Многие из нас выбрасывают луковую шелуху, а зря

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Natasha777 Natasha777
Наташа Московская обл.
При сушке и чистке лука остается много шелухи. Я ее всегда собираю, даже зимой. Когда лук на еду чищу, сухую шелуху складываю в коробочку. При высадке рассады томатов и перца я в каждую лунку кладу хорошую горсть шелухи и перегноя, перемешиваю, сверху — небольшой слой почвы, потом ставлю в лунку вынутую из стаканчика рассаду с комом земли. Луковая шелуха предупреждает развитие многих заболеваний пасленовых культур.



Не выбрасывайте луковую шелуху
Не выбрасывайте луковую шелуху

Оказывается, луковая шелуха универсальна, ее можно использовать не один раз. После приготовления отвара, настоя или красителя не выбрасывайте шелуху, а примените в качестве органического удобрения, и вы обязательно получите хороший урожай овощей.

Шелуха не только стимулятор плодородия, но и природный инсектицид, помогающий в борьбе с вредителями. Использованную шелуху можно пустить в компост.

Из народного опыта известно также, что для борьбы с колорадским жуком, уничтожающим посадки картофеля, рядом с растениями закапывают луковую шелуху — жуки не выносят ее запаха.

дд
Посадки картофеля

Я замачиваю луковую шелуху и потом подкладываю под кусты баклажана. Кусты стоят чистенькие, никаких колорадских жучков)) Положите в лунку при посадке томатов, капусты, картофеля горсть шелухи.

Многие из нас выбрасывают луковую шелуху, а зря, ведь это очень ценная вещь. Для уничтожения паутинного клеща многие чего только не перепробовали… А нужно-то всего 10 г луковой шелухи, залить теплой водой, настоять 5 дней и побрызгать необходимые растения. Известно, что и 3 л настоя достаточно, чтобы заменить десятки ядохимикатов.

Пробовала как-то добавлять луковую шелуху в землю, в которую высаживаю рассаду, некоторые дачники утверждают, что это спасает рассаду от чёрной ножки.

тт
Лук

Хорош луковый настой и для полива огурцов, особенно когда начинают желтеть листья. Нужно в ведро теплой воды добавить 2 большие пригоршни шелухи, довести до кипения и оставить так до остывания. Когда настой остынет, то берут 2 л этого настоя на 1 ведро воды и из лейки поливают огурцы и кабачки.

бб
Огород

В прошлом году провела эксперимент: в ведро положила много луковой шелухи и залила водой (обычной, не кипятком), поставила в теплицу. Заметила, что нет никакой тли на растениях да и других разных мошек. Иногда в эту гремучую смесь опускаю веничек и брызгаю по листикам огурцы, перцы.

тт
Морковка

Хорошо отзываются помидоры, огурцы и морковь, политые настоем шелухи. Увеличивается заметно урожай.

Читайте также:





Статья размещена в разделах: , , , , , , , ,
79 комментариев 153 спасибо за статью 186 в избранном 274742 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Viktoriyaloseva Viktoriyaloseva и еще 185 человек




Комментарии (73)
Инга Голубева. Беларусь г. Орша
А можно ли использовать с пользой луковую шелуху для садовых цветов? Может, кто-нибудь поделится опытом?
Прочитала статью о луковой шелухе. Я и раньше об этом слышала, хотелось верить. Но представляете, 3 года подряд в каждую лунку перед посадкой под картофель я бросаю хорошую горсть замоченной предварительно шелухи в надежде избавиться от проволочника (даже еще и скорлупу яичную вдобавок кладу ) и, как говорят, еще и отпугнуть колорадского жука. Результат — ноль!!! Как было, так и есть. Пока химией не обработаешь,- вывести невозможно. И пырей весь уже передергала (их заросли, как утверждают, очень любит проволочник), — все равно клубни проколотые. Так что, не страдайте ерундой, — для картошки — не чудо. А в остальном не пробовала.
В прошлом году для эксперимента в каждую лунку кидала горсть СУХОЙ луковой шелухи и картошка была без проволочника, по сравнению с той, где ничего не было.
У нас участок свежий, пырея видимо-невидимо, в 2016 году все было поедено — от редиски — до морковки/свеклы. В прошлом году вычитала, что проволочник боится цитрусовых — и мы всю зиму копили шкурки от апельсинов/мандаринов.
При посадке картошки в каждую лунку бросала горсть луковой шелухи, золы и апельсиновых корок. В грядки с морковкой/свеклой при весенней перекопке тоже цитрусовые бросала.
В итоге проволочника на корнеплодах не заметила ни одного!!!
Так что эта зима у нас по накатанной — сушим корки апельсинов/мандаринов и лимонов )))
Интересно, где болтался этот интересный и полезный материал ГОДЫ?
ВСЕМ-всем, кто оставил комментарии,.огромное спасибо за советы и рецепты!!!.. действительно набираю пакеты луковой шелухи, но как-то применять еще не пробовала, прочитав советы, буду в этом году использовать, выкидывать жалко, а так может и правда в пользу пойдет… а кто может дать совет по поводу мандариновых корочек? тоже насушила очень много, может тоже пойдет как удобрение????
Татьяна, наберите в поиске «ода мандариновой шкурке».
Про высушенные мандариновые корочки — не знаю, как насчет использования в качестве удобрения, но если их разложить в маленькие марлевые мешочки и рассовать по полкам, карманам шуб, подвесить в шкафах и т.д., они помогают от моли
Да, корки моли помогают, — она их ест… А про шелуху и её сотрудничество с проволочником сказано верно! Кильку бы ещё присоветовали раскладывать в лунки… Одно не возьму в толк — эт скока ж лука съедает народ за зиму? Ну, я вот, пару сеток по 30 кг, шелухи там с пакет выходит, — покрасить яйца двум семьям, и всё! Может есть какой спецшелуховый сорт лука, рецепт давай, в студию! Честь имею, ded69лет.
Подойдите в любую палатку, торгующую овощами, там вам столько шелухи дадут, все равно они ее выбрасывают.
Предвосхитив Ваш, dedovchanka, совет, 3 часа тому ходил за пивом, зашёл в овощной павильон и получил отрицательный ответ, — "… биваит мала… люк харошая… нет многа...". Так что «столько шелухи дадут» — это мнение. Факты говорят о другом. Честь имею, ded69лет.
Надо луковую шелуху брать в супермаркетах из ящиков с луком. Правда, за шелуху с вас возьмут денежки, как за лук, но целый пакетик шелухи будет весить не более 100 г.
Да, верно. Я набила шелухой пакет, взвесила как лук, вышло что-то около 5 руб… Пробила на кассе и вся любовь)))
Видимо, тоже в Магните пришлось покупать шелуху??? Я к ним больше с этим вопросом не подхожу))) В «Окее» и «Ленте» совершенно бесплатно отдают.
Если лук хранится дома, он сохнет, в итоге остаётся очень много шелухи. Если хранить в подвале при более низкой температуре, шелухи, естественно, не много.
У меня всего 3 рядочка по 7 метров картошки. Шелухи набиралось достаточно. Но то, что занятие это абсолютно бестолковое, наблюдаю третий год.
Валерий, а я везде, где вижу шелуху — очень удобно с гиперах — собираю. Или на рынке подхожу к торговцам овощами, они с удовольствием отдают — это ведь мусор для них.
Только в «Магните» не удалось затариться — мне мешочек с шелухой предложили купить по цене нормального лука. Идите — взвешивайте! Я просто обалдела от такой наглости! ))) В Океях, в Ленте совершенно нормально относятся.
Ух ты!.. Вот и ещё год прошёл!
Ну, что же, — бум «шакалить» в разных местах, а иначе как проверить бесперспективность этой затеи… Я собирался опробовать дёготь берёзовый, дёготь 2 сезона стоит готовый к экзекуции, но никак не срастается: то нет опилок для замеса, то ещё чё-либо сикамбрическое.
Честь имею, ded70лет.
Валерий, а что Вы еще хотите добавить к березовому дегтю? Я просто развожу в воде и опрыскиваю растения
Да ничего, Наташа. Где-то читал, что действенное средство от проволочника — щепоть смоченных дёгтем опилок в каждую лунку при посадке. В бубен, видимо, тоже можно бить…
Честь имею, ded70лет.
проволочник будет нюхать опилки и тащиться!!!
А на следующий год придёт сотоварищи и потребует выпивки… Эх, мааа! Одни предлагают одно, другие — другое. Кто прав??? У меня, вот, ещё одна проблемка: будра плющевидная обнаглела окончательно и побеждает пока в борьбе… Предложения — в студию!
Честь имею, ded70лет.
А у меня моль поела мандариновые шкурки, во как
Конечно, пойдёт!!! «Удобрить самогоночку». И скус отменный, и корочки мандариновые не пропадут!
У-Дачи!
Как таковой отдельно луковой шелухи в быту собирать не получается, получаются скорее отходы от очистки лука, вместе с невысохшими частями луковиц, и иногда это бывают подгнившие части, подпорченные. Как думаете, не лучше ли такое выбросить, чтобы не заразить свой огородик (часть лука своего поболело, иногда лук покупаем — красный, белый, для разнообразия, тоже встречаются испорченные части)?
Собираю луковую шелуху. В прошлом году обрызгали настоем яблони, пораженные тлей. Листья яблони потемнели, как от ожога.
Тля осталась. Возможно, концентрация шелухи была слишком большая…
Большое спасибо за опыт с шелухой и тлёй, наверное, всё же лучше использовать для покраски яиц ))
Я тоже собираю луковую шелуху. Использую и в качестве подкормок. И для хранения моркови зимой, пересыпая её в баке слоями для предотвращения процессов гниения.
И что, помогает? Не гниет морковка и не высыхает? Я как только не хранила морковь, все равно вянет. Только в холодильнике в пакете подольше хранится.
Морковь, а также и свекла, отлично хранятся, упакованными в порционные (1-2кг) п.этиленовые пакеты (более менее герметично), чтобы выделяющийся углекислый газ подавлял все процессы. Лучше поверх одного пакета одеть ещё второй. Упакованные таким образом овощи в погребе хранились у меня 2 года. Честь имею, ded69лет.
Полностью с Вами согласна. Мне нравится такое хранение
А что конденсат? Его нет? Я никак не приспособлюсь к хранению, пока только переработка и заморозка. Пробовала заворачивать в фольгу и в холодильник — все взмокло, спасала сварением и съедением.
Мне больше всего нравится хранить в плотно завязанных пакетах, главное морковь отобрать хорошую, тогда отлично хранится, к весне прорастёт немного))
smedvedeva4, не гниет, луковая шелуха хорошо подавляет развитие гнилостных явлений. Я храню морковь в закрытых эмалированных баках в подполе деревенского дома, и до июля следующего года нам хватает.
Раза два в период хранения посматриваю, и, уж если что-то найду (1-2 шт), естественно, удаляю и подсыпаю новой шелухи.
Записала ваш способ хранения моркови, спасибо вам, а то у меня не получается сохранить ее до лета. Уже сейчас она вялая и гнить начала.
На вопрос о возможности класть луковую шелуху в лунки под картошку, отвечаю, что добавляю ее вместе с золой уже несколько лет. На жуков особо не влияет, но проволочник — исчез!!! Только вот после закладки в лунку луковой шелухи и золы, тщательно все смешать в лунке! Успехов Вам единомышленники!!!
Можно, наверное, сразу смешать шелуху и золу в ведре и подсыпать при посадке?
Хочу дополнить Ольгу Васильевну, я храню морковь тоже в эмалированных баках и пластмассовых ведрах, но сначала морковь тщательно перемываю, вырезаю подозрительные места, подсушиваю, потом на низ емкости ложу х/б ткань, укладываю морковь и сверху еще ткань, потом крышка. Ничем морковь не пересыпаю. Хранится хорошо. Луковую шелуху собираю, но использую для других целей (мульчирую землю в теплице под огурцами)
Тоже собираем луковую шелуху… И не только… В набор к ней идет яичная скорлупа, корки от мандаринов и апельсинов, высушенные банановые шкурки. А потом весь этот коктейль отправляется в лунки с картошкой))) На новом месте много проволочника, за один-два года не справились еще с ним. Но победа будет за нами)))
Удачи Вам!!!
Спасибо!
Спасибо, Наташа, что поделились своим опытом!
Луковую и чесночную шелуху не выкидываю, всю собираю тоже в пакетики… но, не знала и как-то не приходило в голову вкапывать её в земли при посадках… я её часть оставляла, вдруг, надо будет опрыскать, а так в компост их кладу. Надо будет попробовать, тоже вкапывать.
Спасибо, Аня!!! На мой взгляд, лучше всего луковая шелуха работает, когда ее «поквасить» в емкости. Конечно запах еще тот… крапива отдыхает
Хорошо, Наташа, обязательно попробую. А запах нам не страшен
Ещё в мешанку корочек хлебных хорошо добавить, для закваски))
Я тоже в этом году собираюсь закопать шелуху в гряды, слишком много собралось, всё какая-то да польза, не выкидывать же))
На зелёную массу арбузов напали муравьи, естественно появилась тля, как спасти арбузики без химии, правда чем только народными средствами не пробовала, всё одно лезут муравьи и можно остаться без арбузов, жалко свой труд, кто знает подскажите, спасибо
У меня на огороде медведка. Так вот уже 3 года сажаю кортошку с луковой шелухой и почти нет поврежденной. Так что подтвержаю пользу от луковой шелухи. У соседей полно обгрыаной картошки. И.А.
Приятно, когда есть результат
Луковая шелуха? Ну, яйца на Пасху покрасить — это понятно, Шпроты сделать из мойвы или другой мелкой рыбёшки — отлично!!! Про медведку — не скажу… Как и водяных крыс, кротов вывел петардами. Под картошку и под другие культуры — сколь-нибудь реального результата не увидел. УВЫ!
У_Дачи!
Луковая шелуха вещь хорошая, но от колорадского жука есть более надёжное средство. У нас уже 10 лет на участке нет ни одного живого жука, удалось найти великолепную ЯДОВИТУЮ ПРИМАНКУ — душистый табак. Почитайте, попробуйте, убедитесь сами.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: