Как выбрать лампу для рассады и парник на подоконник?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
NataliaVlg NataliaVlg
Наталья Волгоград
Уважаемые дачники, подскажите, пожалуйста. Есть ли положительный личный опыт приобретения на маркетплейсах или магазинах (желательно с указанием названия товара) парников (с накидной пленкой) на подоконник, подставок под лампы и самих ламп для досвечивания рассады? Понимаю, что вопрос уже обсуждался сто раз, но буду благодарна, если кто-то даст конкретные советы. Купила в прошлом году лампы, ориентируясь на советы в интернете, оказалось, что они маломощные. Никак не могу понять, какие же надо. Написано в рекомендациях, что надо 100 светодиодных Вт на кв.м. В описании товара стоит — 14 Вт, световой поток 1000 лм. Такое вообще не подходит, это почти в 7 раз меньше или как-то по-другому надо считать?

Также хотелось бы купить полки для рассады на подоконник, чтобы к ним крепились лампы, в идеале — все это сооружение закрыто пленкой по типу теплицы. Если не удастся купить такой парник, то посоветуйте, пожалуйста, подставку, чтобы лампа держалась на ней. Читаю отзывы на ВБ — почти везде пишут, что конструкции шаткие, у кого-то лампы падают на рассаду. Соорудить самостоятельное такое никто из окружения не может.

Буду благодарна за советы.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выбор
15 комментариев 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 1535 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
SvetKu Светлана Кумпула и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (15)
Мне лично нравятся светильнички серии «домашний свет in Home». Они самой разной длины, вполне приемлемы по стоимости и удобно монтируются. В комплект входят клипсы для крепления к каким-либо поверхностям или рейкам и соединительные кабеля-переходники, позволяющие соединять лампы в цепочки вплоть до 10-20 шт( в зависимости от мощности) с одной точкой подключения к сети( розетка). Цепочки эти, естественно, можно располагать и зигзагом, и гармошкой.
Есть в этой линейке и «фитосветильники» с розовым светом, но они стоят на треть дороже; преимуществ, по моему мнению, не дают и не могут служить в качестве бытовых осветителей, когда нужда в подсветке рассады отпадает.
Я стараюсь выбирать лампочки с цветовой температурой пониже, 2300-4000К, они глазу приятней(«теплые»)и, ИМХО, растения под ними чувствуют себя лучше.
Как крепить лампы на подоконнике — зависит от конструкции окна, доступных материалов и мастерства «комнатного садовода». Ничего запредельного нет, достаточно умения отпилить по длине рейку( досочку, ДСП) и закрутить саморез.
Спасибо большое!
О своих лампах я писала здесь: Лучшая подсветка для моей рассады Мне очень нравятся! Каждый год докупаю новые. Сейчас у меня уже 6 штук, все соединены в одну цепочку и подключены к одному таймеру. Как они крепятся к полочкам, тоже там показано.
Парник с накидной пленкой, действительно оказался очень хлипким. Но при аккуратном использовании мне служит уже 3 года. Гораздо более удобными оказались полки для обуви. Вот здесь я про них упоминаю и показываю: Эксперимент №5. Фитильный полив для рассады. А пленку, если она нужна, можно отдельно купить и выкроить необходимого размера. Я лично считаю ее излишней.
Такой парник не покупайте, шатается.
Такой парник не покупайте, шатается.
Спасибо большое!
Наталья, обратите внимание, на крепление у парников у Татьяны — металлическое, приваренное. А сейчас много похожих парничков на пластиковом креплении, так по отзывам оно всё сломалось, треснуло.
У меня очень похожий. Я под ножки крышки (пластмассовые) от минералки подкладываю, чтобы не качались. Мне удобно и пленка нужна, т.к. от окна холодом веет. Иногда для баланса равновесия полки добавляю выемки от контейнеров из-под яиц.
Света, а можно подробнее про вымыемки от контейнеров и куда их подкладывать для баланса?
Я отрезаю от упаковки (белая не бумажная, как тонкий пенопласт) от яиц кругляш, нижнюю часть (глубокую) и если надо друг в друга вставляю по несколько штук, т.к. перекос ощутимый. Весной буду ставить фото сделаю, сейчас под рукой нет подходящего.
Спасибо за ответ! Вы не подскажете, где и какой именно Вы покупали.
Наталья, я свои покупала в магазинах садовод, лет 5 назад, не через интернет. Часто их продают в конце сезона, если остаются со скидками.
Город Волгоград находится в четвертой световой зоне, граница с пятой. В седьмой световой зоне можно и зимой растить овощи без подсветки. Я сам жил на Вашей широте — в Донецкой области. В четвертой световой зоне. Весна ну очень солнечная и дружная. Рассада растет не долго. В общем в четвертой световой зоне все растет замечательно и без искусственной досветки.
А вот Москва в третьей световой зоне, а город Ярославль и Кострома во второй. Вот там светить и светить до дней последних донца, светить — и никах гвоздей. Как то тау. Удачи.
Спасибо за ответ! У нас квартира темная, приходится светить))
На мой взгляд, самый практичный стеллаж — деревянный. Его можно собрать своими руками, имея минимальные навыки. Из инструментов понадобится только шуруповерт и электролобзик (при желании можно обойтись отверткой и ножовкой ). Покупные металлические конструкции, которые мне встречались, либо дороги, либо ненадежны.

И честно говоря, сильно сомневаюсь, что на окне нужен парник. Небольшая прохлада рассаде не помеха — крепче растет и не вытягивается. А сильных морозов в Волгограде в конце зимы — начале весны, наверное, и не случается (в эту пору они и у нас-то редкость)).

Немного пространственной магии, или Секреты и хитрости размещения рассады — вот здесь много идей обустройства стеллажей и полок для рассады на подоконнике. Там есть ссылки на топики наших читателей, в которых эти идеи описаны подробно, — можно выбрать идеи, а потом перейти и почитать, как все это соорудить. И вопросы автору идеи задать, если что-то нужно уточнить.

Что касается освещения, то я в итоге пришла к использованию обычных светодиодных светильников. Наиболее удачными (надежными, долговечными, качественными и практичными) оказались светильники ЭРА (на фото этикетка, там и артикул указан, и параметры). У меня рассада вообще исключительно при искусственном освещении растет, и двух таких светильников на большую полку вполне хватает.
Вот как-то так...
Вот как-то так...

Вот такие лампы
Вот такие лампы
"- честно говоря, сильно сомневаюсь, что на окне нужен парник. Небольшая прохлада рассаде не помеха- "

Часто пленкой приходится затягивать окошко как раз от поступления теплого воздуха из комнаты, от радиаторов, чтоб рассаде было попрохладней. Иногда и форточку приоткрывать приходится.
Я использую лампы Эра 40 Вт. Это достаточная мощность, плюс такая форма лампы дает равномерный световой поток, чего трудно добиться в светильниках с несколькими светодиодами.



Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: