Комментарии к записи (стр. 2)

Ни для кого не секрет, что, когда ягоды клубники наливаются, да еще их на одном цветоносе много, они моментально ложатся на землю. Как избежать этого? Конечно, продаются специальные подставки, но они недешевые, да и диаметр у них стандартный, а...
класс! тоже надо так же устроиться))))
Большое спасибо, что поделились своим опытом. Вы не только помогли нам сохранить ягоды, но и деньги в наших кошельках!
Наталья, ягода после дождя всё равно становится грязная верно? Вы не мульчируете грядку?
Елена, я большой проблемы в этом не вижу — и поливаем каждый день. Самое главное — чтобы ягоды на землю не ложились. Ничего не мульчирую — у нас главный житель на даче — муравейка! Куда ни проложи камушек или мульчу — сразу муравейни внизу. Так и живем — в симбиозе
Наташа, мне одна женщина из деревни посоветовала раскидать в местах муравейников цитрусовые корки. В этом году у меня на огороде прямо какой-то муравьиный рассадник. Решили с мамой, что будем всю зиму копить корки от лимонов, апельсинов и мандаринов, а потом смелем и будем посыпать грядки.
Интересное решение! Все равно корки коплю — от моли. Попробую на муравьях . Проблема в другом — у меня муравейников как муравьиных домиков нет, они просто живут в земле вместе со своими куколками.
Так они, кажется, на всех огородах так живут, по крайне мере я муравейники только в лесу видела. А в этом году забрались в теплицу, я решила приколоться и посадила 4 кукурузины, вымахали на загляденье, початки с руку толщиной. Так эти паразиты подсадили в початки тлю и она сгрызла все изнутри, я и не заметила, спохватилась только тогда, когда заметила, что початки «сдулись»
Ой, вот еще почитайте здесь комменты, как от муравьев избавиться, насмеялась. Почему-то представила, как им кофе насыпали, а утром чашки для кипятка стоят... Борьба со слизнями
Симбиоз, насколько я знаю, это обоюдополезное сожительство, а в моем огороде пользу только муравьи получают, а я от них только один большой стресс((( Испробовала уже не знаю сколько методов и средств, но пока в меньшинстве и проигрыше(
Лен, а я хоть и мульчирую, но «подставочка» желательна… Не от грязи- от улиток… Когда ягоды на весу — меньше шансов, что на них улитки виноградные залезут… Это бич… Каждый день по полведра улиток…
да, да… думаю как спасти от улитки взошедшие огурчики… хотя лазят эти обжоры везде.хожу собираю на ночь и утром… заметила -помидоры они не трогают… а подставочка эта похожа на подставку под спининги для рыбалки
Мульча-лучший дом для слизней и улиток.Прямо рядом с вкусными ягодками и молоденькими нежными огуречным растениями.Отказалась от нее из-за нашествия слизней.
Слизней у меня нет. А наличие улиток не зависит от наличия мульчи. У меня, по крайней мере… Их больше камни привлекают на моем участке. Думаю, все индивидуально, зависит от климата, почвы…
А если замульчировать иголками от елки, я вроде на этом сайте и читала, что это лучшее средство от слизней.
От слизней мне соседка посоветовала рассыпать горчичный порошок по кругу вокруг кустов. Я попробовала — и правда, перестали поедать баклажанчики в открытом грунте.
Отличная идея!
А у нас улиток почти нет, но слизни в большом количестве и процентов 20 ягод портят.
Ку-ку, это сколько же надо ваших рогаток если у меня 200 шт., а то и больше!!!
xvastionok-81 согласна с вами. Это вот, все радуются, если клубнички 30, ну,50 кустиков, а если ее 10 рядов по 6 метров? Стараюсь мульчировать скошенной травой с газона или сорняк какой подложить.
Гениально и просто! Вы молодец!
Под старые кусты с большим количеством цветоносов одной такой подставочки мало. Это хороший выход для молодых кустиков.
Чудаки))) Читайте советские книжки… древесные опилки обработанные 0,5% раствором серной кислоты (от гниения) Получаете три в одном: отсутствие сорняков, охранение влаги, чистейшие ЯгодЫ! Бонус — рыхлить не надо))) Всем удачи на Даче!
Точчна! Серной кислотой залить нафиг весь участок — все проблемы решатся на годы вперёд!
Посыпала опилки. После двух дождей они смешались с землей и стало месиво. Ягоды закопались в опилки и так же гниют. Какой же слой надо опилок чтобы не расползались? Или опилки не правильные.
Древесные опилки не очень безобидны.В тех же советских книжках об огородничестве сказано, что опилки при разложении в почве потребляют азот.Растения замульчированные свежими, непепревшими опилками испытывают нехватку азота из-за этого.Если использовать опилки, то их надо поливать раствором мочевины или селитры, но не серной кислотой!
Когда опил только на поверхности, то азот не потребляет. А вообще Вы правильно запостили.
Наташа, 35 это вся длина подпорки или одной стороны?
Одной стороны! Целиком 70 см.
Ничего себе… Я по 35 нарезала.., то есть, 17,5 см одна сторона.., и то мне длинной показалась… У тебя кустики большие наверно… Или слишком рыхлая земля, поэтому ты такой длинный конец делаешь, чтоб не падало… У тебя песок, что ли?!
У меня и кусты большие, и почва рыхлая и песчаная.
Интересный такой лайфхак

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий