Комментарии к записи (стр. 1)

Никому не хочется терять время, деньги и надежды!  И кто, как не мы, можем помочь друг другу начать новый сезон с приобретения качественного посадочного материала, который не обманет надежд! Пожалуйста, напишите свои отзывы о посадочном...
Что-то я разошлась — не остановиться, а фирмы «Среди цветов» нет… Можно я здесь напишу, хорошо? Если не в тему, то уберите, пожалуйста)
«Среди цветов» фирма неплохая, посадочный материал — что-то среднее между люксом «Русского огорода» и «маде-ин-наше» «Флоса»: саженцы чуть послабее, чем в РО (такое впечатление, что часть саженцев закупают в тех же местах, что и СР, а другая часть выращивается не южнее Подмосковья). Интересные плодовые, многолетников маловато, хорошие розы. Гладиолусы раньше были великолепных русских сортов — но все больные. Видимо, коллекцию потеряли… Жаль… Пересорт небольшой. Порой при недостатке сортов делают замену «на свой вкус», про это честно пишут, на просьбы реагируют положительно) Поэтому если у Вас есть свой вариант замены при недостатке сорта или, наоборот, сорт единственный, который Вы хотите — лучше при заказе написать) Хотя вкус у них, надо признаться, неплохой — часто меняют на редкие и дорогие сорта, стараются подобрать похожие по основным характеристикам. А вот семена — так себе…
Купил в Беккер саженцы роз, малины и земляники, когда вскрыл посылку чуть не упал в обморок. Вся рассада будто из отходов. Земляника — прям умирающие росточки, розы будто хворостинки и то на половину засохшие, а малина 6 кустов вообще сухая. Пробовал их реанимировать — бесполезно. Беккер просят прислать фото и тут же пишут, что ничего не получили, хотя отправил им 4 раза. Отзывы тут же убирают. Все это на сумму 3500 р. Фото выставил, но не все, хотя они все, что получил — такого вида, и все это их Элитная рассада.

Малина
Малина

Малина
Малина

Это малина
Это малина

Это земляника
Это земляника

Элитная роза. Черная вдова
Элитная  роза. Черная вдова

Сухая голубая роза
Сухая голубая роза
Есть еще Сады Урала. Вот о них могла бы рассказать.
А кто нибудь в Чудогрядка.рф покупал семена?
Добрый день! Уважаемые дачники, может мой горький опыт кого- нибудь остановит от приобретения посадочного материала в интернет- магазин «Беккер»… Результаты таковы: Розы сорта «Пьер де Ронсар» (дорогие!!) оказались самыми простыми, которые пучками продают на рынке бабушки весной, лилии " ерный принц" — обыкновенные, простенькие оранжевые. О клубнике даже не хочется вспоминать — весь посадочный материал полностью был непригоден к посадке (что- то засохшее, что-то сгнившее). Саженцы малины оказались сухими веточками. Перечислять дальше не имеет смысла… Очень ругаю в первую очередь себя — обманутый один раз будет обманут снова… Дорогие дачники, не «клюйте» на их красивые фото и акции, пожалейте свои деньги! С уважением, Татьяна. г. Петропавловск, Казахстан
Добрый день, Татьяна. Напишите номер заказа, пожалуйста, чтобы мы могли связаться с вами.
Добрый день! Заказы на розы, лилии, клубнику (заказывала даже дважды), виноград (по акции — из 8 саженцев жизнеспособных было только два), ещё были саженцы груши, сливы. Все это заказывала в 2015-16 годах. Номера заказов, естественно, сейчас не смогу восстановить, но если у Вас есть база заказов, то Вы легко их найдёте по адресу и фамилии ( г. Петропавловск, ул. Ухабова 6 и далее...) Только какой смысл? Или Вы вернёте мои деньги и испорченное весеннее настроение?
Татьяна, добрый день. Ваш вопрос будет решен любым удобным для вас способом. Можем выслать замену или сделать возврат денежных средств. Ожидайте звонка менеджера, пожалуйста.
Удивлена, что кто-то у них ещё заказывает.
12 апреля этого года сделала заказ 22228370 в Беккер на саженцы, но вчера пришлось отменить свой заказ. Поясню, с чем этом связано: писала им несколько писем, т. к. возникали вопросы при оформлении заказа, и ни на одно я не получила ответ, ни в день обращения, ни на следующий день. При этом на сайте указано, что менеджер свяжется в течение 2-х часов с момента обращения. Лично меня такое отношение магазина к своему потенциальному клиенту наталкивает на размышления не в их пользу. В общем, закрались смутные подозрения в душу, и, как результат, заказ отменила.
Хочу написать про интернет-магазин «БЕККЕР». Люди, не заказывайте у них саженцы, выброс денег. Пришло все дохлое, причем видно, что такое дохлое и было послано, т.к. пришло быстро «СДЭКом.» Мало того, написала им претензию, выслала фото (20шт.). Никто не отвечает, не пишет, не звонит. Связываюсь с ними только через «обратный звонок». Переговоры идут уже больше недели, а воз (изначально мертвые саженцы) и ныне там. И, похоже, я далеко не единственная пострадавшая, т.к. они (по их же словам) не успевают отвечать на претензии.
Добрый день. Укажите номер заказа, пожалуйста. Если ваш вопрос еще не решен — я ускорю рассмотрение претензии.
Та же ситуация, подожду день и начну действовать. Ответ не по эл. почте, не по телефону.
Год назад нашла фирму «Сад мечты», заказывала луковичные (тюльпаны, нарциссы и пр.). Переживала очень. Фирма новая для меня, а я ещё и с предоплатой. Но всё прошло просто замечательно. Заказ пришёл осенью, по срокам как раз к посадке. Луковички все чистые, ровные, здоровые. Сейчас вот всходят. Всходят тоже хорошо. Ну а соответствие сортам буду смотреть позже.
Да. на момент отправки не было пары наименований. Предложили два варианта: 1) вернуть деньги мне на банковский счёт и 2) оставить в качестве резерва для будущих заказов. Т.е. никаких самовольных замен.
Добрый день! Купила в Bekker малино-клубнику — пришли горшки с корешками без признаков роста. Все остальное растет (цветы луковичные). Купила плетущуюся клубнику — из 5 корешков выжили 2. Посмотрим, как она будет плестись (почитала отзывы, пишут что все это ерунда).
Ирина, добрый день. По вопросам качества вы можете обратиться в службу поддержки покупателей. Страничка поддержки размещена в разделе «Покупателям» на сайте нашего магазина. Такие запросы обрабатываются быстро. Или напишите номер заказа — я свяжусь с вами для обсуждения вопроса.
Заказ №22246084.
Добрый день! Хочу поделиться впечатлениями о покупках в интернет-магазине Гаршинка. Заказывала эрики, лаванду разных сортов, гейхеру. Первая посылка пришла на майские праздники, повезло, и была так неумело упакована, эрики оказались на самом дне и за 10 дней пересылки сгнили, правда, деньги за них вернули. Сегодня получила последнюю посылку и стало стыдно за магазин — продавать такой материал не каждый решится, растеньица упакованы в пакетики 6х8 см. Больше в Гаршинку я не обращусь.

Лаванда Дюймовочка Лэй

Лаванда Дюймовочка Лэй

Лаванда Эдельвейс
Лаванда Эдельвейс
Заказывала саженца колоновидных яблонь в «Беккере». Пришли через неделю (доставка CDEK). Саженца МАХОНЬКИЕ И ЕЛЕ ЖИВЫЕ! УХАЖИВАЛА, как за грудным ребенком. Не уверена, что переживу зиму. Больше заказывать не буду. Дорого и плохое качество посадочного материала.
Добрый день. Если качество саженцев вызывает у вас сомнение прошу обратиться в службу поддержки на сайте. Страничка поддержки размещена на сайте магазина в разделе «Покупателям». Для разрешения вопроса нужно предоставить фотографии саженцев, написать номер заказа и в произвольной форме описать суть претензии.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий