Почему болеют розы черной пятнистостью листьев? Как с этим бороться?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы:
Устранить проблему не могу 3-й год: Почему болеют розы черной пятнистостью листьев?  Причем болеют не все кусты. На одной клумбе заражены все кусты, на другой — ни одного, хотя сорта роз на обеих клумбах повторяются. Опрыскивание препаратом Скор — не помогает. Может я много поливаю?
Заранее благодарна за ответ. Надеюсь, с вашей помощью я устраню проблему.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, болезни растений, , , , ,
2 комментария   спасибо за вопрос 1 в избранном 4773 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
luce_nelle_tenebre Ольга
Все ответы и комментарии (2)
Черная пятнистость – самое распространенное заболевание листьев розы.Виновата в этом теплая и влажная погода а также недостаток калия у растения.Теперь все зависит от стадии заболевания.Мне советовали фитоспорином обработать до и после цветения.
Добрый день! С наступлением второй половины лета, а тем более осени, когда снижается температура воздуха и увеличивается его влажность, наступает время, когда черная пятнистость листьев у роз «расцветает» в полную силу.

Черная пятнистость роз

Вы правильно подметили и уже сами сделали вывод насчет полива, чрезмерная влажность — вот что способствует распространению этого недуга. Даже у нас на юге осенью черная пятнистость проявляется сильно и это несмотря на выполнение всех агротехнических и профилактических мероприятий. Что вам надо сделать, чтобы уменьшить поражение черной пятнистостью ваших роз?
1. Опавшие больные листья собрать и сжечь.
2. Подкормите осенью розы фосфорно-калийными удобрениями.
3. Перед укрытием обработайте розы 0,5%-м или 1%-м раствором ДНОК или 5%-м медным купоросом, или 0,5%-м или 0,7%-м раствором каптана, или более современными препаратами аналогичного действия согласно инструкции.
4. Весной вовремя уберите зимние укрытия.
5. С весны начинайте своевременные подкормки для повышения иммунитета роз, почву перекопайте, прорыхлите, проведите правильную обрезку, а летом не увлекайтесь поливом данной клумбы. 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: