Комментарии к записи (стр. 1)

Можно ли свежескошенной травой мульчировать почву под кустами и, если да, то каков максимальный слой мульчи? Заранее благодарю всех, кто поделится своими знаниями и опытом. Свежескошенная трава
Я читала, что можно. Но вопрос и для меня является актуальным, поэтому я здесь.
На глиняной почве нельзя делать слой травы очень большой, макс 2 см. Иначе она киснет. А лучше сухую. А вот на песке я кладу большой слой, высыхает- снова. Единственный минус, если оставляете слой в зимы — обязательно переверните его, прошлой осенью там оказались зимующие целый зоопарк личинок- насекомых. Я перевернул траву — все замерзли. На песке трава очень плохо разлагается.
Я мульчирую. Причем, с равным успехом как измельченной (после триммера), так и крупной — скошенной обычной косой. Единственное условие — семян на ней быть не должно, чтобы потом не мучиться с прополками. Ну и вплотную к стволам класть не стоит, чтобы не спровоцировать болезни, особенно в сырую погоду. Раскладываю щедро, не экономлю — благо, травы много Улыбаюсь Толщину слоя в сантиметрах не скажу — она варьируется. Как трава оседает (перепревает) — добавляю новую. На старой даче я таким способом изводила сныть под кустами калины — так там я на нее траву складывала буквально охапками, чтобы молодые ростки сорняка не могли пробиться. 
Знаю, что некоторые мульчируют травой и огородные посадки — вот здесь одна из наших читательниц делится таким опытом.  
Я свежескошенной травой, конечно без семян, мульчирую помидоры в открытом грунте. Таким образом я борюсь с фитофторой, влага не задерживается под кустами томатов, а просачивается через слой мульчи. Для нас это актуально, так как летом бывают затяжные дожди. Ну и конечно же земля после мульчирования более рыхлая, легкая. Слой около 2-3 см. И с той же снытью, о которой пишет Марина, тоже борюсь мульчированием, только мульчирую малину.
В открытом грунте, очевидно, можно. Но я со свежей травой занес в теплицу паутинного клеща. Баклажаны погибли. Так что, лучше подсушить!
Спасибо за ответы! Меня этот вопрос тоже волновал, так как пришлось спорить с мамой по этому поводу. Теперь понимаю, что она была права.
А со снытью до сих пор «воюем»… Теперь еще и такой способ попробуем. 
Уважаемая Ольга! Чтобы использовать скошенную траву вместо мульчи, нужно дать траве полежать, чтобы она завяла. За это время вредители, которые находились на траве, покинут ее. А слой мульчи должен быть не менее 5 сантиметров.
Подскажите, долго ей надо полежать?
Я мульчирую травой помидоры сразу после скашивания. Вчера замульчировала и огурцы и перцы и капусту и вокруг фруктовых деревьев. У смородины и крыжовника я мульчирую теперь постоянно. Вот единственно у малины не делала, а теперь буду и у малины.
Хуже думаю от этого не будет… только хорошо. По помидорам знаю и смородине и крыжовнике.
Земля у нас бедная, глинистая. Это единственный способ ее улучшить. И растениям хорошо… солнце не спалит и дожди невымоют.
Отличный вид мульчи. А семян в составе мульчи, считаю.бояться не надо, так как при регулярном использовании этого агротехнического приёма под мульчой они не прорастают. Если же после уборки урожая собрать мульчу и провести так называемую «осеннюю провокацию сорняков», то появляется дополнительный фактор повышения урожайности почвы в виде «зелёного удобрения».
А что такое «осенняя провокация сорняков»? Первый раз слышу такое выражение. Расскажите пожалуйста.
Читал про эту «провокацию» когда-то давно, не помню точно когда и где. А заключается она в том, что по осени освободившиеся после уборки урожая участки, при необходимости, поливают и покрывают светопроницаемой плёнкой, которая способствует сохранению влаги и тепла. Находящиеся на этом участке семена сорняков запускаются в дружный рост. Перед наступлением зимы участок перекапывают или рыхлят плоскорезом. В теплицах покрывать плёнкой нет надобности — достаточно полива.
Провокация сорняков проводится для очистки участка от сорняков не позднее чем за 2 недели до регулярных заморозков. Землю следует полить ЭМ-раствором. Желательно накрыть пленкой (если земля сухая, предварительно полейте ее водой). Сорняки быстро пускаются в рост, попадают под заморозки, не успев обсемениться, погибают. Это очень эффективное мероприятие!
Мульчировать свежескошенной травой не надо: у меня опыт прорастания травы. Замульчировала под сырую погоду… и трава проросла — получилась пожня! Потом долго боролась с засорением — пришлось клубнику пересаживать на новое место.Мульчировать подсушенной травой, т.е. сеном, думаю, будет намного лучше.
Я с вами согласна! Возможно и такое, если она не успеет пересыхать, сразу заливает дождями. Вчера пересыпала травой и она под лучами солнца тут же потихоньку стала увядать, подсыхать. Так что прорасти она не успеет точно.
Сегодня поеду на дачу, поворошу мульчу, чтобы она равномерно подсыхала.
Последний раз редактировалось
Сорняки не прорастают, если уже высохший слой мульчи более 10 см, а скошенную траву добавляем каждые 2 недели: и под помидоры, и под огурцы, и под малину итд под все растюшки на что хватит травы, так как поливать можем только в выходные, без мульчи жара иссушивает верхний слой земли до трещин
Два года складывала скошенную траву по периметру участка вдоль забора, году растет сорная трава. Даже та, что прорастает, легко выдерживается с корнями. В этом году обнаружила, что земля вдоль забора, как пух. Я засыпала большим слоем скошенной травы, проделала лунки в траве до земли, засыпала лунки смесью земли, торфа и песка с удобрениями, пролила и посадила пророщенные семечки огурцов. От преющей травы температура в лунках намного выше, чем на грядках. Семена взошли быстро и дружно. Дальше посмотрю, что из этого получится. А плети можно подвязать к забору.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий