Превратите минус в плюс: идеи для участка со сложным рельефом

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MoySad MoySad
Мой Прекрасный Сад
Ваш дачный участок нельзя назвать равнинным даже с большой натяжкой? Так это не беда, а настоящее счастье! Согласитесь, участки со сложным рельефом встречаются весьма часто, причем далеко не каждый из владельцев радуется такой сомнительной удаче и норовит «победить природу», выровняв поверхность до состояния, близкого к идеальному. Может быть, не стоит? Ведь если перепад высот действительно велик или склон слишком крут, переустройство потребует не только солидных физических усилий, но и серьезных финансовых вложений, поэтому обновленный участок рискует стать золотым в прямом смысле этого слова. Как же быть? Да очень просто! Если недостаток нельзя скрыть, отнеситесь к нему, как к… достоинству. Хотя бы потому, что перепады рельефа создают в саду «третье измерение» и визуально увеличивают его территорию.



Многослойная терраса способна превратиться в основание для оригинальных клумб. Главное - правильно выбрать растения, которым по вкусу такие условия существования
Многослойная терраса способна превратиться в основание для оригинальных клумб. Главное — правильно выбрать растения, которым по вкусу такие условия существования

Главное — не противоречить стилю и помнить о чувстве меры. Итак, что же можно придумать в нашей ситуации, не потратив при этом ни одной лишней копейки? 

Ads by

Естественное зонирование

Именно такой результат вы получите, если начнете выравнивать лишь отдельные фрагменты участка. Подобный подход поможет сэкономить на оформлении границ для каждой из зон: в данном случае не понадобятся ни перегородки, ни ширмы, ни шпалеры — существующие перепады рельефа и без того визуально подчеркнут контуры каждого из уголков.

На фото слева: зонирование участка можно проводить по уже существующим плоскостям и склонам. Тогда этот процесс окажется менее затратным. Справа: ступени, ведущие вглубь сада, прекрасно обыгрывают неровности рельефа и придают законченность пейзажу.

Слева: зонирование участка можно проводить по уже существующим плоскостям и склонам. Справа: ступени прекрасно обыгрывают неровности рельефа и придают законченность пейзажу
Слева: зонирование участка можно проводить по уже существующим плоскостям и склонам. Справа: ступени прекрасно обыгрывают неровности рельефа и придают законченность пейзажу

Если в вашем саду одновременно присутствуют и ровные участки, и неровности, зоны можно выделить по принципу сходного рельефа и для каждой из них придумать оригинальное оформление. С одной стороны, это визуально увеличит пространство участка, а с другой — создаст некую интригу, которую ваши гости, прогуливаясь по саду, смогут с удовольствием наблюдать.


Подпорная стенка

Подчеркнуть естественный рельеф в саду важно не только для красоты, но и из более практических соображений. Строить что-либо на пересеченной местности затратно и к тому же небезопасно, а значит, придется заняться террасированием. Если склон слишком крутой, эти работы можно выполнить фрагментарно, если пологий — ограничиться низкими подпорными стенками, которые не требуют капитального фундамента и похожи на длинные ступеньки высотой не более 80 см. Их без труда можно превратить в оригинальный цветник. Подобрать для него камни и растения помогут публикации:



На фото слева: подпорная стенка-цветник не только украшает участок, но и зонирует территорию. Справа: скамейка, встроенная в склон, формирует удобное и необычное место для отдыха.

Слева: подпорная стенка-цветник не только украшает участок, но и зонирует территорию. Справа: скамейка, встроенная в склон, формирует удобное и необычное место для отдыха
Слева: подпорная стенка-цветник не только украшает участок, но и зонирует территорию. Справа: скамейка, встроенная в склон, формирует удобное и необычное место для отдыха

Вполне реален и «альпийский» вариант — стенка, выложенная из природных камней, расположенных с некоторыми промежутками. После окончания работы в этих нишах высаживают неприхотливых «альпийцев». При выборе отдайте предпочтение тем из них, которым для жизни нужно минимум почвы, например разнообразным мхам.


Плодовый сад

Вы не поверите: именно склон — идеальное место для таких посадок, но при условии, что он не северный. Дело в том, что плодовые деревья не переносят застоя влаги и излишнего переувлажнения, а косточковые культуры — вишни, черешни, сливы — вообще любят расти на склонах.

Смородина зеленая Снежная Королева (БЭСТ) - среднепоздний, неприхотливый и зимостойкий сорт с ягодами кисло-сладкого освежающего вкуса
Смородина зеленая 'Снежная Королева' (БЭСТ) — среднепоздний, неприхотливый и зимостойкий сорт с ягодами кисло-сладкого освежающего вкуса

Совет: чтобы при поливе вода не стекала вниз, сделайте вокруг посадок насыпные бортики или огородите приствольные круги невысокими пластиковыми бордюрами.

Еще одно удачное решение для дачи на склоне — огород на террасах

Настилы, подиумы и мостики

В любом саду нужны площадки для отдыха, а сложный рельеф предполагает их оригинальное обустройство. Основой для таких уголков способны стать настилы из дерева или декинга, поставленные на столбики. Поверьте, это обойдется гораздо дешевле, чем выравнивать будущий «пол», делать стяжку, а затем приобретать и укладывать материал для мощения.

Высокий подиум можно превратить в смотровую площадку, с которой так приятно любоваться панорамой участка
Высокий подиум можно превратить в смотровую площадку, с которой так приятно любоваться панорамой участка

Еще один несомненный плюс неровного рельефа — возможность получать полезные пространства буквально из пустоты, не делая искусственных насыпей. Например, на крутом склоне можно соорудить площадку на сваях, а на над любой мало-мальски глубокой впадиной поставить широкий мостик и превратить его в зону для релакса.

Мостики — находка для любого сада, но если рельеф территории не поддерживает эту идею, они будут выглядеть как минимум нелепо. Функциональные можно использовать по назначению: перебрасывать через ручьи или устраивать импровизированные площадки для отдыха. Декоративные, существенно меньшие по размеру, служат исключительно для красоты и в то же время способны замаскировать неэстетичные перепады рельефа. 

Слева: мостики - находка для любого сада. Справа: естественный водопад сделает пейзаж участка более динамичным, а его приятное журчание поможет расслабиться
Слева: мостики — находка для любого сада. Справа: естественный водопад сделает пейзаж участка более динамичным, а его приятное журчание поможет расслабиться

Вдохновиться на их создание вы можете, просмотрев подборку публикаций:

По конструкции, размерам и фактуре эти объекты могут быть весьма разнообразными: высокими и низкими, прямыми и горбатыми, деревянными и металлическими, каменными, кирпичными и даже бетонными. Какой из вариантов выбрать, решайте сами. Но не забудьте «оглянуться» на стиль, в котором выдержано оформление всего участка и на материалы, использованные при создании этого декора.

Но что бы вы ни предпочли, есть правила, обязательные для всех конструкций:
  1. Во-первых, любому мостику необходим прочный каркас (обычно его делают из металла и дерева, но можно и из бетона). 
  2. Во-вторых, если мостик нужен не только для красоты, потрудитесь поставить его на прочный и надежный фундамент, чтобы эксплуатация симпатичного объекта для всех оказалась безопасной. Декоративные изделия в серьезной подготовке не нуждаются, а перила для них можно смастерить даже из толстых веток.


Альпинарий

Альпинарий — развлечение недешевое, поскольку нуждается в специально подготовленном рельефе. Но если природа уже постаралась за вас, считайте, что дело наполовину сделано, и, что особенно приятно, без малейших затрат. Все, что потребуется, — камни, гравийная отсыпка и, собственно, сами растения. Ваш участок полностью расположен на склоне? Тогда забудьте про террасирование и оформите всю территорию в альпийском стиле: устройте дорожки в виде лестниц и оборудуйте две ровные площадки — для обеденной зоны и для отдыха.

Альпийская горка может быть монохромной или напротив, вот такой яркой. Главное — выбрать растения по своему вкусу.

Альпийская горка может быть и вот такой яркой.
Альпийская горка может быть и вот такой яркой

Впрочем, помимо вкуса на выбор растений для рокариев и альпинариев влияют и другие факторы. О них вы можете узнать из публикаций:

Эффектные «каменные розы» — молодила — с комфортном устроятся на площади с минимальным количеством грунта. И при этом будут выглядеть великолепно!

Эффектные каменные розы - молодила
Эффектные «каменные розы» — молодила

Найти в продаже подходящих «кандидатов» для своей альпийской горки вы можете с помощью нашего маркета. Посмотреть подборку растений для альпинария и сравнить цены разных интернет-магазинов

Астра альпийская Розовая Снежная королева, 0,1 г Устойчив к заморозкам! 42 руб
seedspost.ru
Астра многолетняя Альпийская, Смесь, 0,1 г 42 руб
seedspost.ru
Камнеломка Розовый ковер, 0,01 г 45 руб
seedspost.ru
Мыльнянка Вдохновение, 0,1 г 31 руб
seedspost.ru


Водоем

Водоем на пересеченной местности сделать еще проще, и здесь тоже подготовительные работы практически не понадобятся.

Место для водоема лучше выбрать в самой низкой точке участка, тогда подготовительные работы будут сведены к минимуму
Место для водоема лучше выбрать в самой низкой точке участка, тогда подготовительные работы будут сведены к минимуму

По склону можно пустить ручей, в самой нижней точке устроить садовый пруд, а небольшие ямки превратить в стильные болотные клумбы с «садиками» из водных растений. Много интересных и полезных идей вы можете почерпнуть из материалов:

Текст: Ольга Воронова, член Международной ассоциации дизайнеров интерьера IIDA
Фото: Ольга Воронова, С. Калякин, PR, А. Лысиков



Статья размещена в разделах: , , , , , , , , водоемы, альпийские горки, , ,
2 комментария 11 спасибо за статью 20 в избранном 31146 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Nadezhda_Siberia Надежда и еще 19 человек


Комментарии (2)
Как обычно, статьи вашего журнала, помимо полезной информации и новых идей, просто услада глаз!))) Спасибо, прочла с удовольствием!
Спасибо за интересную статью!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: