Как прореживание всходов увеличивает урожай

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Агротехника многих садовых и огородных культур требует прореживания всходов. Некоторые считают, что здесь нет ничего сложного — подумаешь, лишние растения выдернуть, чтобы остальным не так тесно было.

Агротехника многих садовых и огородных культур требует прореживания всходов

Однако, прореживание требует правильного или, если хотите, научного подхода, чтобы урожай уродился на зависть соседям.

Зачем нужно прореживание

В начале роста густо взошедшие растения нужно обязательно проредить. Это дает много преимуществ:

  • благодаря освободившемуся рядом месту корнеплоды вырастают более крупными;
  • растению достается больше питательных веществ и солнечного света (слишком близко посаженные овощи затеняют друг друга);
  • при прореживании идет отбор лучших всходов — более сильных и жизнеспособных, которые в итоге дадут отличный урожай;
  • густо посаженные растения в борьбе за место под солнцем будут тянуться в рост вверх, в результате чего корневая система станет развиваться хуже.
И, наконец, авторитетные агрономы в один голос утверждают, что если вообще не прореживать грядки или опоздать с удалением лишних всходов, то урожайность снизится на 30%-50%.

Ads by

Какие растения нужно прореживать

Мелкие семена изначально трудно сеять в землю на оптимальном расстоянии друг от друга. Удаляют лишние ростки таких культур, как укропгорчица, щавель, капуста, некоторые виды цветов и так далее.

Обязательно нужно проредить все овощные и кормовые корнеплоды: свеклу, морковьредисредькурепу, корневую петрушку, некоторые виды луков.

Обязательно нужно проредить все овощные и кормовые корнеплоды
Если вы заметили, что на грядке слишком густо взошли любые другие культурные растения, не перечисленные выше, проредите их на рекомендованное производителем расстояние, указанное на упаковке от семян. Это могут быть: кукуруза, подсолнечник, бобы и горохкабачки и другие.

Как правильно прореживать

Удалять лишние ростки обычно рекомендуется в два этапа, таким образом проводится двойной отбор самых лучших экземпляров растений.

Первый этап. Важно не упустить момент — начинать удаление лишних всходов необходимо тогда, когда за них удобно ухватиться рукой — как правило, в момент появления первого настоящего листочка. Если опоздать — растение пойдет в рост и потеряет в качестве, его урожайность ощутимо снизится.

Второй этап. Повторное прореживание проводят через две-три недели после первого, потому что всходы появляются не одновременно. Удачно заделанные в землю семена проклевываются первыми. Такие росточки развиваются быстро, они более крепкие, жизнеспособные и в будущем дадут хороший урожай. Затем всходят семена, посеянные глубже. У этих запоздалых растений урожайность будет ниже. Поэтому при прореживании необходимо оставлять самые крупные экземпляры, как раз те, что взошли раньше. А удалять слабые, мелкие всходы.

Удалять лишние ростки обычно рекомендуется в два этапа

Работы в открытом грунте проводят в пасмурную, желательно нежаркую погоду или вечером, когда солнце печет не так сильно, то есть в самую прохладную часть дня. В лотках лишнюю поросль удаляют в любое время, только не на солнце. Огородники, планирующие дачные работы по Лунному календарю, выбирают благоприятное время для прореживания с учетом его рекомендаций.

До и после прореживания рекомендуется полив. Перед началом работ немного увлажните почву, чтобы растение легче извлекалось и при этом не повредило соседние всходы. По окончании обильно пролейте, чтобы потревоженная земля вокруг оставшихся росточков осела.

Прореженные всходы некоторых корнеплодов можно не выбрасывать, а снова посадить. Например, свеклу, которая любит пересадку, от этого ее плоды становятся только крупнее и слаще. А вот морковь, оставшаяся вне почвы после прореживания, не приживется.


Ошибки при прореживании

Самая распространенная ошибка среди огородников — это удаление всхода независимо от его размера и качества. Некоторые, освобождая требуемые для комфортного роста сантиметры, выдергивают все, что выросло «между».

Самая распространенная ошибка среди огородников - это удаление всхода независимо от его размера и качества

Некоторые вырывают самые крупные ростки, так как это удобнее. В результате на грядке остаются растения сомнительного качества, которые по осени дают такой же сомнительный урожай.

Что еще следует знать о прореживании

  • Прорывание загущенных посевов бывает не только ручным (удаление лишних всходов руками), которое практикуется на небольших площадях, на дачных участках. Но и механическим, и химическим — в основном используется в промышленных сельскохозяйственных производствах.
  • Чтобы узнать площадь питания растения, нужно умножить расстояние, оставленное между всходами, на ширину междурядья.
  • Норма посева, при котором обеспечивается оптимальная густота всходов, на 10 м2: у салата от 1 до 2 г, у огурца — от 50 до 70 г, у гороха от 100 до 200 г,

Как обойтись без прореживания

Есть много способов посеять растения так, чтобы их вовсе не нужно было прорывать. Это сэкономит не только время очень занятого весной и летом дачника, но и сами семена.

В специализированных магазинах для садоводов-огородников продают гранулированные семена, которые покрыты защитной оболочкой из специальных питательных веществ. В итоге мы получаем достаточно крупные «горошинки» для удобной посадки.

Часто в продаже встречаются семена моркови, приклеенные по одному на необходимом расстоянии на специальную ленту. Ее достаточно всего лишь размотать, поместить в углубление и присыпать землей.

В продаже встречаются семена, приклеенные по одному на необходимом расстоянии на специальную ленту

Мелкие семена перед посевом можно замочить на ночь. Они набухают и становятся крупнее — их уже возможно сеять по одному, предварительно немного обветрив, чтобы не слипались.

Еще один распространенный способ — высеивание семян в смеси с наполнителем (песок или опилки). Очень мелкие семена смешивают в соотношении 1:100 (на литровую банку смеси берут 10 г семян), семена покрупнее — 1:300 (30 г на литровую банку). Для того, чтобы они равномерно смешались с песком или опилками, их нужно предварительно замочить на 24 часа. Сам наполнитель тоже должен быть слегка влажным.

Это лишь малая часть способов посева, помогающих в дальнейшем избежать прореживания. Если у вас есть свои наработки в этой области, поделитесь ими в комментариях к статье.

Запись размещена в разделах: , , уход,
6 комментариев 6 спасибо за запись   в избранное 41192 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Екатерина, я заинтересовалась некоторыми моментами в вашей статье. Прореживаю растения один раз, не знала, что можно ещё и второй. Всё думала, что лишний раз потревожу растюхи.  Спасибо за нормы посева. До сих пор думала, что горох можно сеять немерено, да и не знала, что его тоже надо прореживать. У меня, как взошёл, так и растёт. А я укроп не прореживаю. Растёт густенько на грядке – и хорошо. Правда он растёт не очень высоким, а мне и не нужно. В ход идёт в основном зелёный укроп, хватает и на закатку – обязательно выбрасывает зонтики и цветёт половина грядки. А вот морковь постоянно прореживаю. Иногда, даже те ростки моркови, которые выдернула, если они крепкие и хорошие, то пересаживаю на отдельную грядку ( жалко выбрасывать), и процентов70 приживается, даёт урожай. Морковь чуть уступает той, прореженной, но, всё равно, летом она прекрасно идёт на супы, борщи. А ещё, зимой, когда времени свободного много, я иногда беру семена и приклеиваю их мучным клейстером к полосочкам газеты и скатываю.  Отрезаю белые полосочки от газеты, без шрифта). Весной в грядку раскатала, и всё. Газетная бумага и клейстер не мешают прорастать и расти. 
Ирина, благодарю за Ваш опыт! В следующем году тоже попробую повторно посадить прореженную морковь.
А почему не упомянут самый простой способ — наклеивания семян на туалетную бумагу?
Мне показалось, что это очень трудоемкий процесс, требующий много времени и терпения...Улыбаюсь
Несколько раз пыталась вырастить морковь из наклеенных семян (магазинных). Ничего хорошего — всхожесть плохая, растеньица получаются слабенькие. Да и не бюджетно выходит — семян-то в рулончике совсем немного. На мой взгляд, лучше постараться сразу посеять пореже, а затем прореживать — и ваши усилия оправдаются!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: