Обзор огурцов 'Приятель F1' и 'Кустик хрустик F1': какой урожай ожидать от этих гибридов

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marina_Andreeva Marina_Andreeva РЕДАКТОР
Нет огородника, который не сажает огурцы. Сортов и гибридов у этой культуры очень много, и когда мы выбираем семена, то непременно приглядываемся и к новинкам с необычными характеристиками. А все новое — это всегда эксперимент, с успешным или не очень финалом. Можно ставить опыты самому, потратив на это сезон, а можно довериться отзывам дачников, которые уже попробовали новинку и оценили ее по разным параметрам. Сегодня мы подготовили для вас историю испытания двух необычных гибридов — огурцов 'Приятель F1' и 'Кустик хрустик F1'. Они прошли серьезную проверку в рамках семидачного проекта Тестирования семян овощей и цветов «Русский Огород»— 2021. Давайте узнаем, как они показали себя в садовом сезоне 2021 года.

Догадаетесь, какой из тестируемых огурцов перед вами? Фото Марии (Maria2708) 
Догадаетесь, какой из тестируемых огурцов перед вами? Фото Марии (Maria2708

О том, как участники проекта сажали эти огурцы, мы подробно рассказали в обзоре Как проходит испытание ранних огурцов 'Кустик хрустик' F1 и 'Приятель' F1. Тестируют дачники со всей страны. Заглянув в этот материал, вы узнаете, какие условия создавали дачники для рассады, где высадили и чем подкармливали растения. Теперь же мы расскажем, когда гибриды начали плодоносить и какую урожайность продемонстрировали.

Огурец 'Приятель F1'

Главные характеристики огурца 'Приятель F1' — сильнорослый, очень ранний (срок созревания — 30-40 дней), самоопыляющийся. Зеленцы белошипые, цилиндрические, среднебугорчатые, размером 10 на 3,5 см. 

Упаковка, описание и семена гибрида Приятель F1. Фото Натальи (Bernata)
Упаковка, описание и семена гибрида 'Приятель F1'. Фото Натальи (Bernata)

У Светланы Зениной (SvetlanaZenina) 'Приятель F1' показал рекордные результаты — 32 кг 150 г с двух кустов, в общей сложности 311 зеленцов (общая сводная таблица по сборам есть в итоговом отчете). В теплице эти огурцы росли на расстоянии 35 см друг от друга и 60 см от других растений. Светлана свои растения заботливо обрабатывала от болезней и вредителей, ну и баловала несколькими подкормками. Все обработки зафиксированы:
  • «4 июля провела опрыскивание по листу смесью препаратов “Биокилл” + “Фитоверм” + “Споробактерин-вегетация” + “Липосам”, так как в теплице начал буйствовать паутинный клещ. Причем вплотную к кустам 'Приятеля' сидел огурец, полностью уничтоженный клещом за несколько дней, но наш тестируемый огурчик не побледнел, не пожелтел.
  • 18 июля под корень пролила раствором “Алирин-Б” + “Гамаир” + “Биогумус для комнатных растений и рассады”.
  • 5 августа под корень пролила раствором “Фитоспорин-К Олимпийский” + “Гуми-К Олимпийский”».

Плети огурца Приятель F1 усыпаны плодами. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Плети огурца 'Приятель F1' усыпаны плодами. Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

Светлана также сообщает: «При своевременном поливе плоды огурца 'Приятель' имеют выровненную цилиндрическую форму, насыщенный темно-зеленый цвет с маленьким светлым пятнышком на самом кончике. Поверхность густо усыпана крупными пупырышками. Мякоть плотная, сочная, сладкая, светло-зеленоватая. Огурцы очень хрусткие. В отличие от других мелкоплодных огурцов, растущих на этой же грядке, 'Приятели' даже в самую сильную жару были всегда упругими… Средняя длина огурца примерно 10 см. Средний вес около 80-100 г». Ну а общие впечатления после таких-то результатов остались самые приятные: «Могу честно сказать: я в восторге и от вкуса (даже в жару, даже без полива — никогда ни малейшего намека на горечь! Сладкий, сочный, хрустящий и не вяжущий), и от урожайности». 

Идеальные зеленцы! Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)
Идеальные зеленцы! Фото Светланы Зениной (SvetlanaZenina)

А вот у Валерии Сидненковой (Valleo) с тестированием этого гибрида абсолютно все пошло не по плану: и рассада поздно была пересажена в теплицу, и место попалось темное, и паутинный клещ атаковал. Но несмотря на все передряги и очень скромный урожай, сами огурчики соответствовали заявленным характеристикам: «В длину огурчики были от 12 до 15 сантиметров, перерастать я им не давала. По форме все ровные, ярко-зеленого цвета. 'Приятель' оказался ароматным, сладким и хрустящим… Отмечу, что растения формировали в каждой пазухе по одному огурчику… Посмотрела у коллег по цеху, на что способен 'Приятель', — однозначно дам еще шанс этому огурчику в следующем году».

В среднем вес одного огурчика составил от 60 до 100 граммов. Фото Валерии Сидненковой (Valleo) 
«В среднем вес одного огурчика составил от 60 до 100 граммов». Фото Валерии Сидненковой (Valleo

Как мы помним из предыдущего обзора, и у Аллы Федоровой (4akvadrat) выращивание этого огурца тоже было непростым: корневая гниль погубила часть высаженной в теплицу рассады, потом стала причиной гибели 1 взрослого растения с завязями и мучила оставшиеся в живых 2 куста. Но и на них созрел неплохой урожай — «104 огурца общим весом 5 кг 782 г, средний вес около 56 г». Алла планирует: «На следующий год я обязательно посажу огурец 'Приятель', но учту все ошибки этого года, а самое главное — проведу этой осенью обеззараживание грунта в теплице… Хороший огурец, вкусный, не требует формирования, буду сажать в следующем году обязательно».

У Натальи (Bernata) эти огурцы росли в спартанских условиях и, как она сама признается, с «наплевательским отношением»: на узкой грядке у забора, рядом с бетонным фундаментом. Для спасения от южного солнца (место выращивания — город Новороссийск) пришлось соорудить притенение из специальной сетки. До финиша дошли только 2 растения, причем даже 3 октября на плетях еще оставались завязи: «По состоянию на 30 сентября, пока не задул сильный ветер, с одного куста, состоящего из двух плетей, я собрала 35 огурцов, с другого, состоящего из пяти плетей, было 58, ну и 3 огурчика было на том кустике, который погиб».

В южных регионах огурцам необходимо притенение. Фото Натальи (Bernata)
В южных регионах огурцам необходимо притенение. Фото Натальи (Bernata)

Мария (Maria2708) снимать урожай начала 3 июля, только на 51-й день после всходов, и к 15 сентября общий вес составил почти 7 кг с 3 растений. В пазухах формировались по 1-2 завязи. Мария подтвердила, что зеленцы полностью соответствуют описанию: «Средний вес огурцов соответствовал характеристике, но, так как у меня не было возможности снимать их каждый день, некоторые достигали массы более 100 г». При этом уход за ними был самый простой — своевременный полив в теплице и две подкормки удобрением «Кристалон огуречный».

Мария (Maria2708) об огурцах Приятель F1: Однозначно я буду сажать их снова
Мария (Maria2708) — об огурцах 'Приятель F1': «Однозначно я буду сажать их снова»

Огурец 'Кустик хрустик F1'

Основная особенность огурца 'Кустик хрустик F1' — в том, что он кустовой, его плети имеют длину не более полуметра. Огурчики вырастают длиной до 11 см.

Упаковка, описание и семена гибрида Кустик хрустик F1. Фото Натальи (Bernata)
Упаковка, описание и семена гибрида 'Кустик хрустик F1'. Фото Натальи (Bernata)

Этот малыш отлично себя проявил на участке у Наумовой Виктории (naumova-vika), она его выращивала в невысоком парнике «Агрощит». С самого раннего возраста огурчик очень старался соответствовать обещаниям: «Что растение компактное, стало понятно уже на стадии рассады. И в дальнейшем он показывал сдержанный рост и очень короткое расстояние между листьями… К концу вегетации, в начале сентября, кусты едва доросли до верха парника».

Куст очень компактный и невысокий, характер роста проявляется с самого раннего возраста рассады. Фото Наумовой Виктории (naumova-vika)
Куст очень компактный и невысокий, характер роста проявляется с самого раннего возраста рассады. Фото Наумовой Виктории (naumova-vika)

Виктория в итоговом отчете сообщила все главные параметры: «От всходов 12 мая до первого сбора 3 июля прошло 53 дня — все, как и было обещано ГК “Русский Огород”. Всего мной собрано 10 кг 500 г. Огурец 'Кустик хрустик F1' рос на площади 1,8 м². В пересчете на 1 м² урожайность составила 5 кг 900 г. Не рекордные, конечно, результаты, но вполне приличные — нам хватило и похрустеть, и засолить».

Огурчики яркие, белошипные, зелёные с белыми полосками. Вес 80-100 г и длина до 11 см - все получилось именно так, как и обещано. Плотные, без пустот, сладковатые, с легкой кислинкой. Фото Наумовой Виктории (naumova-vika)
«Огурчики яркие, белошипные, зеленые с белыми полосками. Вес 80-100 г и длина до 11 см — все получилось именно так, как и обещано. Плотные, без пустот, сладковатые, с легкой кислинкой». Фото Наумовой Виктории (naumova-vika)

Но наш герой не так прост, как кажется. С Любовью Кошман (Koshman_in_the_garden) он так и не подружился и своим хрустом ее не порадовал, поэтому ее итоговый отчет начинается с таких слов: «Моя история безответной любви. Я его и прикармливала, и рыхлила, и опрыскивала, а он не ответил мне взаимностью».

А проявилось все это очень интересно: урожай вроде как был, но сами плоды быстро перезревали и деформировались, превращаясь «в пузатую грушу с крупным семенем и водянистым вкусом». Любовь сообщает: «Вкус — нежный и хрустящий у совсем молодых плодов, далее плод становится водянистым и теряет свои вкусовые качества. Срок созревания — 41 день (меньше заявленного). Урожайность невысокая (2 кг с 7 кустов)». Вполне возможно, что так он отреагировал на условия произрастания, ведь из финального отчета мы знаем, что «грунт в теплице скалистый, а в открытом грунте — скалистый с примесью угля». 

Деформированные плоды. Фото Любови Кошман (Koshman_in_the_garden)
Деформированные плоды. Фото Любови Кошман (Koshman_in_the_garden)

У Галины Шлендиной (GalinaShlendina) тестирование прошло без приключений, и результаты соответствующие: «Мне очень понравилось, что огурец 'Кустик хрустик' был очень крепким, сильным и никакими болезнями не болел! В длину огурцы вырастали по 10-13 см — именно так, как утверждал производитель. Урожай можно собрать через 52 дня. Лично я наслаждалась изумительно приятным вкусом огурцов уже 10 июля. Тут случились и щедрость, и взаимность, и незабываемый хруст».

У Екатерины (KatyaK) «кустики хрустики» росли в особенных условиях. Три молодца очень аккуратно расположились в деревянной бочке — для кустового гибрида вполне логичное решение. И плодоносить они начали чуть раньше, через 48 дней после всходов. И результаты показали достойные, несмотря на то, что к концу августа все плети засохли из-за болезни: «Всего мною собрано 22 огурца общей массой 2 кг 237 г, плюс несколько штук сорвали без учета веса и количества. Это немного, но нужно учитывать условия выращивания и ложную мучнистую росу, которая раньше времени прибрала мой 'Кустик хрустик'. Зеленцы соответствуют описанию — ровные, хрустящие, с белесыми полосами, приятного вкуса, великолепны в засолке».

Кустик хрустик F1 прекрасно походит для выращивания в контейнерах и бочках. Фото Екатерины (KatyaK)
'Кустик хрустик F1' прекрасно подходит для выращивания в контейнерах и бочках. Фото Екатерины (KatyaK)

Другое мнение нам представила Мария Рожкова (RozhokMarusia), и ее наблюдения очень важны. Она сообщила, что первая проба состоялась уже 12 июля, но «раскачивался на обильные урожаи 'Кустик хрустик' очень долго — весь июль мы наблюдали только желтые гирлянды цветов, собирая всего по нескольку огурчиков со всех трех кустов». 

На небольшой плети одновременно десятки цветков, маленьких завязей и подросших огурчиков. Срывая назревшие плоды, даёшь возможность вызревать следующим. Фото Марии Рожковой (RozhokMarusia)
«На небольшой плети одновременно десятки цветков, маленьких завязей и подросших огурчиков. Срывая назревшие плоды, даешь возможность вызревать следующим». Фото Марии Рожковой (RozhokMarusia)

И урожай ведь получился неплохой — 7, 475 кг с трех растений. Но Марии гибрид не понравился, и она поделилась почему: «Первые огурчики лежат совсем на земле из-за того, что у кустов генетически короткие междоузлия. Множество завязей в каждой пазухе листьев не приносят долгожданного урожая: часть из них засыхает. Кусты не наращивают зеленую массу, а кустятся где-то у земли — урожай невелик. По мне, так после опыта этого сезона с суперпучковыми огурцами я пришла к выводу, что буду сажать и выращивать обычные огурцы-лианы, ну на крайний случай с двумя-тремя завязями в пазухе». Поэтому если у вас не складывается с сортами и гибридами с пучковыми завязями, то 'Кустик хрустик F1' — герой не вашего романа.

Вот такие они, 'Приятель F1' и 'Кустик хрустик F1'. Один покорил всех и взял количеством, второй показал характер, и нрав его понравился не всем. Мы показали вам и их успехи, и промахи (как без них!). Еще вы можете почитать полезные обзоры тестирований семян овощей и цветов от «Русского огорода», в них собраны отзывы о разных культурах, прошедших проверку в 2021 году:


Статья размещена в разделах: огурцы, , , огурец F1 Приятель (Русский Огород), огурец F1 Кустик хрустик (Русский Огород), урожай, , , ,
7 комментариев 14 спасибо за статью 4 в избранном 3137 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
LarisaKrylovaTulinova Лариса Крылова (Тулинова) и еще 3 человека

Комментарии (3)
Да, от Приятеля я в восторге, ттт. Решила провести эксперимент и недавно посеяла одно семечко в горшок дома


Света вот прямо ручки зачесались… домашний огород развести
Я вчера один проклюнувшийся перчик посеяла ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: