Какую минеральную или базальтовую вату оптимальнее использовать для утепления фасада и пола в Нижегородской области?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день! Какую минеральную/базальтовую вату оптимальнее использовать для утепления фасада и пола в Нижегородской области? Спасибо за ответ.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , , выбор, , ,
18 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 3053 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (18)
Уважаемая Наталья! Прежде всего позвольте отдать должное старинной части вашего города, которая стала образцом для русского деревянного зодчества. Не раз и не два я демонстрировал на нашем портале кадры деревянных домов на ваших центральных улицах.
Теперь по делу. Минераловатный и базальтовый вариант утеплителя — это практически одно и тоже. Предлагаю озаботиться другими параметрами. Прежде всего — какова толщина утеплителя? Для вашей области это 150 мм на стене и 100 мм «под ногами». Второе: для пола я бы посоветовал бы воспользоваться экструдированным пенополистиролом — так как он безразличен к влаге и пару. То есть, в этом случае сэкономите на дополнительных мембранах различного функционального назначения. Еще стоит обратить внимание на то, чтобы приобрести для стен не МАТЫ, а жесткие ПЛИТЫ. Они со временем не провисают и не дают тепловых щелей. Основательно можете сэкономить на транспортных расходах, если приобретете у Роквула утеплитель, который при упаковке в три раза сжат. То есть, надо будет делать меньше машино-рейсов.
Готов продолжить обсуждение деталей вашего проекта.
Знаете ли вы о необходимости использования двух типов пленок при утеплении дома? Причем одна из них — находится в интерьере.
Образец бревенчатого дома с современной облицовкой
Образец бревенчатого дома с современной облицовкой
Спасибо… Ответ более чем краток. Хотелось бы, конечно, поподробнее.
Уважаемая Наталья! Я предлагаю не вестись в фарватере маркетиноговой и рекламной политики уважаемых производителей теплоизоляционных материалов. Не называя имен скажу, что одна замечательная компания лет 20 назад или чуть поменьше вышла на российский рынок с броским лозунгом о производстве своей продукции из базальта, а точнее из базальтового волокна. Я лично слежу за успехами этой фирмы с 2003 года. Примерно лет пять назад что-то произошло в их маркетинговой политике, и слово «базальт» исчезло из обращения и появилось слово каменная вата. Наверное, это было обусловлено внедрением НЛП (нейро-лингвистическое програмирование) в обиход маркетинговой деятельности.
Слово базальт ушло из обращение, появилась — каменная вата. Изменилось ли что-нибудь в технологии производства и потребительских качествах их материалов? Разумеется, нет.
Под словом «минеральный» кроме каменного утеплителя можно рассматривать и стекловолокнистый материал. По технологии изготовления — это несколько иная композиция. Но если вы возьмете их главную характеристику, которая реально интересует дачника — коэффициент теплопроводности материала, выраженный в Вт/м х градус Цельсия, то он практически аналогичен минераловатному утеплителю. А если и расходится, то в сотых доля процента.
Таким образом, пытаясь строго ответить на ваш вопрос об оптимальности использования, (кстати, а что вы подразумеваете под оптимальностью? — ведь это комплекс разных потребительских качеств) одинаковых по своим теплоизоляционным материалам, предлагаю оценивать их стоимостные показатели, а также цены за транспортировку из различных мест отгрузки.
Хотя, на мой взгляд, выполнение позиций, изложенных в первом письме, существенно важнее для реального тепла на вашей даче. Искренне желаю удачи.
К слову приведу один аналогичный пример в области строительной лингвистики. Жили-были на российском рынке две мощные компании по производству мансардных окон. Причем, обе имели производство уже и в России. И вот одна из них, решила сделать ребрендинг своей продукции с стала называть свою — «крышные окна». Это, кстати, произошло как и в первом случае лет пять назад. Изменилась ли конструкция окон при этом — разумеется нет, они остались теми же, что и до ребрендинга. Кстати, это две очень хорошие высокотехнологичные фирмы. Как-то это все напоминает постоянную рекламу по телевизору про некоторые сладкие палочки, неразличимые между собой.
Олег, спасибо за продолжение беседы, возможно, вопрос я поставила некорректно, меня бы соориентировать по основным характеристикам-теплопроводность, плотность… Какие-то еще важные параметры, которые необходимо учесть в выборе ваты и общая толщина утеплителя в стене и в перекрытии пола и потолка
ОК, продолжаем общение. Уважаемая Наталья, обращаю ваше внимание, что вы не сообщили исходных данных, а именно, а какой дом у вас уже есть ИЛИ какой дом собираетесь строить? Я ведь не знаю, какой он у вас — из кирпича, бревна, каркасник? Есть ли солидный цоколь? Высоко ли от земли уровень первого этажа? Правильно ли вас понял, что вы не собираетесь делать теплую мансарду.
Добрый день, Олег! Есть кирпичный дом 5*5. Первый этаж толщина стены 50 см, второй этаж полтора кирпича, к нему каркасный пристрой 5,5*5. Этажа 2, фундамент — лента, уровень первого этажа от земли 70 см. Цоколь бетонный, второй этаж планируется в летнем варианте — без отопления, отопление сейчас рассматриваем электрическое, ждем газ, в пристрое планируем санузел, кухню, лестницу на второй этаж, в перспективе газовый котел думаю разместить в санузле
По поводу планов на размещение газового котла, хочу обратить ваше внимание, что у газовиков есть очень жесткие правила размещения оборудования, это площадь, наличие вентиляции, высота потолка, окна и т.д. Поэтому обязательно обратите внимание, подходит ли помещение под необходимые параметры. Иначе придется что-то придумывать другое и, возможно, переделывать.
Одно из требований в котельной: должна открываться дверь вовнутрь, наличие приточной вентиляции (форточка не прокатывает) врезают в окна или стеклопакеты специальные клапаны, вытяжная должна обеспечивать кратность обмена (сечение канала), ну и наличие естественного освещения.
Солидная у вас толщина стены, основательная. Калькулятор-справочник РОКВУЛа показывает, что вам требуется толщина 130 мм утеплителя. Я думаю, можно обойтись и 100 мм. Несмотря на то, что писал два дня назад. Про пол я вам уже написал раньше, а толщина утеплителя на потолке — 200 мм.
Касательно установки газового котла хотел отметить, что у разных конструкций котлов разные требования размещения. Сейчас пошла мода на газовые котлы с так называемой закрытой камерой сгорания и установленный рядом коаксиальный (одна труба в другой) дымоход. Такую «машину» разрешается вешать хоть на кухне. Дело в том, что через часть дымохода засасывается необходимый для горения газа воздух.
Правильно ли я понимаю, что вы собираетесь утеплять только кирпичную коробку, так как каркасная наверное у вас уже утеплена?
Вот это как-раз коаксиальный дымоход
Вот это как-раз коаксиальный дымоход
Кирпичный дом теплый… будем строить каркас… ломаю голову, какой утеплитель и какой толщины взять на стены. кто скажет 150 мм, кто-то 200… есть мнение, что плотность 40-50 достаточна, а все что выше — необоснованная трата… Ваше мнение?
Добрый вечер, Наталья. Утеплитель для стен 150 мм нормально, плотность 50 кг/м3, плотнее действительно нет смысла. Хороший утеплитель PAROC или РОКВУЛ. Перекрытия и кровля 200 мм (понятно, что стены 200 мм, хуже не будет. Да, ещё Технониколь последнее время неплохой.
Наталья, тут ломать голову не надо, а посмотрите в правой нижней части первой страницы сайта www.rockwool.ru КАЛЬКУЛЯТОР.
Совет читателя из поселка Ильинского касательно использования продукции компании Технониколь мне кажется дельным с той точки зрения, что она производит и минераловолокнистый материал, и экструдированный пенополистирол для пола вашего дома. Поэтому, выполнив комплексную закупку, вы сможете сэкономить на транспортировке, да еще и дисконт попросить за такую объемную покупку.
Наталья, я ведь вас неправильно понял!!! Так как вы «скрывали» суть вашей конструкции, то я на автомате думал, что вы собираетесь доутеплять свой имеющийся дом. А раз вы делаете каркасник заново, то разумеется не менее 150 мм должна быть стена. Риск недоговаривания оказывается велик. Удачи
Базальтовую для фасада, на пол можно и минералку.
Добрый вечер Наталья! Удалось ли соорудить теплое жилье?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: