Чем полезна божья коровка и как привлечь ее в сад

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
LenaMedvednikova LenaMedvednikova
Елена Медведникова Барнаул
Божья коровка — одно из немногих насекомых, которые нравятся людям, особенно детям. Все, наверное, помнят детскую песенку: «Божья коровка, улети на небко…». Когда-то в детстве мы ловили этих жучков и всегда отпускали, подбрасывая вверх и напевая эти слова.



Божья коровка
Божья коровка

Недаром и эпитет такой – божья. Почти во всех странах название этого насекомого столь же поэтично. Например, у католиков её называют ladybirdladybug. Слово Lady в этом контексте подразумевает Деву Марию, то есть божья коровка считается насекомым Божьей Матери.

Во Франции она носит имя poulette à Dieu («курочка бога»), в других странах её название также связано с домашним животным, принадлежащим Богу. Этого жучка не спутать ни с каким другим: чёрные точки на ярко-красной или жёлтой спинке сразу бросаются в глаза. Сегодня мы узнаем больше об этих, на первый взгляд, знакомых, но по сути малоизвестных насекомых.

Божья коровка, улети на небко
Божья коровка, улети на небко
 
Ads by

Знакомьтесь: божья коровка

В природе мы чаще всего встречаем красных или жёлтых божьих коровок, спинки которых украшены чёрными пятнышками. На самом деле эти милые жучки весьма разнообразны: насчитывается более 4000 видов, и все они входят в состав семейства Кокцинеллид (Coccinellidae).

Мы привыкли думать, что божьи коровки уничтожают тлей, но это делают далеко не все разновидности. Действительно, многие питаются тлями и встречаются чаще на тех растениях, где селятся их колонии. Некоторые виды обитают в кронах деревьев, есть живущие преимущественно на луговых травах, другие селятся на прибрежных растениях.

Божья коровка взлетает
Божья коровка взлетает

Почти все представители этой группы насекомых — хищники. Взрослые жучки, а особенно их личинки отличаются завидной прожорливостью и в несметных количествах поедают сельскохозяйственных вредителей – тлей, щитовок, пилильщиков, листоблошек, клещей и других, принося неоспоримую пользу человеку.

Божья коровка на растении с тлями
Божья коровка на растении с тлями

Однако есть виды-вегетарианцы, они в основном обитают в тропических странах, но есть и исключения. Встречаются среди коровок вредители сельскохозяйственных растений. На Дальнем Востоке обитает божья коровка 28-точечная (Epilachna vigintioctomaculata), наносящая вред посадкам картофеля. В южных областях России встречается божья коровка бесточечная (Cynegetis impunctata), повреждающая бобовые травы. Также на юге России обитает коровка люцерновая (Subcoccinella vigintiquatuorpunctata), способная нанести вред посадкам сахарной свёклы и люцерны.

Эти жучки неспроста раскрашены ярко: своим броским видом они предупреждают других хищников, в частности птиц, что их не стоит есть, они ядовиты. На ногах насекомых есть небольшие поры, из которых выделяются оранжевые капли едкого вещества с неприятным запахом.

Капли едкого вещества на ногах насекомого
Капли едкого вещества на ногах насекомого. Фото с сайта nashzeleniymir.ru 


Жизненный цикл божьей коровки

Если внимательно присмотреться к растениям, на которых обнаружены колонии тлей, на листьях можно увидеть кладки яиц жёлто-оранжевого цвета, отложенные самкой божьей коровки. Жизнь одного насекомого длится примерно 1,5 года, и за это время одна коровка откладывает до 1000 яиц. Из них появляются личинки серо-бурого цвета с оранжевыми пятнами на удлинённом тельце. 



Личинка божьей коровки
Личинка божьей коровки

Если рассматривать их вблизи или под увеличением, выглядят они довольно безобразно и похожи на маленьких монстров. По незнанию люди принимают их за вредных насекомых и могут уничтожать. 

Развиваясь, личинки начинают интенсивно питаться тлями, растут и окукливаются. Куколки божьих коровок, напоминающие колорадских жуков, через определённое время превращаются во взрослое насекомое. Весь процесс их развития в климате России занимает 40-60 дней. С наступлением холодов взрослые насекомые укрываются под корой деревьев, в кучах опавшей осенней листвы на зимовку.

Божьи коровки зимуют под опавшей листвой
Божьи коровки зимуют под опавшей листвой

В жизни этих жучков есть некоторые факты, ещё неизученные учёными. Например, ежегодно божьи коровки совершают «нашествие» в ту или иную страну или местность. Мне самой однажды довелось увидеть подобное. Было это в сентябре 2013 года, мы тогда путешествовали по Горному Алтаю и были на Телецком озере в селе Артыбаш. 

Была теплая солнечная осень, и вокруг в воздухе тучами летали божьи коровки, залетали в дома, облепляли все окна. Как я сейчас понимаю – это и было их «нашествие». Также они любят собираться большими группами, часто где-то около воды – на песке или камнях.

Скопление божьих коровок на камнях
Скопление божьих коровок на камнях

Разновидности божьих коровок

Несмотря на то что видов божьих коровок более 4000, нам может встретиться не так и много. Рассмотрим наиболее распространённые и интересные разновидности этих насекомых.
 

Божья коровка семиточечная 

Наиболее распространённый вид — божья коровка семиточечная (Coccinella septempunctata), жучок до 7 мм в длину. Его невозможно спутать с другими, благодаря красным надкрыльям с 7-ю чёрными точками. 

Божья коровка семиточечная
Божья коровка семиточечная

Встречается всюду в Европе, Северной Африке и Азии. Уничтожает вредных насекомых — тлей и паутинных клещей. Особенно прожорливы их личинки, и они совсем не похожи на взрослых симпатичных жучков. Именно личинки – главные наши помощники в саду. Одна такая особь за период своего развития съедает от 400 до 3000 тлей!

Чтобы не перепутать полезных насекомых с вредными, следует быть очень внимательными и наблюдательными. Увидев подобных жучков на растениях, понаблюдайте за ними, что они делают, что едят. Взрослые особи также имеют отменный аппетит и за сутки поедают не менее 200 разнообразных насекомых. Семиточечная коровка была интродуцирована в Америку, где она не обитала ранее, для борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур. 

Божья коровка родолия

Божья коровка родолия (Rodolia cardinalis) — жучок красного цвета с чёрным рисунком надкрыльев. Известна тем, что помогла спасти насаждения апельсиновых и мандариновых деревьев во многих странах – в Америке, во Франции, Алжире, Японии и России. 

Родолия. Фото с сайта bing.com
Родолия. Фото с сайта bing.com

Цитрусовые сады подверглись нападению австралийского желобчатого червеца и были на грани уничтожения. Родолию завозили и выпускали на деревья. Самки этого вида откладывают до 800 яиц на яйцекладки червеца. Вылупившиеся личинки сначала съедают все яйца, а затем принимаются и за взрослых вредителей.  


Божья коровка двухточечная 

Коровка двухточечная (Adalia bipunctata) обитает в Северном полушарии. Взрослое насекомое до 5 мм длиной, имеет по одному чёрному пятну на красных надкрыльях. Несмотря на свою медлительность, уничтожает колонии тлей и приносит ощутимую пользу.

Двухточечная божья коровка откладывает яйца. Фото с сайта https://eco-mir.org/ru/
Божья коровка двухточечная откладывает яйца. Фото с сайта eco-mir.org
 

Божья коровка семнадцатиточечная

Коровка семнадцатиточечная (Tytthaspis sedecimpunctata) — некрупный жучок (2,5-3,5 мм в длину) сферической формы. Цвет спинки чаще бывает ярко-жёлтый, иногда более тёмный, с 17-ю чёрными точками. Обитает преимущественно в странах Европы, где встречается на песчаных отмелях около рек, на лугах и автомобильных дорогах. Питается в основном тлями.

Божья коровка семнадцатиточечная. Фото с сайта freenatureimages.eu
Божья коровка семнадцатиточечная. Фото с сайта freenatureimages.eu
 

Божья коровка глазчатая

Коровка глазчатая (Anatis ocellata) крупная: длина тела достигает 10 мм. На красной спинке располагаются чёрные точки, окружённые жёлтым ободком. Голова и передняя часть спинки чёрная с небольшими жёлтыми пятнышками. 

Глазчатая божья коровка. Фото с сайта http://macroclub.ru/
Божья коровка глазчатая. Фото с сайта macroclub.ru
 

Божья коровка на участке

Как же привлечь в свой сад это полезное и симпатичное маленькое насекомое? Если вы используете на своём участке какие-либо ядохимикаты, придется совсем отказаться от их применения. Никакой химии! Божьи коровки очень чувствительны и не захотят жить в такой атмосфере.

Божьи коровки
Божьи коровки

В саду нужно создать небольшой уголок нетронутой природы, например, лужок, где будут расти луговые травы, которые не следует косить. Там не надо сгребать и удалять листья, упавшие с деревьев — это будет очень благоприятное место не только для божьих коровок, но и для других полезных насекомых. Под опавшей листвой, среди отмирающих осенью стеблей растений найдут укрытие на зиму многие полезные жители сада. 

Но если все-таки, несмотря на соблюдение приведённых выше рекомендаций, божьи коровки не желают селиться в вашем саду, их можно купить. Да, сейчас есть экологические компании, которые продают этих насекомых, их можно просто заказать. 

Выпускать божьих коровок в сад лучше, когда лежит роса
Выпускать божьих коровок в сад лучше, когда лежит роса

Выпускать божьих коровок в сад лучше утром или поздним вечером, когда на улице прохладно и лежит роса. Если росы нет, то следует опрыскать водой растения, на которые вы поместите своих полезных жучков.

Дорогие читатели, поделитесь в комментариях — водятся ли на вашем участке божьи коровки? Что вы делаете для привлечения в сад полезных насекомых? А вот что рассказывают о божьих коровках наши дачники:




Статья размещена в разделах: виды, , , ,
21 комментарий 57 спасибо за статью 21 в избранном 139089 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
IraKozlova Ira Kozlova и еще 20 человек




Комментарии (19)
В этом году у меня на участке видела много личинок, ползающих по зонтикам укропа, это были божьи коровки. С особым удовольствием переселила их на места, где были замечены тли. Однако я не знала, что они откладывают яйца, похожие на колорадских жуков и достаточно много — подавила. Теперь буду знать.
Вот и я, прочитав статью, пришла к такому же выводу! А как же без химии? я бордоской жидкостью обрабатываю и не один раз! Бедные мои жучки!
Бордоская жидкость особо не вредит божьим коровкам.
Спасибо! Успокоили!
Спасибо. Очень интересно и полезно. У меня бывают семиточечные божьи коровки, но хотелось бы, чтобы их было больше.
Я давно слышала, что божьих коровок продают, но ни разу не видела ни магазина, ни сайта, где их можно купить. Я бы купила.
У нас в этом году было просто нереальное количество божьих коровок, не только у нас в огороде, но и в детском саду дети все лето играли с божьими коровками
Наверное, это было их нашествие…
Очень интересная статься, спасибо. Когда прочитала, что кладка Божьей коровки очень похожа на кладку Колорадского жука, вспомнила, что давила такие кладки в течение лета, очень жаль. Ещё тогда подумала, почему Колорадо отложил яйца не на картошке. Теперь исправлюсь.
В этом году Коровок у нас было больше, чем обычно. Видимо год действительно был ИХ. В позапрошлом помню, что бабочек было очень много. А вот то, что их продают, впервые слышу Только есть ли смысл покупать, они ведь летают. Вдруг им не понравится новый дом и они сразу улетят
Спасибо! Совсем не знала, как выглядят личинки божьих коровок. Сохраню фото и всем своим покажу, особенно внучкам.

Совсем не страшный жучок.
Совсем не страшный жучок.
Спасибо! Много полезной информации. Четыре года как поселилась постоянно жить в дачном доме. И сразу приняла решение — никакой химии! У меня в огороде много божьих коровок. А вот их личинок никогда не видела. Теперь буду знать.
Несколько лет назад имел счастье, как божьи коровки спасают цветы калины от тли, наблюдать!
Спасибо за очень познавательный материал! Может быть мы и правда по незнанию убивали личинки божьих коровок? Теперь буду глядеть в оба!
Огород был не тронут лет 5. Как вы в статье и написали, нетронутый уголок — благополучный для развития этого насекомого. От руки человека кругом всё гибнет. К природе человек относится потребительски, не думает о последствиях, думает только о своем благе… К примеру, листья жечь нельзя законом! Но всем все равно. Продолжают их жечь, этим же действием уничтожают всё живое: этих же самых полезных жучков, червей… обедняют почву, травят себя, а думают, что делают хорошо. Незнание от ответственности не освобождает!

Скажите, пожалуйста, у меня на щавеле постоянно каждый год желтые яйца, это божья коровка? Я их принимаю за яйца пауков и давлю. Как быть?
Чем Вам пауки не угодили?
Жаль, так мало и так разбросана информация о полезных насекомых и как их отличить от вредных (вот как отличить кладку коровки от колорада? Цвет, размер, или что?).
Один добрый человек (не буду показывать на себя пальцем) в прошлом году наспасал на свою голову бронзовку мохнатую, так в этом году не знала куда от нее бечь (помогли голубые тазики с водой, химию не использую, ибо пчелки-птички). А до этого хрущей бережно закапывала обратно: «Ой, простите, потревожила», — садовод от бога, что называется, выполз из многоэтажки на природу)))) Потом долго удивлялась почему растюхи внезапно гибнут…
Еще и коровки не все полезные оказца… Теперь уже и на все незнакомое смотришь с подозрением(((
В огород вообще можно много кого привлечь полезного, но все только химией поливают (

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: