Почему не растет ежевика?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем добрый день! Уважаемые  форумчане, подскажите, что не так с моей ежевикой? Купила в 15 году один клубень (именно клубень небольшой), где заявлена высота 2-3 м, а у меня расти вверх не хочет. Надо ли его весной проредить, оставить например 2-3 ветки? Вообще не понимаю что делать.

упаковка
Упаковка

кустик ежевики
Кустик ежевики

На фото кустик осенью.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , , , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 18881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Может чем-то поможет: посоветовали в питомнике про все кустовые растения, в том числе и вьющиеся: три года формируются корни, потом начинается бурный рост… стоит подождать… у меня сбылось, другое: почитать в инете про почву для ежевики и сделать, как ей нужно
Странно!
У меня именно Блэк Сатин вымахала в первый же год огромными ветками. Может там и было бы 3 метра, но я за лето их обрезала дважды. Но при обрезке они боковые ветки погнали. Очень мучилась потом на зиму пригнуть, такие мощные побеги, толщиной с мой большой палец руки. Некоторые в итоге сломала, но так и не смогла пригнуть, чтобы укрыть. Растение просто невероятной силы роста!
Не знаю, поможет ли это Вам, у меня посажена в приподнятую грядку, по типу тёплой. На дне всякий мусор из старых обрезанных веток, потом полуперегнившая ботва, а сверху было засыпано землёй вперемешку с торфом. Т.е. почва однозначно кислая. Может дело в этом?

мои заросли
мои заросли

ежевика
ежевика
А это она уже созревает
А это она уже созревает
Яна ваша ежевика меня и вдохновила и напугала — вдохновила потому что растет тоже на ме с остатками растений(мусором огородным ) а напугала своей мощью — буду смотреть на следующий год- и конечно буду обрезать и оставлять две три ветки — спасибо вам за ответ и ваше фото!
Пожалуйста! Всегда рада помочь.
Сама уже задумалась, что надо бы её посильнее резать. Проблема в том, что у меня не угадаешь, какие ветки перезимуют, а какие нет… Так что обрезку лучше на весну оставить, а там уже по ситуации. Замёрзшие вырезать, вот и получится прореживание
ой извините надо так- растет тоже на месте с остатками -
У меня просто не растет ежевика, сажала уже кустов восемь- она вроде начинает давать листья, потом они с краев коричневеют и засыхают и засыхает весь куст, в принципе там и куста то не было, так- несколько листочков. Чем я только не брызгала, что не делала- и сорта разные покупала и в разных местах сажала- все без толку. Такая же история у меня с жимолостью и симптомы одинаковые. Может кто что подскажет а то я уже отчаялась, всеь инет перерыла- ничего про мою болезнь нет.
Здравствуйте, Людмила! Скажите, пожалуйста, Вы саженцы приобретали с ОКС или с ЗКС (открытой или закрытой корневой системой)?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: