Как я готовлю свои розы к зиме

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем доброе утро! Начну я с того, что, чтобы легче было ухаживать и укрывать розы, нужно делать розарии, а не сажать их по разным углам в саду. Во-первых, это облегчает сразу за ними уход.

Итак, как же я готовлю розы к зиме. Все свои розы я укрываю в середине октября, примерно 15-20 числа. Делаю так не первый год, и все прекрасно сохраняется и зимует. Вы спросите — почему так рано? Скажу так: я стараюсь сделать сад легкого ухода и не хочу устраивать танцы с бубном, тем более приезжаю я только на выходные.

Как только наступил сентябрь и ночи стали прохладными, я начинаю готовить розы. Во-первых, убираюсь в розарии, начинаю чистить ножки у роз. Что это значит: обрываю листву снизу, примерно на 20-30 см от земли, так розы хорошо проветриваются и тогда они меньше цепляют болячек; обрываю все больные листья, но ничего не вырезаю, можно обрезать только сухие, сломанные и больные участки, основная обрезка у меня происходит весной.

000
Все ножки у роз оголяем для хорошего проветривания

После второго цветения отцветшие бутоны я не обрезаю, а обламываю только семенные коробочки. Прищипываю только красные молодые побеги, для того чтобы они успели вызреть до укрытия. Раскладываю калимагнезию с 1-5 сентября, позже уже нельзя (2 столовые ложки под каждый куст розы), если не успели, то кладем удобрение осеннее.

Проверяю листву у розы на вредителей. Если был клещ, трипсы, ЧП, мучнистая роса — то обрабатываю свои розы, чтоб они уходили в зиму здоровые. Например, Фальконом, Хомом, Скором для лечения и профилактики ЧП, ЛМР. От клеща — Алатар, Масай, Актеллик, Фитоверм, Флоромайт, Теппеки. От трипсов — Актара, Фитоверм, Теппеки.

Полив надо сократить, если температура днем понизилась ниже 15 градусов. За неделю до укрытия я опрыскиваю все розы железным купоросом, удаляю все оставшиеся листочки и потом укрываю все розы. Раньше я обрезала свои розы на 50 см от земли и укрывала, в этом году я у двух роз оставила побеги и не стала их обрезать, результат мне понравился больше, кусты большие и цвели шикарно. В этом году буду укладывать и сохранять все побеги.
Все предложения (Розы)
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , , розы,
  комментарии 16 спасибо за запись   в избранное 1432 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: