У груши почернели листья и появились трещины на стволе. От чего лечить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые семидачники, помогите определить, чем заболела груша? 
За меясц почернели и скрутились почти все листья, на стволе появились трещины. Молодая груша, посажена 2-леткой, пережила уже 2 зимы в Тверской области. В середине мая чувствовала себя прекрасно, собиралась цвести, а в середине июня уже такой кошмар. Весной обрабатывалась бордоской жидкостью. Очень надеюсь на помощь!

Ствол с трещиной
Ствол с трещиной

Листья
Листья

Листья поближе
Листья поближе
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 803 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Похоже бактериальный ожог, опасное заболевание, на моей груше было то же самое, в этом году только одну веточку обрезала, а в прошлом их было пять. Я обрабатывала Фитолавином, а после препаратом Фитохелп.
Больные ветки обрезать и сжечь. Раны на стволе очистить и залечить.
Вот что пишет Геннадий Распопов…

Лечение. Препараты.

В округе появилась эрвиния-американка, у вас в прошлом году несколько веточек на грушах почернело. С чего начинать?

Ключевое звено — это две недели весны, от сокодвижения до цветения.

Поищите на своих деревьях: нет ли трещин на коре, откуда сочится сок, и не сочится ли белый вязкий экссудат. Зачистите трещину от грубой коры и наложите повязку с антисептиком. Я в век суперэффективных антибиотиков не советую применять для лечения препараты меди и другие дезинфицирующие вещества из прошлого и позапрошлого века. 

Растворите таблетку Офлоксацина в литре воды, смочите кусок марли, приложите на очищенную рану, накройте полоской стретч-пленки и чем-нибудь эту пленку закрепите. Медный купорос остановит развитие эрвинии, но ее не убьёт. Офлоксацин – более сильный бактерицид для всей группы грамотрицательных бактерий, проникнет глубоко в ткани и убьет практически всю инфекцию.

Можно не позже, чем за 10 дней до цветения опрыскать все дерево Офлоксацином — 2 таблетки на ведро. Можно опрыскать хотя бы препаратами меди или цинка, хлорокисью меди или цинебом. Но качественным. И забудьте о старинной бордоской жидкости или медном купоросе, они очень токсичны для растения. Хлорокись меди в десятки раз эффективней и менее токсична для тканей дерева. Жаль, она не проникает в ткани дерева на большую глубину, но инфекцию сверху подавит, мухи и пчелы на своих лапках ее носить не будут.

Всю статью можно прочитать здесь Лечение бактериального ожога современными методами
По-моему, пациент скорее мертв, чем жив. И реанимация эффекта не принесет.
Пациент прямо над прививкой экстренно выдал 3 новых отростка, выглядят они пока очень бодро и зелено. До заболевания (в мае) их точно не было. Поэтому рискну побороться, возможно с удалением изначального ствола…
Ну если так, то попробуйте. Меня удручает внешний вид коры.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: