Способ посадки мелких семян в грунт Фаско

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
В соответствии с лунным календарем 11 марта  посеяла лобелию,  алиссум, брахикому.

Моя рассада на грунте Фаско Крепыш на 5 день
Моя рассада на грунте Фаско «Крепыш» на 5 день

Семена мельчайшие, поэтому в этом году, почитав публикацииспециалистов и любителей цветоводов, не стала, как в прошлые годы, сеять в емкость всю пачку. Разделять выросшую рассаду мне не понравилось, корешочки травмировались, растения болели. Потом сажала в землю целым комом, лобелия и брахикома цвели и пахли. Понятно было, что это неправильно.
 
Лобелия, посаженная комом. начало сентября 2018 г
Лобелия, посаженная комом. Начало сентября 2018 г

Лобелия в горшке
Лобелия в горшке

В этом году сеяла по другому: купила кассеты, в розетку налила воды, насыпала семена из пачки, чайной ложечкой черпала из розетки семена с водичкой и поливала ячейки в кассете. На третий день показались ростки брахикомы и алиссума, кассеты с лобелией тоже позеленели.

Рассада на грунте Фаско на 5 день
рассада на грунте Фаско на 5 день

Читала, что можно мелкие семена сеять при помощи шприца без иглы. Попробовала, не понравилось: семена в шприце оседают на стенках,  ложечкой лучше.

5 день, крупный снимок
5 день, крупный снимок

Грунт Фаско понравился, содержание доступных питательных элементов(Na, P,K) больше, чем в грунтах других производителей, которые у меня есть, палочки, веточки тоже встречаются, но ничего, все перетру, если понадобится, то и просею.

Одним из продуктов Фаско пользуемся несколько лет, это удобрение «Куриный Помет». Раньше на родительской даче покупали машины навоза, торфа, вручную растаскивали по огороду, все лето стоял запах, а когда мы стали пользоваться Фаско удобрение Куриный Помет,  «наступило у нас счастье»! При посадке рассады бросишь горстку гранул и никаких проблем: огурцы, цветы, капуста, горошек, фасоль, даже кукуруза – все вырастает!

Запись размещена в разделах: , , , , , ,
9 комментариев 24 спасибо за запись   в избранное 3952 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:

Комментарии (9)
Наталья, я 2 года пикирую лобелию без проблем, пучками, разделяя «ковер» на кусочки и пересаживая в стаканчики. Мне нравятся сорта, в которых растения вырастают кочками (не ампельные). А вот Брахикому посажу по вашему варианту, сразу в ячейки — а то в прошлом году я действительно с ней намучалась — посадила вместе с остеоспермумом (не знала тогда, как будет выглядеть взрослые растения), и он её просто забил!
ищите мой комент месяц назад — без проблем и посев и пикировка супер мелких семян — 500шт/за 2 часа
см уже здесь, внизу — подробно — как сделать супер приспособление для сева мелочи из майонезной крышки, а обрезки её — на мини совочки для пикировки без проблем — ускорите всё в 10 раз запросто
Наташа, верно ли я поняла — семена в воде, и при помощи ложечки с водой их надо разливать по местам?
Таня, вопрос не ко мне, но я встряну))
я нынче лобелию второй раз сеяла именно так:
в чашечке разводила НВ-101 по инструкции и высыпала туда семена лобелии, перемешала и выдержала 10 минут,
потом чайной ложечкой, постоянно перемешивая, разлила их по стаканчикам, на третьи сутки все взошли лесом;
подсмотрела ролик на ютубе и сделала, очень понравился этот приём, теперь всю мелочёвку буду только так сеять.
Наташ, вот я тупая! Это же и правда очень удобно! Но она у меня и так всходит прекрасно! Вот с примулами никак не складывается. Там семена вообще как пыль, да и всходы очень проблемно сохранить. Где-то девчата писали таблетками ловили семена. Может еще этот способ попробовать.
Наташа! Мой+.
А гранулы куриного помета при высадке рассады сыпите или в горшочки? Не очень понятно написано.
Высаживаю на снег в первых числах фераля. Распекировала в конце марта. В мае высажу в грунт.
Высаживаю на снег в первых числах фераля. Распекировала в конце марта. В мае высажу в грунт.
!!! Для оптимальной высадки мелких и супер мелких семян!!! Берём белую пластиковую крышку от майонеза — отрезаем все «горбушки» с круга так, чтобы получить полосу шириной 3-5см. На неё — расчёску с редкими зубьями, под неё — ткань(фланель) в 2-3 слоя. Теперь прижав всё это одной рукой(удобно — обхватив ладонью угол стола), другой — обратной стороной ножа(она не прорежет, а лишь продавит канавки на полоске) проводим вдоль зубьев расчёски последовательно по полоске с небольшим усилием. Так вы получите систему бороздок-канавок на полоске из крышки от майонеза. Но — сначала — «тренируемся на кошках» — на обрезках от крышки. Получившееся приспособление кладём на бумагу и насыпав чуть семян на свободную его часть — мягкой кисточкой(отлично!) или тампоном тряпочным(хуже) размещаем группу семян «на старте» канавок — лишние сметены Вами на бумагу для продолжения посева. Берём полоску с семенами и кисточкой сгоняем их в уже приготовленную бороздку в контейнере, горшке, приложив к земле там — они попадут туда строго на равных расстояниях — как сквозь расчёску упали по одному! С опытом — «сеятель» легко может и 500 семян посеять за 1-2 часа — просто стряхивая их постукиванием по приспособлению пальцем — «соля». Обрезки, не побывавшие «кошками»: вырезаем тоже полоски шириной 1 — 1.5 см и сгибаем их повдоль, затем обрезаем торец усиком=получили мини совок-уголок для пикировки мелких растишек с гарантией от обрывов их корней и стеблей из-за рассыпания земли при пикировке. Пара совочков, втыкаемая с обоих сторон от растишки позволяет вообще «вырезать» её из контейнера полностью сразу — и на новое место — и пикировка — бывший «ад дачника» — без проблем! Полоска больше в 3-6 раз, где и бороздки — реже — отлично поможет при посеве салатных трав, редиса, моркови и т.п. прямо на грядке, многократно всё облегчая и ускоряя в 10 раз. Изготовить можно из обрезков уголков, что остаются при установке пласт окон и дверей, их же — и на отличные совки для пересадки любых горшечных — использую всё это 10 лет делая сложное простым и приятным

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: