Вишня начинает созревать, но очень быстро осыпаются все ягоды и листья, появляются как будто бы стеклянные образования. А 2 яблони и 1 груша вообще не плодоносят. В чем дело?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Лилии:
Помогите мне пожалуйста решить проблему. У меня 2 года подряд была проблема с вишней. Хорошее цветение, много завязей, но как только вишня начинает созревать, в очень короткий срок (менее недели)  осыпаются все ягоды и листья. И на многих веточках появляются как будто бы стеклянные образования (вероятно это какое-то заболевание).
А 2 яблони и 1 груша вообще не плодоносят. ((
Спасибо. 

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, вишни, , , яблони, , , , плодовые деревья
8 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6420 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Вероятно, проблема с корнями. 
А в каком регионе сад?
На западе Подмосковья.
Некоторые сорта яблонь и груш начинают плодоносить на 5-6 год, посмотрите, подходят ли посаженные сорта к вашему региону.
Также обратите внимание на минеральные подкормки (азотные) и развитие кроны ( плодоносят только горизонтальные ветви) ...
По вишне сделайте опрыскивание прямо сейчас  Карбофос 700гр +Хом 50 гр на 10 л, через 5 дней Железным купоросом 300-500 гр на 10 л, далее по зеленому конусу Бордоская 1%, через 7 дней Хорус+Актара (при меньше 15 градусов).
По розовому бутону — Актара+Карате+Хорус.
После цветения  - Хорус+Актара+Скор, через 7 дней Карате, через 5 дней — Децис.
По плодам настой подорожник+крапива+полынь+зеленое мыло, опрыскивать каждые 15 дней.
Проверьте кислотность почвы.
Последний раз редактировалось
и еще, весной вырезать все повреждённые коккомикозом(если есть таковые) побеги.Эту же операцию надо повторить через 15-20 дней после цветения.Нельзя также оставлять на деревьях мумифицированные плоды (их следует либо сжигать, либо закапывать).
Последний раз редактировалось
Запад Подмосковья для вишни проблемный регион. Болеет кокомикозом. Уважаемый Андрей намешал все в кучу, и препараты и от болезней, и от насекомых. Да нужно обрабатывать до цветения, по завязям, и после плодоношения. Одним из препаратов — Хом, Оксихом, Ридомил, Ордан. Но проблемы все равно будут — запад Подмосковья. А стеклянные образования — это наверное камедитечение.    А яблони и груши то же обработайте по такой же схеме. А яблони и груши цветут? 
не спорю с экспертом… но я написал комплекс от защиты сада, что применял сам при аналогичных симптомах для того чтобы не заразились другие косточковые(абрикосы, сливы). Да там набор для профилактики  кокомикоз, парша, монилиальный ожог, пилильщик, плодожорка, тля и толстоножка. Возможно что просто надо поменять вишню, омоложать я считаю лишней тратой времени. У нас в Ярославле климат такой же, но для того что бы от соседей не перебирались вредители профилактика просто необходима. Вишня, Черешня, Абрикос растут прекрасно, только сорта надо подобрать по региону. Я сейчас  на новом участке посадил молодой сад и не собираюсь ждать когда придется прибегать к сильной химии.
Последний раз редактировалось
Большое спасибо!!! )))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: