Какую яблоню посадить на участке?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, дорогие садоводы. Подскажите, пожалуйста, какую яблоню мне можно посадить у себя на участке? Участок небольшой, очень близко грунтовые воды. достаточно прохладное лето, бывает то льет, то сухо. И зимой ну очень холодно, снега можно до января не видать, при этом заморозки.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, сорта, выбор
19 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1822 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (19)
В вашем регионе, да еще с такими условиями яблоню, конечно, посадить можно, но чтобы она вас радовала вкусными яблоками, а не подмерзала каждую зиму, нужно выбирать сорт вашего региона либо акклиматизированный. Никаких привозных саженцев.
Кстати, у вас там есть питомник Миролеевой «Сады Урала». В нем и можно купить, только перед покупкой нужно обязательно проконсультироваться, какие сорта у вас самые устойчивые и беспроблемно растут.
И еще важный момент: при близком залегании грунтовых вод высаживать яблони нужно на холмики из земли. Но холмик придется делать большой. Хотя проще просто привезти пару камазов земли и на эту насыпь высаживать. Яблоня — не слива. Ей грунтовые воды очень вредят. А при таких условиях, как малоснежные зимы и заморозки — почти гарантированно вымерзнет в первые же сезоны.
И да: никаких колоновидных и слаборослых сортов: они в большинстве своем гораздо менее устойчивы и, кроме этого, еще и недолговечны. А стоят, кстати, часто чуток дороже (хотя это и некритично).
В этом питомнике (Сады Урала) есть кустовые, колонновидные, низкорослые сорта, то есть что-то найдется. Но:
мне кажется, выбирайте то, что потребует меньше усилий уже при посадке. Оцените свою готовность постоянно что-то предпринимать, тратить время, силы, средства.
Я же выше ведь указал, что все эти карликовые, колоновидные, низкорослые и прочие формы не особо желательны потому, что более чувствительны к внешним условиям и менее долговечны.
Про кустовые яблони ничего сказать не могу; с ними дела я не имел и особо ими не интересовался.
Посадка обычной яблони и яблони карликовой мало чем отличается. Разве что только размеров выкапываемой ямки, и только.
Вы правы. наверное не стоит того.А как насчет декоративной? за ней уход такой же? Это все муж.просит у меня посадить деревья.
Вы неправильно поняли. Высадить яблоню можно, только нужно соблюдать правила, о которых указано в первом сообщении темы.
Декоративная ничем в плане ухода не отличается. Но толку от нее (помимо красоты) никакой.
Можно посадить Уральское наливное на карликовом подвое. А как стоят грунтовые воды?
второй год только занимаюсь садом. прекрасно растет дуб и кедр. вот подумала недалеко от них посадить. на самом деле в округе я не вижу яблонь у соседей. у одних только видела небольшое деревце.кстати спрашивала у хозяйки. она сказала белый налив ( вспомнила.когда прочитала ваш коментарий).
Наталья, это самый правильный подход: посмотреть, что растет вокруг
В любом случае, теперь понятно, что вода не высоко. Впереди зима, и Вы сможете спокойно подобрать ту яблоню, которая не станет для вас разочарованием.
Не всегда, в том-то и дело. Если ни у кого на участках нет тополя или каштана (ну ладно, орешника и боярышника) — это не значит. что им там плохо расти. Просто их не высаживают.
А учитывая, какие там суровые у них условия, в Свердловской области-то, то, вероятно, бытует мнение, что яблони в таких условиях расти не будут, тем более еще и воды там близко к поверхности. Вот и не высаживают.
выбирая участок. больше ориентировались на чистоту.хотя откуда она если в городе хим комбинат. в черте города сады.там все растет. но мы называем его муравейник.все друг на друге. в нашем же снт воздух чище.вокруг лес.тишина.вода просто идеальная.делали анализ.но свои минусы.холоднее.не все растет.не вызревает. поэтому большая часть газон.прудик.и вот хотела деревья посадить. в этом году большую часть лета лесные пожары были. город накрыло смогом. туда приезжаешь.банька.ягодки))) дышишь полной грудью.дети по газону с собакой носятся.)))
Наталья, вот и прекрасно. Не торопитесь занимать все свободное место посадками, все еще вырастет.
Дуб и кедр — не очень хорошие соседи для яблони, особенно молодой. Найдите место подальше от них или хотя бы высаживайте не ближе метров десяти от этих деревьев.
Если у соседей нет яблонь — это не показатель. У нас в регионе тоже мало у кого растет дуб на участке, но это не значит, что он будет расти плохо и т. п. Как раз наоборот. Просто не высаживают потому, что он нафиг никому особо не нужен. Вместо них массово выращиваются декоративные клены, туи, кустарники и прочая шняга.
я незнаю как правильно вам ответить как стоят воды. по весне когда снег на поверхности растаял.очень долго стояла вода между грядок. если бурить скважину.то до первой воды не более 20 метров.до второй 40 метров пробурили
Это нормальное расстояние до грунтовых. Значит, у вас они вовсе не близко. Это означает, что всё гораздо проще и никаких насыпей насыпать не нужно, а высаживать в обычном стандартном порядке.
Часто встречаешь советы выращивать яблони в стланцевой форме, когда читаешь об Урале.
Тогда у Вас вода стоит нормально, глубоко. Вам нужен саженец на семенном подвое. Как то так. Удачи.
Да. ТС, вероятно, имела ввиду застой воды на поверхности после таяния снега, но к грунтовым это не имеет отношения никакого.
Тогда все гораздо проще. И насыпь сыпать не надо. Просто выбрать подходящую яблоню.
Рискнула.посадила сливу желтую.покупала один саженец. оказалось два.один хороший. второй дохленький. прижились оба. помидоры сажаем скороспелые. они успевают покраснеть.а вот черри не успели.сейчас ночью 5 градусов.значит в саду около нуля. в этот год не было вишни. замерзла.когдп цвести начала. даже черноплодка не дала урожая. а так хотелось.я настойку из нее делаю.


Последний раз редактировалось
На фото собака чиллит на подстилке на газоне; где слива?
«покупала один саженец. оказалось два» — неплохо. Тем более, что оба пошли. Главное, чтоб не вымерзли позже.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: