Когда делить лилейники?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Ребята, у меня вопрос такой назрел: когда лучше всего делить лилейники и когда допустимо? Понимаю, что в этом году опоздала, не хватило времени, как всегда, но на будущее хочется понимать, когда оптимальные сроки? Отзовитесь те, кто давно водит дружбу с этим красивым цветком. У меня очень большие три куста, каждый хочу разделить на три части минимум. Обязательно выкапывать полностью или можно просто обрубить лишнее?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
20 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 2394 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (20)
Лилейники для меня — цветы не убиваемые. Лучше их делить, конечно, после цветения. Не заморачиваюсь: выкапываю полностью, если кустик ещё молодой, делю вручную на части. А уж если куст старый, то прямо лопатой в земле делю на сегменты, потом выкапываю по частям.
Я тоже думаю, что они многое могут вынести.) Спасибо за ответ.
А так, как Вы говорите, я ирисы делила — отрезала по периметру лишнее, а центр оставила.
А я хосты так обычно кромсаю, потому что выкопать старые кусты просто нереально.
Что цвести будут на следующий год, 100%-ной гарантии, конечно, не даю. Но что перенесут пересадку даже в такие сроки — да!
Пионы мне мама давала как-то в июле, листья обрезала для транспортировки… Они цвели на следующий год. Это, скорее, исключение!
Лилия, я теперь уж весны подожду. Сейчас дожди частенько тдут и совсем не хочется в грязи возиться.
Ой! Я со страхом смотрю на свои три крупные хосты, которые хоть и молодые, но за 3 года так разрлслись, что мама дорогая!!! Мне их нужно выкапывать полностью, чтобы поменять местами с другими. Вот и соображаю, как это сделать с наименьшими потерями.
Я тоже уже два года собираюсь свои делить, но пока даже боюсь браться, просто обрезаю весной лишнее. У них корни уже просто каменные.(
Марина, у большинства многолетников середина стареет с возрастом, а по краям молодые розетки. При полной выкопки куста и удалении центра куст омолаживается. И да, лилейники выдерживают всё! Смело весной выкапывай и дели, ничего с ними не случится!
Лена, спасибо что отозвалась. У меня лилейники давно растут, но не делила ни разу, очень большие, если не сказать огромные наросли. Так и сделаю.
Лена, а разрезы надо чем-то обработать? Например, толченым древесным углем, или еще чем? Или просто разделить и посадить?..
И присыпала золой и ничего не делала, с ними никогда ничего не было.
Спасибо!
Почему опоздали. Делите. Лилейники можно делить с марта по ноябрь. Их даже наполовину листву не надо обрезать при делении например летом. Всё приживётся.
Спасибо, Вячеслав, все поняла.
Если у вас такие лилейники, то делите и пересаживайте их в любое время )


По мне это больше сорняк нежели лилейник.) У меня лилейники сортовые.
Я бы оставила «деление» на весну, но пораньше. А насчет «неубиваемости» лилейников, я бы не обольщалась, легко можно потерять гибридные новые сорта. У меня был огромный куст, выкопать его было нереально и я просто довольно грубо выкопала часть куста. Результат увидела на следующий год, куст практически не цвел, в этом году уже пришел в себя. Это рыжие — сорняки настоящие, их истребить сложно, а большинство современных новинок очень капризны.
Алла. я на весну и оставила, однозначно. Время ушло, поэтому оставлю все как есть.
Можно и осенью, и весной. Я обычно делю лилейники весной. Еще смотрите на сайте вот этот материал: Многоликие лилейники: выбор, особенности выращивания, размещение на даче

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: