Как распланировать участок 12 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, подскажите, как распланировать участок 12 соток?
Приобрели новый участок и никак не можем определить, где расположить хоз. постройку, беседку, огород, детскую зону.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 5380 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
newessencetape Елена
Все ответы и комментарии (2)
Мария, здравствуйте! Давайте уточним некоторые моменты по Вашему участку. Какие размеры он имеет? Что предполагается разместить в хозяйственной зоне: сарай, нужен ли уличный туалет, душ, будет ли теплица? Что написано в правом верхнем углу, совсем нечитаемо. Что касается времянки: она будет сохранена или переведена в категорию хозяйственного помещения или гостевого дома? Или предполагается ее снос? Какие мысли по этому поводу у Вас? Дом уже построен, крытая стоянка, или только в проекте пока?
Мария, здравствуйте! Поздравляю Вас с приобретением нового участка и предстоящими приятными хлопотами по этому поводу, особенно в области благоустройства, самого первого и важного этапа строительства! Конфигурация участка имеет прямолинейную форму и поэтому расположение будущих строений и элементов ландшафта на такой территории, не вызывает особых трудностей.
Вы предлагаете на «красной линии», обращенной к дороге, разместить жилой дом, септик и стоянку для автомобиля. Вполне оправданный вариант. Ориентируясь на такое расположение дома, я показал на эскизе общую концепцию развития планировки участка. Предложенный вариант решения четко делит участок на функциональные зоны, взаимосвязанные между собой.
Площадь парадно-входной зоны, которая открывает вход на участок, я считаю уместным благоустроить, т. е. сделать площадку с жестким мощением, создать несколько клумб или устроить газон. Отсюда пойдет главная пешеходная дорожка, которая приходит в зону отдыха, благоустройство которой включает в себя мангал, навес для отдыха, декоративный водоем. В плане форма площадки имеет многоугольник, от которого отходят второстепенные дорожки к детской площадке, бане, гостевому домику (при наличии такового) и т. д, связывая их в единый «организм». Гостевым домиком может стать времянка, если она не планируется к сносу после строительства дома. Огород, примыкающий к зоне отдыха, можно отделить живой изгородью, или решить его планировку в современном формате, а именно, с приподнятыми грядками, с расположением грядок в разных уровнях.
И еще один совет: приступая к строительным работам на участке, прежде всего, нужно начать с дренажных работ на территории, чтобы потом не заниматься этим, нарушая сделанное благоустройство.
Надеюсь, что мои советы помогут Вам избежать ошибок в благоустройстве. Удачи!

эскиз благоустройства
эскиз благоустройства

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: