Как лучше всего распланировать участок 19х50 метров?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Radiushawk Radiushawk
Добрый день! Будьте добры помочь с дизайном, где что разместить?

Участок 19х50 метров.
По центру (на 25 метрах) растут березы, они как бы делят участок на две половины.

На участке должна быть парковка под две машины, баня, дом 10х10 метров одноэтажный, детская площадка, мангальная зона с беседкой и буквально четыре грядки.

Въезд на участок со стороны соснового бора, и хотелось бы, конечно, чтобы зона отдыха, беседка, находились не за домом, а чтобы лицезреть этот бор.

Участок
Участок

Участок
Участок

Участок
Участок
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 708 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Вижу на участке строения, какие у них габариты и что это за строения?
С подъездом ясно, север сверху?
Дайте схему, пожалуйста.
Здравствуйте! Уточнений от Вас не дождался, а жаль. Будем ориентироваться на панорамный вид сверху, так называемую «птичку». Север будем по умолчанию считать в верхней части картинки.
Посмотрим по эскизному решению, что получилось.

Главный объект — жилой дом, он расположен в левой части участка, показан с пристроенной верандой, с южной или ю-в стороны, такая локация вполне комфортна по инсоляции. Въездная часть и она же, репрезентативная, расположены перед главным фасадом.

Развивая планировочную структуру в глубину участка, формируем садовую пешеходную аллею, ведущую от калитки. Затем дорожка подводит к входной группе в дом (если пока нет конкретного плана поэтажного, где запроектирован вход в дом), обходит веранду и ведет вдоль территории дачного надела. При этом дорожка имеет плавную форму, обходя группы берез, и аккуратно встраиваясь в них. Также дорожка подводит нас к бане, и к хозяйственной части. Таким образом, пешеходная аллея связывает все объекты на участке в единую структуру.

Возле веранды жилого дома показана на плане детская игровая зона, а рядом досуговая зона для взрослых. Отмечу тот момент, что все перечисленные объекты раскрыты в сторону соснового бора, нигде строения не перекрывают тот желанный вид, создающий психологический комфорт.

Беседка имеет настил перед входом, на котором также можно любоваться панорамными видами. С веранды дома, а также с веранды бани, тоже откроется прекрасный вид на сосновый бор. Березы, растущие на участке добавят комфорта, в их тени можно разместить садовые качели, гамак и тд, и опять же, с видом на сосновый бор.

Добавят выразительности участку пестрые клумбы, плоский элемент ландшафтного дизайна, повторяющие изгибы садовой дорожки. Таким образом цветочные композиции формируют первый план, затем взгляд переключается на дальний план, на красоты соснового бора.

Интересно было поработать над проектом, надеюсь, что пример комплексного развития территории поможет Вам в реализации своих идей. Успехов Вам в благоустройстве территории!

эскиз планировки участка с видом на сосновый бор
эскиз планировки участка с видом на сосновый бор
Виктор Григорьевич, большое спасибо за интересный проект!

Прошу вас больше не работать над вопросами по планировке и проектированию, авторы которых без имени-пола- места проживания и не удосуживаются отвечать на вопросы и давать необходимые данные!

У нас море людей, которые действительно нуждаются в помощи, ждут ответов и готовы к общению, а не которые кинули вопрос и пропали с горизонта. Запредельное неуважение…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: