Комментарии к записи (стр. 1)

Одна из весенних проблем, которая знакома многим дачникам: не хватает места на подоконниках, чтобы разместить всю рассаду. Причем, поначалу плошки с сеянцами еще как-то умещаются на отведенных площадях, создавая иллюзию того, что «все под...
Слаборешаемая проблема для городской квартиры, у меня «пар» выпускается хоть немного на работе. Насчет гниющей органики — это хорошо! Скоро у нас точно все кизячки в ход пойдут, если тепло отрубят!((
Да, в многоквартирных домах парничок под окном не обустроишь — это факт((( А на работе у меня когда-то тоже рассада жила Хоть работа была абсолютно не связана с растениеводством, зато имелся отдельный кабинет, а в нем — окна с широченными подоконниками Весной их занимала рассада томатов, перца, цветов. Но и этот выход, увы, далеко не для всех реален… Приходится постоянно что-то изобретать, чтобы от рассады не отказываться из-за недостатка места.
 Добрый день, у меня вопрос -а где Вы брали скобочки черные которыми крепили пленку. Спасибо
А это обычные канцелярские прищепки (скобы) — их используют, когда нужно большие пачки документов скрепить)) Они разных размеров бывают, для наших целей надо брать те, что покрупнее. Вот так они выглядят:



Найдете в любом магазине канцтоваров. Мне этот вариант понравился больше, чем крепления, предназначенные специально для парников — эти снимать проще, они пленку не рвут. Главное — подобрать размер, подходящий к дугам.
Да, эти скрепки очень удобные. Тоже ими пользуюсь. Держат хорошо.
Мариночка, спасибо за подсказку, просто и замечательно. От нашего стола — как закрепить усы от клубники в нужном месте, чтобы было укоренение, — пришпилить обыкновенной старомодной бабушкиной шпилькой. 
Марина, мы прямо с вами мыслим в одном русле, с интересом прочитала пост. В этом году я купили много нетканого материала. А мама предложила купить раннюю рассаду некоторых нужных растений. На ум пришли дуги, что бы соорудить что то похожее не парник, если будет возможность обязательно сфотографирую. Меня смущают только бутылки с теплой водой. Они же остывают, солнце не настолько сильное что бы поддерживать воду теплой, а земля еще совершенно не прогрета. Тогда насколько они оправданы?
Вера, насчет бутылок — думаю, это можно будет выяснить только опытным путем)) Вода в них изначально наливается обычная; а логика такая: и черная пленка, и вода в темных бутылях за день на солнце так или иначе нагреваются, а потом постепенно остывают, все-таки хоть немного сохраняя тепло. Насчет не слишком сильного солнца усомнюсь: у меня металлическая дверь в солнечные дни становится совсем горячей, и поверхность кирпичей, лежащих на открытом пространстве, тоже ощутимо нагревается — так что эффект от мартовского солнышка есть точно ) Задача в том, чтобы его подольше сохранить, а сработают эти методы или нет — покажет опыт. С другой стороны, бутыли с водой еще и пленку прижимают — тоже дело))
Марина! я тут на днях прочитала, что черная пленка нагревает прежде всего себя… а вот прозрачная создает тепло на земле… да и сама я к такому выводу пришла… а вот бутылки темные с водой использую давно… да, они остывают, но пока остынут, пол-ночи уже и пройдет… подкладываю также к растюшкам поближе камни, которые тоже нагреваются и долго остывают… все это работает.
Ох уж, эта вечная проблема с нехваткой места под рассаду. Больше всего страдают комнатные растения, которые приходится задвигать в тёмные углы, дабы освободить место для рассады. А парничок славный получился, но у нас ещё рано в парник, холодно.
И у нас похолодало(( Только я парничок поставила, в расчете на то, что недельку постоит — хорошо прогреется, а там, глядишь, особо стойких можно будет и заселять, — а тут и снег выпал… Причем хорошо выпал, обильно — моя конструкция такого сюрприза не вынесла и, когда снег начал таять и тяжелеть, прилегла отдохнуть Сегодня немного очистила спанбонд от снега, чтобы талая вода не скапливалась на пленке внутри парника, как все растает, будем восстанавливать. Ну всегда же хочется поторопить весну, вот и спешим)))
Марина, Вы правы, места на окне всегда мало, а если и много окон, то начинаешь высаживать все больше и больше, а в результате все комнатные растения перекочевывают на период рассады на шкафы, тумбы, на пол под искусственное освещение. 

рассада

рассада

И такая история на всех 10 окнах дома. На 5-ти — помидоры, на одном петуньи, на 3-х — смородина, на одном перцы. А бедные комнатные любимцы теснятся рядом с окнами и на шкафах. Радует только то, что через месяц уже перекочуют под навес на улицу, там силы восполнят.

комнатные растения


 
Верно подмечено, Оксана! Чем больше места, тем больше хочется посеять и вырастить)) Нам, по-моему, оранжерею дай в полное распоряжение — скоро и этого мало покажется У меня вот сейчас рассада стоит под фитолампами — все равно тянется. Нужно либо дополнительные покупать (а удовольствие не из дешевых), либо ниже вешать (а растения разного возраста и роста, так что это тоже проблематично). В общем, готова что угодно изобрести и соорудить, лишь бы с проблемой как-то справиться!
Марина, я еще отражатели ставлю. На гардины подшила обыкновенную фольгу, она зеркальная и хорошо свет отражает. А еще очень важен температурный режим. Если в комнате тепло, то рассада будет тянуться.У меня днем в комнате +18, а на ночь я все переношу в одну комнату и температура + 14,  +15. Если начинает тянуться, ограничиваем полив. У нас на улице уже +12, на пол часа начала выносить под открытое небо. Если так и продержится и будет повышаться температура, то начну оставлять на большее время, а потом пересажу под пленку. Некоторые экземпляры, которые садила в качестве эксперимента по лунному календарю уже вовсю просятся к пересадке в грунт.

рассада



 
Еще важный момент = это вовремя распикировать. Я пикирую как только семена взошли через 2-3 дня, когда лисья еще семядольные. Сажаю почти под листья. Рассада тогда быстро набирает силу и уже через 10 дней я делаю вторую пикировку в более крупную тару, например, стаканчики из под детского питания или одноразовые стаканчики 200 граммовые

рассада

 
Оксана, я так рада, что хоть кто-то нашелся, кто так же с помидорами обходится! А то я как расскажу кому, что первый раз пикирую их в фазе семядолей, — только что пальцем у виска не крутят((( А результат-то, в самом деле, есть!
Жаль, но в последние 2 года я томаты и перцы не сею — этим подруга занимается, я ей только семена привожу. У меня в прошлом году вообще места не было, а нынешней весной — холодно: дом новый, не утеплен, семена всходят очень плохо, поэтому я только холодостойкими занимаюсь: капуста, виолы и тому подобные)) Черенкованные растения нормально себя чувствуют — им как раз жара ни к чему.
Собственно, это еще одна причина сооружать парник: у подруги тоже места немного, и по мере того, как рассада подрастает, она ее ко мне отправляет)) Надо готовить комфортное «жилье» для новых «квартирантов» )
Добрый день.Я в иенте как-то увидела стаканчики с вставным дном для пикировки, прочитала, что огородники пишут: они дороговаты.
Я увидела их впервые и подумала найти альтернативу.
Мы все покупаем молочные продукты в стаканчиках, ведёрках.Так вот получить  такие съёмные контейнеры просто:
вырезаем дно, а новым  дном будет служить крышка стаканчика.
Очень удобно:
во-первых, верхняя часть будет уже, а нижняя -шире;
а значит корневая система будет развиваться лучше;
во-вторых-меньше испарения;
в-третьих-ком земли с растением удобно опускается в более широкую часть, а значит лучше сохранится корневая система!!!
Вот и всё сооружение: сначала вкусное, потом -полезное.а результат опять -вкусный!!! 
Здравствуйте, Света! Прочитала вашу заметку об использовании стаканчиков из-под молочных продуктов для пикировки растений — здорово! Спасибо Вам!
Удивилась, что никаких комментариев на Ваше предложение не было в обсуждении… Можно спросить: а если верхний срез стаканчика узкий, не будет ли такое небольшое отверстие повреждать зеленые листочки при пересадке растения в грунт? Спасибо!
В уважением, Ирина
Классные у вас томатики,- крепки, тостенькие! Удачи вам!
Добрый день всем!!!
Спасибо за совет с подогревом, но я так клала бутылки с горячей солёной водой, чтобы дольше не остывали, во внутрь парников. 
 
Насчет соли — полезная подсказка, спасибо! Я обычную воду наливала, но все равно работает. Все «нагревательные приборы» в комплексе защитили рассаду даже от сильных ночных заморозков. Я только один раз не выдержала, побоялась — ночью обещали до -10 градусов, и все растюхи я перебазировала вечером в дом, а поутру снова выставила в парник. Но в нем термометр ниже нуля не опускался. В следующем году в воду еще и соль добавлю — для пущей эффективности))
Марина, очень интересный опыт. Расскажите, чем закончился? Какую рассаду вырастили? Понравился ли такой метод? Не росли ли сорняки под черной пленкой?
Ольга, опыт удачным оказался)) Рассада чувствовала себя отлично до самой высадки в грунт. Единственное, кому не по вкусу пришлось, — баклажаны, но они у меня просто в прошлом году оказались какими-то задохликами, им и дома плохо было, и в парнике не понравилось — так в итоге и скончались тихонечко. 
Температура в солнечные дни очень быстро поднималась, и приходилось открывать хотя бы один торец для проветривания. Вечером главное — закрыть вовремя, чтобы «нагревательные элементы» сохраняли тепло, не растрачивая его попусту.
Под черной пленкой действительно сорняков не было (по краю вылезали — там, где к свету можно пробиться, но основная часть почвы под парником оказалась чистой от любой растительности) 
Метод мне очень понравился, потому что решает весенние проблемы с рассадой. Теперь вот думаю, как его усовершенствовать — хочется поставить большой стационарный парник для ранней весны. Есть идеи, но пока не придумала, для чего его потом использовать — летом, когда рассада уже высажена.  
Расскажите потом, как удалось усовершенствовать, очень интересно!!! 
Летом такой парник можно как череночник для роз использовать
Наталья, огромное Вам спасибо за подсказку! Вот правду говорят: одна голова — хорошо… а дружная компания дачников-садоводов-огородников на 7dach — лучше Смеюсь Ведь думала я о том, куда пристраивать летние черенки, а с идеей парника-рассадника эта мысль отчего-то никак не могла встретиться)) Спасибо! Теперь все сложилось))
Мы так же делаем, только дополнительно обязательно утепляем дно парника, чтоб холодно от земли не было. Утеплить можно сеном, соломой, опавшей листвой. Чем тольще слой, тем лучше. Если будете сажать в парник, а не ставить в таре, не бойтесь, прям в эту солому насыпаете землю в лунку и туда сажаете. Летом таким образом можно выращивать любые теплолюбивые культуры. У меня так кукуруза даже в самое холодное лето дает отличный урожай. А я живу в Челябинске. Мы давно уже принаровисись к такому способу, поэтому никакие растительные отходы не выбрасываем и не сжигаем. Кстати земля после этого становиться очень плодородной и влагу хорошо держит.
А мне очень понравилась подсказка с сеном или соломой дно парничка застилать.У меня в прошлом году заморозились томаты, пришлось всё пересевать.В этом году думаем, как лучше утеплить и вот идея прекрасна на счёт того, чтобы дно застелить сеном или соломой.У меня вся рассада в кассетах и стаканчиках, как раз и чистенькая будет.
Вместо кирпичей беру гвозди длиной 100-120 мм, из старого линолеума вырезаю «шляпки» размером 50х50 мм. потыкаю линолеум гвоздем и пришпиливаю им укрывной материал. Очень легко, удобно и надежно.
А я беру толстую проволоку, рублю ее — это не сложно, сгибаю посередине, она получается, как большая шпилька, где-то 30-40 см, чем длиннее, тем лучше, и втыкаю в укрывной материал в нужных местах.
Крепление получается многоразовое.
А гвозди и шпильки в конечном итоге не рвут укрывной материал?
Девочки, на солому, или на пленку можно положить плотный пенополистирол, который не крошится. Можно применить обрезки.И на этот пенополистирол ставить кассеты с рассадой, мне кажется добыть солому сложнее, чем обрезки пенополистирола.
А как в такой парник залезать с ящиками? Он же низок над землёй! И поливать же ещё надо прямо там! Свекровь уже пальцем у виска покрутила и сказала, что вся рассада вымерзнет! Так и будет — она вечно всей родне расскажет и у меня медленно дела делаются потом!
Людмила, точно так же, как в любой обычный парник)) Открываем, ставим ящики и снова закрываем. Точно так же и с поливом. Естественно, если на улице похолодало, то лучше не открывать — подождать хорошей погоды. Ну и не торопиться с «выселением» в парник теплолюбивой рассады — здравый смысл никто не отменял)) 
По поводу «вымерзнет» скажу так: у меня рассада томатов в таком парнике даже ночные заморозки переживала без потерь. Про холодостойкие цветы (виолы, петунии, примулы) вообще молчу Для них, кстати, я минувшей весной сделала парничок поменьше, но стационарный, чтобы не возиться каждый год заново. 
Постараюсь добавить фотографии, когда погода наладится — сейчас из-за дождей и снегопадов третий день скорость «никакая», поэтому что-либо загрузить невозможно. Пока — на словах)) Цветочную рассаду выставила в парник в середине апреля. Практически сразу пришло похолодание, на фотографиях от 18 апреля парник в снегу. Но рассаде это ничуть не повредило, наоборот — она только крепче стала.  
Классно! Подожду Ваши фото! Только не знаю пока где делать такой парник, лучше конечно стационарный!
Вот тот самый парничок, фотография сделана 18 апреля))

Парник для рассады

Парничок из рам; основание — доски (15 см ширина), торцы затянуты полиэтиленовой пленкой. Сверху на рамы я тоже бросила кусок пленки, потому как добиться плотного (без щелей) прилегания рам мне не удалось. Ну а когда потеплело, пленку просто убрала. Вот майская фотография:

Огород в мае

Дно парника зашито черной пленкой, он поставлен прямо на целину (я только тяпкой выровняла немножко, чтобы больших кочек не было). За счет своих небольших размеров, парничок мобилен — его при необходимости можно переставить (разумеется, освободив предварительно от содержимого))
Ящики ставлю на деревянные рейки, для тепла внутрь кладу темные пластиковые бутылки с водой. Вернемся в апрель Вот рассада, фото от 19 апреля:

Рассада виол в парнике

Снаружи, как мы помним, лежит снег, а внутри...

Термометр в парнике

Когда потеплело, приходилось регулярно приоткрывать рамы, чтобы растюхи не перегревались: чуть зазеваешься — температура зашкаливает))
Рядом с виолами — петунии:

Рассада петуний в парнике

Поскольку парничок маленький, я его использовала для цветов; томатам надо попросторнее «домик» сделать, будущей весной займусь
Здорово))) Марина, вообще классно! У меня вопрос, снаружи к примеру — 5, в апреле, -2 или ноль, днём, а ночью?.. А за счёт чего высокая температура в парнике?  За счёт бутылок с тёплой водой? Тогда, получается, бутылки нужно менять 2-3 раза в сутки в холодное время года.
Оля, я не меняла)) На свой страх и риск, просто выставила рассаду, закрыла парник и наблюдала В прошлом году был большой парник — тот, что в статье описан; он поначалу стоял под двойным укрытием — пленка плюс спанбонд; температура в парнике ниже нуля не опускалась (я по утру, если ночь холодная была, первым делом проверять термометр в парнике бежала)) Ну а минувшей весной большой ставить не стала. Хотела сделать два — не успела, обходилась вот этим маленьким. 
Ночью заморозки были до -5...-7 градусов, ниже температура не опускалась, вроде бы. Но, видимо, за день парник успевал прогреться; думаю, что под черной пленкой и почва быстро прогрелась, то есть, от нее уже так не тянуло холодом. Ну а то, что снег выпал, пошло на пользу — он же как «одеяло» работает))
Думаю, все дело в солнышке Бутылки солнечное тепло накапливают, вода нагревается, потом остывает потихоньку. И еще, мне думается, тут все в комплексе работало: маленький объем, который прогреть проще; аккумуляторы тепла (бутылки), черная пленка снизу и стекло + пленка сверху… Когда термометр внутри показывает +20, снаружи — чуть выше нуля, снег не тает))  
Классно! У Вас рамы вверх же открываются? Это удобнее, чем в дуговом парнике! Там, чтоб полить и прополоть, нужно полностью полог снять на одну сторону.Летом то это норма — у нас такой, только выше и длиннее, был для грядки баклажанов в этом году! Урожай порадовал для дебюта с этой культурой! А в минусовую температуру растениям такой перепад не думаю, что сильно понравится! Проветривать то можно не нараспашку, правильно же? Мужу сейчас показала — он сказал, что если к нашему стационарному парнику приделать рамы, то останется весной только снег расчистить к нему и около! Может быть решусь на эксперимент через годик! Как раз рамы приделаем к парнику — он просторный, места хватит и помидорам и баклажанам и цветам!
Да, Людмила, рамы открываются вверх, для проветривания я сделала небольшие подпорки — раму с одной стороны приоткрываю и фиксирую. В минусовую температуру вообще не открываю — влаги хватает за счет конденсата, а перегрев еще не грозит)) Максимум — пленку скатывала на день, если погода хорошая. А если пасмурно, то и вообще не трогала ничего. Весной у нас редко похолодания надолго задерживаются — через несколько дней опять тепло, и можно уже открывать, поливать, проветривать  
Ну и потом, выбор культур тоже роль играет. Виолы и петунии заморозков не боятся, им в холодке комфортно. А помидоры я позже выставила, когда уже не было угрозы сильных заморозков — чтобы не рисковать. Хотя в прошлом году помидоры пережили заморозки в парнике, только крепче стали)) Под укрытием температура все равно плюсовая была, поэтому никто не пострадал.  
Всё понятно! Если решусь, то покажу фото потом!Смеюсь
Буду ждать весенних новостей))
Марина, очень мне Ваши грядочки понравились! Скажите, Вы чем-то дерево обрабатывали? И сколько лет они Вам служат.? Дело, в том, что муж не хочет делать деревянное ограждение на грядки, говорит — быстро сгниет…
Тань, я своего с апреля по сентябрь уговаривала.
Аргументы для «отмазок» у него были такие же- дерево сгниет…
Я задала вопрос здесь на сайте. Не знаю, видела ты или нет, но своего я уговорила
www.7dach.ru/Bernata/chem-vy-obrabatyvaete-derevyannye-doski-na-vysokih-gryadkah-35659.html
Последний раз редактировалось
Последний раз редактировалось
Таня, не обрабатывала ничем, рассудила так: сколько простоит, столько и хорошо)) Я раньше грядки не огораживала, поэтому мне было интересно попробовать — понять, удобно мне будет или нет; понравится ли растюхам. Доски от опалубки остались (фундамент заливали); после возведения дома они два года на улице хранились, и сейчас первые грядки уже два сезона «отработали». Так что, думаю, «быстро» тут относительное))) Ну а если еще какой-нибудь антисептик использовать, то можно срок службы таких ограждений изрядно продлить. 
Людочка, так обрадовалась, когда прочитала КАРАГАНДА.Я тоже долгое время жила в Караганде.Там остались мои ученики, друзья.Парник я делали немного по-другому: выкопала небольшое пространство-вроде фундамента, туда набросала травы, по периметру положила сверху доски и укрыла всё плёнкой, на другой положила раму.И всё-солнце светит сверху, на ночь можно укрыть сверху дополнительно, днём, когда тепло-приоткрыть раму: поднять на кирпичики или другое, а плёнку-приподнять. Просто и практично, если нет другого.
А вообще, в инете я нашла Солнечный вегетарий.
www.youtube.com/watch?v=fipcdRiMG30,
вот так я и хочу сделать себе теплицу. Посмотрите!!! Парник-теплица.всё просто!!!!
Спасииибо! Очень интересно! Муж сразу принёс мне книжку про теплицы — нашёл, пока я на смене была! Я ему показала — говорит, время будет и можно сделать тоже!
найдите описание вегетариев в интернете, есть еще проще и умнее!
Класс! И рамы поставить с форточкой, чтоб открывать при необходимости было можно не весь

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий