Хочу пересадить розмарин на дачу. Есть ли у него шанс прижиться в широтах Беларуси?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Натальи:
Вырастила я несколько кустов розмарина. Растет он у меня в горшках, в квартире. Зимует в тепле. Хочу его летом отправить на ПМЖ на дачу. Есть ли у него шанс прижиться в широтах Беларуси? Может, кто-то пробовал? Поделитесь опытом! 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос 1 в избранном 6243 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
zng07 Наталья
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте, Наталья! К сожалению, в условиях Беларуси розмарин в открытом грунте сможет расти только летом, так как это субтропическая культура, а зимы в ваших широтах могут быть очень морозными. Я каждый год высаживаю кустик в ОГ на все лето, где он сильно разрастается, а осенью назад в горшочек и на прохладное окно —  всю зиму с ароматной зеленью.
Здравствуйте Ussurochka! Спасибо за ответ, я понимаю: Беларусь не Прованс. Просто я читала у некоторых цветоводов, что зимует розмарин в ОГ нормально при хорошем укрытии. Он вырастает до 2х метров, имеет мощную корневую систему, к тому же еще и хорошо разрастается за лето. Как вы его назад в горшок такого здоровенного запихиваете? Да и горшок д.б. не маленький? 
Ну, как-то это очень мощно сказано, до двух метров. Конечно, есть высокорослые сорта, но это как раз для Прованса. У нас розмарин, это кустики высотой сантиметров сорок, зимует в открытом грунте, только на зиму корневую систему присыпаем торфом.
Растет уже 2 года в северо-западном регионе Великий Новгород… без проблем… замерзнет вдруг, снова посею…
Как вы его на зиму укрываете?
Я думаю, в Беларуси климат потеплее, чем в Нижнем Новгороде, я даже 4 года выращиваю в огороде индийские крупноцветковые хризантемы, и при таком способе укрытия розмарин тоже выживет. Обрезаю перед похолоданием, укрывают листьями, лапником а потом сверху ставлю пластмассовый ящик, его накрывают плотной тканью а сверху пленкой, и все зимует. Даже пробовала в мороз, почва внутри не промерзает, рыхлая, а так эти хризантемы просто не выживают, и розмарин тоже выживет, ведь на юге тоже бывают заморозки, а там никто не укрывает

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: