаю, Василий нам всем очень понятно и подробно все объяснит — будем разбираться в огородных болячках на 5+
До встречи на занятиях!
И я постараюсь на факультатив ходить. Если только успею. Еще ж Школа дизайна! А прыть уже не та
Ой, Таня, прыти хватает, я вижу. Вот я уже почти самоудалилась
Я наверное совсем не понимаю, что такое болезни овощей, но мне так кааатся, что у меня овощи не болеют. Вот деревья, кустарники — да, по листьям и коре какие-то болезни бродят. Про деревья будут рассказывать?
Про деревья и кустарники тоже будут. Но немного позже и в соседнем «учебном заведении» Мы тут только по огороду
Желающие учиться, внимание! Опубликовано первое занятие факультатива по болезням растений: Болезни растений. Коротко о фитопатологии. Ждем всех, кому интересна тема. Читайте, комментируйте, задавайте вопросы и, конечно, расскажите нам о том, что вы хотели бы узнать дальше. Мы планируем посвятить следующее занятие болезням томатов — но возможно, у вас есть другие предложения?
До встречи на факультативе!
Спасибо, Марина! Пошла постигать азы.
Марина, спасибо, буду изучать! Мне учиться и учиться! А факультативная форма обучения как раз для меня.Не всегда получается посещать регулярно школу, поэтому, факультатив-выход!
Ученица Света Д уже задала вопрос))).
Еще одна приятная новость для всех, кто посещает факультатив по болезням растений (и кто еще только собирается его посетить) В течение этого месяца вы можете воспользоваться скидкой по промокоду при покупке средств защиты растений в интернет-магазине Агрохолдинга «Поиск». Подробности тут: Выгодные покупки для защиты любимых растений
Всем, кто ждал продолжения факультатива, несу добрую весть: опубликовано новое занятие. Болезни томатов, их лечение и профилактика — читаем, задаем вопросы Тема-то важная и нужная!
Картофель растет, а погода нынче не радует… Всех, кто выращивает картошку на даче, приглашаю заглянуть на очередное занятие факультатива в Академии огородника: Болезни картофеля: как их распознать и предупредить, чем лечить
Будем вместе разбираться, от чего нужно защищать наш будущий урожай, какие болезни могут ему угрожать, и что мы можем с этим сделать.
Марина, спасибо. Согласна со Светланой, факультатив — это то, что надо, к регулярным занятиям не всегда успеваешь подготовиться, а потом стыдно быть в отстающих, а так, вольному воля…
Марина, а как находить каждое новое занятие факультатива? Первые два пройду по Вашей ссылке, а потом?
Александра, тут все очень просто: на каждой странице Академии огородника слева есть меню, в котором можно найти раздел Факультатива: 7dach.ru/blog/akademia_ogorodnika/tag/336/
И там, внутри — все материалы, которые на сегодняшний день уже опубликованы Хорошо знакомый всем семидачникам эксперт Василий ждет слушателей Академии огородника на новом занятии факультатива и готов отвечать на вопросы.
Вот так можно отыскать материалы факультатива. Успехов в учебе!
Вот так можно отыскать материалы факультатива. Успехов в учебе!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: