Лунный посевной календарь на 15 июня 2015 года

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
29 лунный день, убывающая Луна в Близнецах.
 
Знак Близнецов

Неблагоприятный
период для посевов и посадок растений, предназначенных для получения урожая или семян. Но вьющиеся, ампельные и имеющие усы растения — исключение: в этот день вполне можно посеять горох, посадить декоративные лианы, заняться посадкой земляники. Допускается также посев пряных трав, зелени.

Рекомендованы перекопка, рыхление почвы, окучивание (как раз самое время окучить картофель). Эффективными будут прополка и прореживание всходов. Вырванную сорную траву используйте для мульчирования или приготовления натуральных органических удобренийМожно выкопать тюльпаны и другие луковичные, если у них уже начали желтеть и отмирать листья.

Полезной и своевременной будет любая работа по формированию растений: удаление прикорневой поросли, сухих и больных веток, ненужных побегов у деревьев и кустарников; лишних усов у земляники. Пасынкуйте георгины, томаты, удаляйте лишние бутоны у роз, прищипните огуречные плети.
 
В этот день эффективно опыление цветов — воспользуйтесь этим, если хотите, к примеру, получить новый сорт роз или других растений. 

Обработка растений от болезней и вредителей, проведенная в этот период, даст наилучший результат. Особенно успешна борьба с наземными вредителями. Если есть необходимость, можно заняться корчеванием пней. Скашивание травы в этот день замедлит ее рост, что сэкономит вам силы и время в будущем. 
 
Желательно полить посадки, особенно если земля слишком сухая. Не лишней будет и подкормка.

Читайте также:

Запись размещена в разделах: лунный календарь, календарь садовода-огородника, ,
  комментарии 4 спасибо за запись   в избранное 4243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: