Листья ежевики желтые с зелеными прожилками, растет вяло. В чем может быть проблема?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В прошлом году приобрел в «Сады России» саженцы ежевики Блэк Сатин, Навахо, Тройная корона. Все прижились. Проблема в том, что листья желтые с зелеными прожилками. Что это, болезнь или нехватка чего-то? Не могу понять. Растет вяло на мой взгляд. Помогите, кто может, советом.



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , уход, , , , болезни растений
14 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 29579 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (14)
Очень похоже не нехватку азота (азотное голодание). Подкормите — и все наладится.
Я не эксперт, но осенью перед покупкой саженцев много читала про ежевику, уж очень хотелось мне, чтобы в первый же год был хороший урожай и хотелось все сделать правильно. Так вот скажу свое мнение. Возможно, это хлороз. Это не болезнь, это состояние, при котором растению не хватает, либо, наоборот, слишком много того или иного вещества. Состояние ваших листочков может указывать на недостаток либо избыток железа.
Какая у вас земля? Какие удобрения или минеральные подкормки вы вносили? Возможно, нужно просто отрегулировать эти показатели — и все наладится.
Земля нормальная, все растет замечательно. Подкормки делаю. Весной, начало лета — азот (куриный помет разведенный), летом и осенью — зола, фосфорно-калийные, рыхление. Все в меру — не без ума. Мне тоже кажется, что не хватает железа, а в какой форме его внести — никто толком подсказать не может. От грибков и вирусов обрабатывал — внешне изменений нет.
Обработайте железный купоросом
Интересно… может поискать специальные железо содержащие подкормки, где железо будет основой.
890398… Пожалуйста, вопросы задавайте конкретнее. Пример. ВЫ пишете: «земля нормальная». Для экспертов это выражение мало что говорит. Если бы Вы написали: «земля песчаная», или «в прошлом году удобряла навозом», «земля чернозем», «кислая почва» и. т. д. то есть, как можно конкретнее характеристику. Тогда эксперты могут начать анализ причин Вашей проблемы и полнее/точнее ответить.
В понятие «земля нормальная» имелось ввиду; — кислотность в районе 7, земля в яме для посадки — перегной конский, песка немного, земля черная огородная, заложены фосфорно-калийные удобрения при посадке согласно инструкции, добавлено немного золы с рыхлением в верхний слой. где то так. Раз или два не помню удобрял болтушкой из куриного помета (1-15).
Почвы у нас суглинистые.
Обработайте хелатом железа можно купить в магазине или хелат железа в домашних условиях.
На 1 литр воды –
4 гр. лимонной кислоты (0,5 чайной ложки.)
+2,5 грамма железного купороса.

Получается светло-оранжевая жидкость.
Этим раствором обрабатываем по листу и льём под корень.
Собираюсь принести ежевику из леса и всадить рядом с малинником, как бы это технологию узнать ))
Есть специальные железосодержащие подкормки по листьям.
Посмотрите препарат Ферровит www.doml.ru/Mummyadv/advice/ferrov01.htm
890… Листья малины желтеют между прожилок, прожилки остаются зелеными. К сожалению, такой признак — хлороз листовой пластинки может быть вызван многими причинами. Я попробую их перечислить. Вы же зная конкретные условия Вашего сада, пожалуйста, постарайтесь найти конкретную причину и сможете исправить. Начнём с простого.
1) Такая картина может наблюдаться, если малину постоянно поливать холодной водой.
2) Если на участке малины долго застаиваются весенние, или дождевые воды.
3) Межжилковый хлороз может наблюдаться при нехватке магния. Но, обратите внимание: недостаток магния характерна для песчаных и супесчаных дерново-подзолистых почв. На почвах, богатых илистыми частицами растения обычно недостатка в магние не чувствуют. Вопрос: а на каких почвах расположен Ваш сад? Если это недостаток магния, его устраняют путём внесения доломитовой муки с дозой 50 грамм на на 1 квадратный метр.
4) Это и характерный признак недостатка железа. Недостаток железа характерна для чернозёмных почв, особенно для обыкновенных и карбонатных чернозёмов, а на кислых почвах растения недостатка железа не испытывают. Устраняют недостаток железа только способом внекорневой подкормки. Если хлороз сильный за лето приходится опрыскивать растения 0,5 % раствором железного купороса 2-3 раза. Внесение в почву железосодержащих препаратов эффекта не дает, так как железо быстро связывается почвенно- поглощающим комплексом (ППК). Вот причины хлороза листьев малины, которые я смог вспомнить. Вы их проанализируйте, найдёте настоящую причину и устраните. Успехов.
Хлороз, в том году такое проходили… Оклемалась ближе к августу

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: