Как распланировать участок 10 соток с небольшим уклоном?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как распланировать участок 10 соток? Уважаемые эксперты, помогите, пожалуйста, с планировкой и зонированием участка 30х33 метра с небольшим уклоном 0,5 метра на восток. На участке построен одноэтажный дом с гаражом, есть панорамные окна с выходом на террасу. В углу участка с южной стороны виден недостроенный дом соседей, планируем посадить живую изгородь из туи. С западной стороны есть дополнительные ворота для заезда на участок. Хотелось бы разместить небольшой каркасный бассейн, зону отдыха без детской площадки, посадить плодовые деревья (персик, черешня, груша, инжир), ягодные кустарники, небольшую теплицу и оформить клумбы/миксбордеры. Очень надеюсь на ваши советы. Спасибо.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 1807 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (4)
Маргарита, здравствуйте! Вижу Ваш вопрос и буду рад помочь с планировкой участка.
Информации пока достаточно, единственное, что уточните, планируете ли какие-то хозяйственные строения?
Здравствуйте, Виктор Григорьевич. Хоз.постройки не планируем. Мы предусмотрели хоз.блок в доме, он находится за гаражом в левой части дома с выходом во двор. Забыла добавить в пожелания — небольшое место для посадки клубники (маленький огородик). Спасибо за внимание.
Маргарита, здравствуйте! Закончил работу над эскизом планировки Вашего участка. Учел все пожелания по будущему генплану. БОльшую часть участка планируется отдать под отдых, зеленые насаждения, ландшафтные композиции. И это совершенно верно, поскольку жилой дом «сел» огромные пятном на территорию участка, поэтому остальную территорию хочется отдать под комфортный отдых, прогулочные тропинки. Отличным решением будет бассейн, который впишется в общий дизайн участка, небольшой водоем с фонтаном, имитация ручья, извилистого в плане, с декоративным мостиком через него.
Главное композиционное пространство расположено перед верандой жилого дома, откуда выход к зоне отдыха и бассейну. Они изолированы «живой» зеленью по периметру. В зоне отдыха показана мангальная площадка.
В углу участка, в окружении туй, можно поставить качели, и организовать уединенную зону отдыха, перед ней раскинулась большая цветочная композиция, от которой можно прогуляться вдоль сухого ручья к фонтану с мостиком.
Технический въезд на участок можно использовать как гостевую парковку, и рядом логично размещение скважины (если у Вас еще не решен вопрос с водозабором).
Левый дальний угол участка, где предполагается поставить теплицу, можно совместить с небольшим мини-огородом, или клубничными грядками. Это самое низкое место на участке, но солнечное. Рядом можно высадить плодовые кустарники, пятном, что закроет теплицу от прямого обзора.
Замечу, что местоположение дома весьма удачное, с точки зрения инсоляции помещений дома, а также относительно инсоляции самого участка, он будет затенен минимально, что дает возможность наиболее эффективно использовать полезную площадь.
Надеюсь, что помог Вам с планировкой участка. Первый эскизный вариант дает общее представление о потенциале планируемой территории, и дополняется новыми идеями, которые рождаются в процессе работ по благоустройству. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Добрый день, Виктор Григорьевич. Большое спасибо за проделанную работу! Очень понравились Ваши идеи с планировкой бассейна и зон отдыха, все очень гармонично. Замечательная получилась идея с сухим ручьем, как вариант можно сделать вывод ливневых вод. Восхищаюсь Вашими эскизами и благодарю за участие!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: