Можно ли сажать, пересаживать плодоносящие кусты крыжовника, малины, смородины?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Можно ли сажать, пересаживать плодоносящие кусты? Например крыжовник, малину, смородину. Приживутся на новом месте? Допустим, мне отдадут пару кустов уже с ягодами, смогу ли я посадить их на своем участке?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , малина, смородина, плодово-ягодные кустарники, , , ,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 6424 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Многодетная. Малину с ягодами совершенно нельзя сажать — малина двухлетняя культура: отплодоносит и засыхает. Остальные культуры — крыжовник и смородину — тоже не желательно сажать. Это получается против всех правил агротехники. Подойдет осень, сбросятся листья, вот тогда МОЛОДЫЕ растения, а не старые, можно сажать, предварительно изучив по книжкам, журналам, как их правильно надо сажать. Чтобы вырастить хороший урожай, надо научиться как за ягодниками надо ухаживать. Получить хороший урожай это не так просто, как Вы думаете: посадил с ягодами, они выросли, и съел. Нет, так не бывает.
Плодоносящие кусты смородины и крыжовника скорее всего погибнут после пересадки летом с ягодами. Но получить из них молодые кустики можно. Просто надо нарезать с них зеленых черенков, удалить с них почти все листья (оставить по 2 на каждом), обработать стимулятором корнеобразования и посадить в горшок под прозрачную емкость (банку, платиковую бутылку. Поливать по мере просыхания почвы, опрыскивать чистой водой. Смородина и крыжовник хорошо укореняются черенками.
Малину лучше сажать корневыми отпрысками. Это вообще легко. Можно сразу в грунт. Притенить на недельку экраном.

А брать кусты с ягодами (спелыми) не отказывайтесь. Ягоды они и на кусте и без куста очень даже пригодятся.
Мне этим летом отдали огромный куст смородины с недозревшими ягодами, я посадила его в тот же день рядом со своими кустами. Куст прижился, ягоды налились и созрели, урожай был даже больше, чем с моих кустов того же сорта. К осени одна из веток подсохла. Удалю ее при обрезке, как только опадут листья.
На этой неделе пересадила сортовую малину, росшую возле дома, на другой огород, поскольку возле дома понадобилось место для теплолюбивого инжира. Обрезала побеги малины на половину длины и постаралась сохранить корневища. Даже не сомневаюсь, что приживутся и пустят новые побеги весной, а на обрезанных ожидаю ягод. Разумеется, ваш успех зависит от климата, почвы, правильной технологии пересадки и последующего ухода за растением, но он вполне возможен. С крыжовником у меня тоже был успешный опыт, правда я отдавала свои взрослые кусты подруге. Растения вообще очень живучие и отзывчивые к заботе.
Удачи.
Крыжовник с ягодами, малину и смородину можно пересаживать. В июле я пересаживал большие кусты крыжовника и смородины. Они были уже с зелёными ягодами. Разумеется, ком грунта рассыпался и с голым корнем пересадил. Но я укрыл со всех сторон фанерой. Поэтому приживание кустов было 100%. Даже крыжовник созрел на кусту. При этом кусты поливались из лейки 2 раза в день.
По поводу малины. С ягодами пересаживать можно, но зачем? Обычно в июле отсаживается поросль малины. С корнем или кусочком корня. Высота саженцев может быть от 10 см до 1 м. Желательно отсаживать с комом грунта.
Далее ставятся дуги и поросль укрывается двойным слоем спанбонда.
А вот сейчас, рано весной, в порядке проведения ландшафтных работ, можно ли перенести на другое место некоторые немолодые кусты крыжовника, смородины, чтобы сохранить плодоносящий куст. Черенки — это хорошо, но урожая с них еще нужно подождать.
Я переносила. Мы купили соседний участок в ноябре, уже был снег и земля подмерзла. Весной выкопали, разделили на 3 части, удалили старый (внутренний) комель, стараясь сохранить все тоненькие корешки, присыпали обильно золой все срезы и спилы, и посадили. Удалили также и часть старых ветвей. Получилось сразу три куста. В посадочные ямки насыпали верхней земли, залили водой, размешали вилами до получения жидкой грязи. Добавили по пакетику «Корневина» в грязь и утопили корни. Когда вода впиталась, досыпали землей. Все три принялись. В первый же год плодоносили немного, дали новые побеги. Осенью вырезали еще несколько самых старых ветвей, получили сразу три куста, выглядящие как трех-четырехлетки. Уже несколько лет прекрасно растут и плодоносят.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: