Фитофтора или другая болезнь у томатов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Marsha Marsha
Мария Москва
Здравствуйте, дорогие эксперты и огородники! Помогите, пожалуйста, понять, что приключилось с помидорами? Я не очень опытный дачник, поэтому, видя что-то на листочках, обрабатываю фунгицидами. 5 дней назад обработала Квадрисом помидоры, но новые поврежденные листочки появляются вновь. Теплица обработана весной Фармайодом, с осени — медным купоросом, внесена доломитовая мука и зола. На стадии рассады томаты были очень хорошие, мощная корневая система. После высадки, через 5 дней, заболели, похоже, что альтернариоз, потому что в прошлом году на плодах были черные мокнущие пятна. Я опрыскивала Ридомил Голд (белый порошок с Озона), Орданом, Превикуром. Проливаю после этой обработки Байкалом М1.

После затяжных дождей в июле заболела вся картошка фитофторой. После этого на листьях появились пятна, похожи и на фитофтору и на какой-то ожог. Обработала Квадрисом, убрала подозрительные листья и вот сегодня вижу опять эти пятна. Да еще и напала, видимо, тля (беленькие насекомые), на одном томате такое увидела. Пожалуйста, поделитесь вашими мнениями. Хочется спасти урожай!

Черные пятна
Черные пятна

Черные пятна
Черные пятна

Черные пятна
Черные пятна

Черные пятна
Черные пятна

Отваливаются цветки
Отваливаются цветки

Черные пятна
Черные пятна

Пятна
Пятна

Пятна
Пятна

Крышу заклеила газетой,чтобы капли не падали на листья
Крышу заклеила газетой, чтобы капли не падали на листья

Помидоры
Помидоры

Общий вид помидор
Общий вид помидоров
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, , , ,
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 743 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Последняя обработка когда была и чем? Похоже на начало фитофтороза. А квадрис от фитофтороза не помагает. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо! 5 дней назад обработала Квадрисом, как раз. А до него за 3 дня Превикур Энерджи (не оригинальный). А чем можно обработать от фитофторы сейчас, действенно и с небольшим сроком ожидания? У меня есть Акробат, Профит Голд, Топаз, но они все с большим сроком ожидания, и Родомил Голд не оригинальный. Может быть снять урожай?
Можете обработать акробатом или профитом. Срок ожидания в теплице 3 дня. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо Вам большое за помощь!!! Так и сделаю😊Всего доброго!
Пятна могут быть и от превикура. Но в любом случае споры фитофторы летят и обработка от неё необходима. Как то так. Удачи.
Василий, э то точно фитофтора, сегодня увидела, на соцветиях серый пушок и они отваливаются. Сейчас купила Ревус, читала, что это препарат нового поколения от фитафторы?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: