Комментарии к записи (стр. 2)

Холодно… За окном метет снежок, на диване свернулся клубочком и тихо мурчит домашний любимец. Уютная картинка, правда? Кот, оставшийся бездомным, может не пережить зиму А в это время где-то замерзает такой же мурлыка, волей судьбы...
Да, вот читаешь  и понимаешь: у кошек как и у людей — надо родиться счастливым, а не породистым и красивым. 
Статья тронула до слез. В нашей семье тоже быди найденыши, которых мы пристраивали и оставляли себе.Лет 10 даже больше   назад к нам на дачу стала приходить кошка, как мне показалось по всем статьям чистокровная сибирка, просто красавица, но очень самостоятельная, ела, остатки забирала с собой и никогда не оставалась. Как оказалось потом, так она выкормила не одно поколение своих котят. Как она переживала зиму на даче, трудно сказать. Но весной она появлялась вновь. Мы пристроили несколько ее котят. Так продолжалось несколько лет. И вот, однажды, поздно осенью, мы с мужем приехали на зиму закрыть дачу и кое что забрать. Как вдруг появилась кошка, позже мы ее назвали Рыся, она была такой же расцветки и с кисточками на ушках. Немного поев, она никуда не ушла, а стала ходить за нами. Она не осталась в доме на диване, и при этом жалобно мяукала. Хотя еще голодное время не наступило, она была очень худая. Я сказала мужу, давай заберем ее домой, она видимо скоро умрет, пусть хотя умрет в тепле и любви. Мы выложили вещи из сумки и забрали Рысю домой умирать. Оказалось потом, у нее был разорван живот по всей длине. Рана была большая, но уже начавшая заживать. Видно она гдето долго лежала раненая.Потихоньку за зиму Рыся поправилась, пару раз, она как свободолюбивая кошка, убегала из дома, мы с трудом ее находили, плохо то, что она не знала новых мест и никогда сама не приходила, но после ее отлучек, у нее появлялись котята. Одного котенка она кормила и защищала всю свою оставшуюся жизнь, а прожила она после этого еще лет7.Она бы прожила навернно и дольше, но у нее случилась онкология и здесь уже ей нельзя было помочь. У нас было несколько котов, Но такого умного и самоотверженного животного, я не встречала.Я часто до сих пор ее вспоминаю Мы до сих пор кормим котеек, которые приходят к нам на дачу, Одного красавца черного кота мы ездили кормили 2 зимы, но видимо он сложил свою голову в боях, а может все таки ктото забрал к себе домой. Ктс был очень большой и чисто черный без пятнышек, Вобщем красавец…
 Боже мой, какие же трогательные истории, за которыми стоит человеческая доброта, Вы молодец Ольга! 
Какая замечательная тема. Трогательная и теплая. Как кошка. 
А знаете, что в мороз у котов очень мерзнут лапки, а подушечки на них могут даже травмироваться, примерзая ко льду?.. Грустно...
Очень любила, когда у моей Коты появлялись котята. Нов от уже третий год котят нет. Старенькая… Как родила последней себе кошечку, похожую на нее полоска в полоску, так больше котят и нет  
Последний раз редактировалось
Однажды я встретил бездомную кошку:
— Как Ваши дела?
— Hичего, понемножку...
— Я слышал, что Вы тяжело заболели...
— Болела.
— Так, значит, лежали в постели?
— Лежала на улице много недель -
Бездомной, мне некуда ставить постель.
Подумал я: «Странно, что в мире огромном
Hет места собакам и кошкам бездомным.»
— Вы слышите, кошка? Пойдёмте со мной -
Темнеет, и значит, пора нам домой!
Мы шли с ней по улице гордо и смело -
Я молча, а кошка тихонечко пела.
О чем она пела? Возможно, о том,
Что каждому нужен свой собственный дом.
 
Алексей Дмитриев
Да, больной вопрос: бездомные коты и кошечки!  В 2007 г. соседи уехали на ПМЖ в дальние края, оставив 3 маленьких котят с мамой на произвол судьбы. Вероятно, они жили в их саду, питались не знаю, чем, но когда ударили 20-градусные морозы, они пришли к нам. Настоящие скелеты, живот в буквальном смысле прилип к спине… У нас было уже своих двое: кошечка-мама и её взрослый сын. Конечно же, мы приютили их у себя. Весной оказалось, что все они девочки, потому что  в общем счете они подарили нам 16 очаровательных котят. Подозреваем, что папой был наш Мишель. Было очень трудно, но всех выкормили, пристроили через знакомых в действительно надежные руки или продали через объявления в интернете и газете. После этого кошечек стерилизовали. Спасибо нашему участковому ветеринару, которая пошла навстречу и сделала операции за полцены. Вы представляете, сколько физических и душевных сил ушло на это? Про материальные траты не говорю: это пережить легче всего, хоть мат.  уровень наш едва достигает среднего. Так мы и жили 3 года: пять любимых кошечек и один обожаемый кот. Потом наша старая кошечка умерла ( в 19-летнем возрасте), её сынулю убили  годом позже при отстреле собак. Осталось у нас четыре кошечки. Действительно, они очень благодарные, ласковые, умные. А находились «добрые» люди, которые поняли, как просто решить вопрос с «лишними» котятами или щенками: нам их попросту подбрасывали через забор. Ведь всё так просто: подбросил и пусть другие парятся. Но как-то нам удавалось вернуть такие «подарки». Конечно, проблему нужно решать всем вместе. Если во дворе большого дома живёт кошечка, нужно жильцам сброситься и стерилизовать её. Кормить — это легче, а что потом делать с потомством, которое растёт в геометрической прогрессии? Люблю их, считаю, что кошка в доме — это его душа, но проблему бродячих животных можно решить только путём стерилизации. 
Спасибо. Очень хорошая статья. У нас в семье 3 котейки. Двоих подбросили, а третьего нашли в лесу практически умерающего. Сейчас пытаемся его вылечить.
Здравствуйте! Прочитала Вашу статью. У нас проблема в том, что дикая кошка привела к нам котят на прикорм, но не оставляет их нам. 4-го октября мы переехали с дачи и хотели котят отловить и забрать в город, но кошка увела их с нашего участка и в итоге мы, забрав нашего кота Тимошу уехали в город, но душа-то о котятах болит, ведь без нашей помощи они погибнут зимой. Может быть Вы знаете способ как можно изловить шустрых диких котят? За 2 недели, что мы кормили кошку с котятами, она на нас исправно шипела, а котята шустро прятались при нашем приближении и общаться с нами не желали. Как нам быть?
Мне посоветовали валерьянки накапать, что бы кошку поймать.
 Бывает, что сбегают не от хозяев, а из-за опасностей, страха.
 Наша кошка, уличная порода, с городской улицы, уже практически взрослой была подобрана. Поначалу, на даче, была абсолютно вальяжной. Казалось бы, чего ей бояться, если выросла среди машин и бродячих собак? Скалолазка-древолазка — что та обезьяна. На любую высоту. Навык из трудного детства. Но через год, поведение изменилось кардинально. От нас не отходит. Сделает обход, бывает и ночью прогуляется. Но всегда домой. Всегда. Даже днем спит в доме. Если раньше бывало, где-нибудь дрыхнет на свежем воздухе — то теперь только веранда, а то и второй этаж.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий